Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Путешествия

Отпуск на Иссык-Куле: цены, развлечения и инфраструктура
788

26.03.2024

Отпуск на Иссык-Куле: цены, развлечения и инфраструктура

Одним из самых привлекательных мест для туристов в последние годы стало горное озеро Иссык-Куль в Кыргызстане. Оно входит в тридцатку крупнейших озер мира, и находится на седьмом месте в рейтинге самых глубоких. Жители привыкли называть его «Кыргызским морем», а официальный перевод означает «Горячее озеро». Термальные источники в этом месте не находятся, однако несмотря на минусовые температуры в зимнее время вода в Иссык-Куле не промерзает.

отдых на Иссык-Куле

В рейтинге популярных мест для отпуска в СНГ озеро занимает четвертое место, уступив лишь таким курортам как Сочи, Геленджик, Абхазия. В 2023 году отмечалось значительное повышение спроса на посещение Кыргызстана. Большое количество туристов стараются провести отпуск на Иссык-Куле, потому что здесь есть всевозможные виды отдыха, начиная от пляжного варианта и заканчивая экстремальным туризмом в горной местности. Цены на развлечения также на доступном уровне.

Лучшим временем для отпуска на Иссык-Куле считается период с середины июня до начала сентября. О покупке тура стоит позаботиться заранее. Несмотря на большое количество отелей и разнообразный номерной фонд, может оказаться так, что в последний момент останутся предложения за приличную цену.

Почему Иссык-Куль так популярен


Туристы постоянно интересуются про Иссык-Куль: где находится это прекрасное место для незабываемого отдыха. Горное озеро расположено в северо-восточной части Кыргызстана на высоте более 1500 метров. Оно находится в окружении хребтов Терскей-Ала-Тоо и Кунгей-Ала-Тоо. Водоем находится в котловане, который образовался из-за движения тектонических плит. Глубина озера достигает 700 метров.

Страна считается одним из крупнейших культурно-исторических центров, поэтому в округе водоема находится множество достопримечательностей, которые предоставляют возможность туристам увидеть памятники различных эпох. Озеро Иссык-Куль стало национальной гордостью и радостью Кыргызстана. Место удивительной природной красоты. Бирюзовый оттенок чистейшей воды и прекрасное обрамление высокими горными хребтами, меняющее свой цвет в зависимости от погодных условий, поражает туристов.

Длина побережья составляет почти 700 метров. Здесь находятся большие пляжи и популярные курорты, в которых расположены санатории и шикарные отели на Иссык-Куле. Средняя стоимость проживания в общежитии или трехзвездочной гостинице составляет 14-50 USD. Цена за одну ночь в шикарном отеле достигает 120 USD.

Ранее в пансионатах для отдыха на Иссык-Куле могли остановиться работники подведомственных организаций, теперь места открыты для всех. Множество кафе, ресторанов, зон для прогулок и другие популярные развлечения сделают отдых незабываемым, а цены на заведения удерживаются на доступном уровне.

Тем, кто не любит пляжи, рекомендуется приступить к исследованию природных чудес, которые щедро разбросаны по окрестностям курорта. Туристов ожидают активные развлечения по доступным ценам, ассортимент которых представлен рыбалкой, круизами на теплоходе, ярких эмоций на американских горках. Полеты на парашюте или вертолете над озером подарят незабываемые ощущения.

Самый популярный вопрос у туристов, как доехать до Иссык-Куля? Добраться до места можно через аэропорт в селе Тамчы, расположенный в 35 километрах от Чолпон-Аты. Однако стоит учитывать то, что, как правило, рейс прилетает ночью, а размещение в гостиницах Иссык-Куля начинается с 08:00-12:00 часов.

Почему Иссык-Куль идеальное место для отдыха


На Северном побережье Иссык-Куля находится множество различных зон, баз, пансионатов, санаториев. Цена на проживание зависит от желаемого уровня комфорта туристов. Самыми распространенными и востребованными местами считаются Чолпон-Ата, Сары-Ой и Тамчи. На южной части стоит обратить внимание на Каджи-Сай и Тамгу.

путешествие на Иссык-Куль

Путевка на Иссык-Куль, цена на которую зависит от количества дней отпуска, условий проживания в гостинице и других факторов, позволит насладиться разнообразным отдыхом.

  • ➤ Купание. Несмотря на то, что озеро расположено в горной местности все пляжи на побережье песчаные с безупречно чистой водой. На прилегающих территориях оборудованы зоны отдыха Иссык-Куль. Можно бесконечно наслаждаться уникальной красотой природы. Чистейшая вода и пологий заход подходит для пребывания с маленькими детьми.

  • ➤ Экскурсии. Большинство отелей и пансионатов организуют разнообразную экскурсионную программу по привлекательной цене для гостей во время отпуска. Можно посетить исторические достопримечательности местности и живописные уголки природы. Популярны Иссык-Куль туры в Григорьевские, Семеновские ущелья, каньон Сказка, в ущелье Барскоон и горячие минеральные источники. Насыщенная программа предлагает незабываемые поездки к Храму Святой Троицы, музею Пржевальского и посещение горнолыжной базы Каракол. В последнем месте у туристов востребовано катание на канатной дороге.

  • ➤ Радоновые ванны. Территория Иссык-Куля усыпана радоновыми источниками, один из которых находится вблизи города-курорта Чолпон-Ата. Для тех, кто не планирует поездки в отпуске процедуры можно получить прямо в санаториях.

  • ➤ Ночные тусовки. Молодые туристы, не представляющие свою жизнь без дискотек и клубов, по-достоинству оценят местные увеселительные заведения. Большинство из них расположено прямо на побережье в отелях. Поэтому при планировании активного отпуска с танцами и вкусными коктейлями выбирайте гостиницу с ежедневными развлекательными программами.

  • ➤ Шоппинг. Северное побережье предлагает отдыхающим регулярные ярмарки по субботам, где по доступным ценам продаются оригинальные сувениры, предметы народного промысла, вкуснейшие сладости. Отличная возможность сэкономить и сполна насладиться шопингом можно на рынке Дордой в Бишкеке, который стал обязательным местом посещения в экскурсионных программах.

  • Вкуснейшая кухня. Прибрежные районы Иссык-Куля отличаются разнообразными местными блюдами кухни. В этом месте готовят бешбармак, лагман, манты, лепешки из тандыра, самса. В отелях подают блюда из свежей рыбы выловленной в озере. Гостиницы Иссык-Куля включают в меню множество свежих фруктов, овощей и ягод.

Стоит упомянуть о самом популярном развлечении — отдыхе в развлекательном парке Aitek Park, расположенном в поселке Бостери. Здесь есть водные горки, колесо обозрения, карусели, незабываемые американские горки и иные аттракционы. Туристы могут насладиться прогулками на верблюдах по побережью, сделать памятные фото с соколом. Полеты на парашюте, вертолете, путешествие теплоходе, рыбалка, дайвинг и другие варианты насыщенного отдыха ждут туристов в Иссык-Куле.

Отдых на Иссык-Куле: во сколько обойдется путевка


Многих волнует вопрос, а сколько стоит поездка на Иссык-Куль? Агентства предлагают туры на любой бюджет. Средняя цена недельного отдыха в санатории «Голубой Иссык-Куль», начинается от 1000 USD. В стоимость входит перелет, страховка, размещение в двухместных стандартных апартаментах, трехразовое питание и трансфер — в зависимости от оператора. За двухместный номер повышенного комфорта с аналогичным набором услуг придется заплатить около 1150 USD. Гости отмечают гостеприимное отношение персонала и выгодное расположение.

Отдых в двухместных апартаментах в гостинице «Госрезиденция № 2» обойдется минимум в 1100 USD. В услугу не входит трансфер. Территория санатория красивой природой, чистым пляжем, хвойным парком и комфортными местами для отдыха.

На дорогие отели стоимость может доходить до 140 USD за двухместный номер на базе завтрака. Система all inclusive на Иссык-Куле отсутствует. Большинство пансионатов предлагают только завтраки. Можно купить путевку с трехразовым питанием среднего и высокого уровня.

сколько стоит отдых Иссык-Куль

Окончательная цена за поездку зависит от желаемого уровня комфорта, наличия питания, насыщенности экскурсионной программы и других факторов, которые можно обозначить туроператору при подборе. Определите допустимый бюджет, и специалист подберет оптимальный вариант по привлекательной цене, чтобы отпуск был насыщенным и незабываемым.

Как добраться до Иссык-Куля


Существует несколько популярных способов, как оказаться в этом замечательном месте. Популярный способ у туристов — долететь до Бишкека, а дальше доехать до места на автобусе или такси. Так вы быстро окажетесь она отдыхе. Цена билета зависит от направления и класса перелета, а также даты покупки. Чем раньше вы бронируете и приобретаете авиабилет, тем ниже стоимость.

Самым удобным вариантом для отпуска считается поездка на машине из Бишкека. В Иссык-Куль регулярно ездят различные виды транспорта, например, маршрутка, такси, поэтому доехать не проблема. Дорога занимает около четырех часов, однако это отличная возможность насладиться живописными местами. Комфортабельные автобусы с сидячими и спальными местами, а также транспорт с частными водителями ходят регулярно. В летнее время туристы предпочитают доехать до озера на поезде.

Заключение


Отдых на Иссык-Куле подарит туристам незабываемые эмоции. Здесь вас ждет чистейший горный воздух, прозрачная лазурная вода чистейшего озера, развитая инфраструктура и изумительно красивая природа вокруг! Большой ассортимент гостиниц и отелей доступным ценам позволяет подобрать оптимальный вариант. Любителям размеренного комфортного отдыха стоит отдать предпочтение великолепным песчаным пляжам и развлечениям на воде. Поклонникам активного отдыха присмотреться к маршрутам, включающих посещение живописных горных ущелий, захватывающих велосипедных и конных маршрутов вокруг Иссык-Куля. Кыргызстан — место для полноценного семейного отдыха.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире