facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
osnovatel-brenda-moel-bosh-o-populyarizacii-uzbekskoy-mody-v-mire
logo
Основатель бренда Moel Bosh о популяризации узбекской моды в мире

25.11.2023

Основатель бренда Moel Bosh о популяризации узбекской моды в мире

Модная индустрия Узбекистана стремительно развивается. Поговорили об этом с основателем известного бренда Moel Bosh.


Зухра Инат, город — Рига, основатель бренда Moel Bosh, @moelbosh

moelbosh

О себе

Я основатель и дизайнер Moel Bosh. Бренд был создан в 2012 году, при создании которого мне помогали дочери.

Основная цель Moel Bosh — идентификация узбекской ткани и узбекской вышивки. Живя в Европе, я скучаю по нашим людям, солнцу и тканям. Я обратилась к собственным национальным корням и культурным кодам и интегрировала в свои коллекции два основных уникальных направления в текстиле Узбекистана: икат — шелковые ткани ручного ткачества и сюзане — ручная вышивка мастериц.

О бренде

Почти все дизайнеры Узбекистана используют узбекский шелк ручного ткачества. И никак иначе! Ведь мы живем на земле, богатой традициями и обычаями. Платье на кокетке из хан-атласа с лозим и усьма, тюбетейка и узбекский чапан — все это мои детские и юношеские воспоминания, которые медленно возвращаются в нашу жизнь. Это здорово, потому что мы должны помнить о национальных корнях, оберегать культурный код, доставшийся нам от предков, сохранять идентичность.

О развитии модной индустрии в Узбекистане

Индустрия моды в Узбекистане понемногу набирает обороты. При этом талантливым молодым дизайнерам необходима государственная поддержка, чтобы они могли участвовать на международных модных показах и выставках.

moelbosh

Еще нужно выводить узбекский текстиль на зарубежный рынок. Наши ткани давно и успешно используют дизайнеры европейских стран. Это стоит начать делать нам самим: можно использовать ручную вышивку и узбекский адрас. Я за то, чтобы наши дизайнеры развивались в этих направлениях и активно пропагандировали местный текстиль. Нам есть что показать.

Модные тренды в Узбекистане

Спрос рождает предложение. Многих дизайнеров часто просят создать комплекты для невест — это настоящий бум в Узбекистане. Много вышивки шелком и камнями, великолепные головные уборы. Модные тенденции и узбекский колорит создают неповторимое направление.

В обиходе многих модниц присутствуют чапаны из шелка и бахмаля. Это актуально и в Европе.

moelbosh

Среди мировых тенденций, которые будут актуальны в следующем году, могу назвать кожу, горох, подчеркнутые плечи и талию, заниженную талия на брюках, прозрачность, деним, рюши и оборки, юбки-карандаши, носки и перчатки.

О планах

Инновационное направление Moel Bosh — переработка текстиля. Фрагменты, оставшиеся после производственного процесса, используются вторично. Благодаря технике «курок» или «пэчворк» они служат основой для создания новых шедевров. Вышивка давно стала визитной карточкой бренда. Пальто, жакеты и платья, вышитые шелковыми нитями вручную, делают наши изделия эксклюзивными и уникальными.

Цель Moel Bosh на ближайшие пять лет — делать хорошую одежду. Мы продолжаем работать над качеством. Вся продукция отшивается в Европе, но ткани и вышивка делаются в Узбекистане. Хотим, чтобы наш бренд был узнаваем не только в Узбекистане, но и на Западе, Ближнем Востоке и в Америке.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.