facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-kak-blagodarya-triatlonu-vstretit-muzha-i-pochemu-almaty-eto-ispanskaya-siesta
logo
О том, как благодаря триатлону встретить мужа и почему Алматы — это испанская сиеста

24.08.2018

О том, как благодаря триатлону встретить мужа и почему Алматы — это испанская сиеста

Марина Елисеева, 25 лет, родной город – Москва, триатлет

2.JPG


О том, как все начиналось


Я начала заниматься триатлоном не сразу, все началось с обычной пробежки.

Как и все девочки, я пошла на пробежку с мыслью похудеть. Сначала я бегала одна, а потом у меня появилась идея найти кого-нибудь, кто живет рядом, чтобы бегать вместе. Это и безопаснее, и веселее, и немного дисциплинирует, потому что когда ты договариваешься с человеком, наутро уже нет идеи «скосить».

2018-04-25 12.10.32 1.jpg

У нас в Москве была акция, благодаря которой можно было скооперироваться с каким-нибудь бегуном, живущим рядом с тобой и устроить спортивную пробежку. Так я познакомилась с будущим супругом, с которым мы начали бегать вместе, а спустя время я узнала, что он работает тренером по триатлону.

Я продолжала заниматься бегом два-три раза в неделю, и мне совсем не хотелось уходить в триатлон с головой, но однажды супруг предложил научить меня плавать, и я согласилась. Когда я научилась плавать, радовалась тому, что держусь на воде и могу проплыть один километр, и этого мне было достаточно. Но супруг хотел, чтобы я посмотрела на то, что представляет из себя триатлон.

На 8 Марта он подарил мне участие в олимпийской дистанции по триатлону


О триатлоне


Триатлон – это троеборье, спортивное состязание по трем видам спорта: плавание, велосипед и бег.

2016_06_05_TITAN_125127_IMG_6056.jpg

В триатлоне существует много различных дистанций: от суперспринта до железной. Хочется отметить три самые популярные, на мой взгляд, дистанции. Первая – олимпийская, она короткая и включает в себя 1,5 км плавания, 40 км велосипеда и 10 км бега.

Вторая по популярности – полужелезная дистанция, она же Ironman 70.3. К ней проще подготовиться, чем к полному Ironman, ее проходили практически все триатлеты-любители. Данная дистанция состоит из 1,9 км плавания, 90 км велосипеда и 21,1 км бега.

И самая последняя – железная дистанция, она же Ironman. Когда финишируешь на этой дистанции, ведущий всегда говорит: «You are an Ironman!», - то есть: «Ты железный человек!». Это дистанция длинная, она состоит из 3,8 км плавания, 180 км на велосипеде и 42,2 км бега.

Участие в дистанции платное, я бы даже сказала недешевое. Цены разные, в зависимости от старта. Если говорить о серии Ironman, то полная дистанция стоит 500 долларов, половинка примерно – 250, а олимпийская около 120 долларов.

2018-03-25 11.00.00 1.jpg


О первом старте


Олимпийская дистанция, участие в которой мне подарил супруг, маленькая, но как преодолеть все это одновременно в голове не укладывалось. Моей главной целью было финишировать, не сойти с дистанции, не упасть, не утонуть и добежать на третьем этапе.

Погода была ужасная: лил дождь, дул страшный ветер. На первом этапе меня несколько раз огрело ногами по голове,потому что когда все люди поплыли вместе, началось месиво. Я была не в восторге от первого этапа, думала скорей бы сесть на велосипед и уехать.

2018-04-25 12.10.43 1.jpg

Когда я села на велосипед, начался дождь с ветром, меня начало задувать. Так как костюм был тонким, с короткими руками, становилось холодно: единственным выходом, чтобы не замерзнуть было быстрее крутить педали.

Уставшая, я пришла ко второй транзитной зоне, чтобы надеть кроссовки и побежать, а когда я пробежала финишную арку, я подумала: «Слава Богу, это закончилось, больше – никогда». До сих пор я всегда финиширую с этой мыслью, а спустя день говорю супругу: «Сень, а давай еще раз зарегистрируемся!».

Я занимаюсь триатлоном любительски, потому чтодля того, чтобы быть профессионалом, нужно заниматься этим с детства, либо иметь спортивный бэкграунд.


Советы людям, которые хотят заняться триатлоном


Первый совет – не спешить. Для начала необходимо попробовать себя в короткой дистанции, то есть не торопиться начинать с полужелезного или железного старта.

Я считаю, что тренировки лучше начинать не самостоятельно, а вступить в триатлонный клуб. Во-первых, ты сможешь стать частью спортивной «тусовки», где тебе все покажут, расскажут и посоветуют, как будет лучше. Во-вторых, в триатлонном клубе намного веселее тренироваться.

Когда занимаешься один, то мотивации, чтобы встать в пять утра и пробежаться не всегда хватает, а когда состоишь в триатлонном клубе, то знаешь, что десять человек твоих друзей уже ждут тебя на пробежку.

IMG_20180321_1241428.jpg

Ну и в-третьих, обычно в триатлонных клубах есть клубные старты, куда можно поехать вместе с друзьями и участниками триатлонного клуба, это будет весело и не так волнительно.


О переезде


Все началось с того, что моего супруга пригласили руководить триатлонным клубом в Алматы. Москва – это каменные джунгли, и независимо от того, что этот город полон возможностей, он не приспособлен для спорта.

Супруг переехал в Алматы первым, а спустя время, когда понял, что здесь идеальное место для тренировок и сам клуб пользуется популярностью, сюда переехала я.

Единственная сложность, с которой я столкнулась при переезде – работа. Мне пришлось уволиться с работы в Москве, приехать сюда и начать искать новое место, а это всегда стресс.

Единственная сложность, с которой я столкнулась при переезде – работа


По первой специальности я химик-инженер, по второй – финансовый аналитик. Я работала в фонде развития промышленности, где совмещала свои знания, как по первому, так и по второму образованию. По приезде я хотела найти здесь что-то похожее, но я до сих пор в поисках новой работы.


О жизни в Алматы


«Уау, горы!», – именно таким было мое первое впечатление об Алматы. Я начала восхищаться природой Казахстана, когда еще летела в самолете и смотрела в окошко, потому что такого вида я не видела ни в Москве, ни даже рядом с Москвой.

Мне нравятся местные люди, они отличаются от москвичей. Москва – бизнес-город, где люди всегда спешат, находятся в стрессе. Они не такие разговорчивые, улыбчивые, а здесь солнечный город, больше похожий на испанскую сиесту, где у людей близкие, братские отношения.

IMG_20180805_0814018.jpg

Если говорить о медицине, то уровень медицины здесь на голову ниже, чем в России. Например, я повредила колено и долго не могла найти толкового ортопеда в Москве, а здесь это сделать оказалось еще сложнее.

Что касается продуктов, то здесь они гораздо качественнее. Это южная страна, рядом с которой находятся Таджикистан, Узбекистан, поэтому фрукты и овощи, которые продаются в Алматы, намного свежее и сочнее. В Москве складывается ощущение, что пока они доедут из того же Узбекистана или Краснодарского края, их пичкают стабилизаторами, чтобы они не испортились по пути, поэтому они не такие вкусные.

Если говорить о коммуналке и жилье, то мы живем в хорошем ЖК на аль-Фараби. Но проезжая вниз, я вижу, что там, в основном, одни пятиэтаэжки, на которые страшно смотреть. Поэтому, наверное, жилищные условия здесь хуже, так как в городе много старых домов и мало новостроек.

Я люблю местный климат. Здесь не такая жесткая зима и не так ветрено, как в Москве. Лето здесь намного дольше, и если в Москве оно длится всего два месяца, то здесь я начинаю ходить в футболке с конца апреля и вплоть до сентября.

2018-03-26 07.48.31 1.jpg


О планах


В следующем году мы с супругом планируем принять участие в двух полужелезных дистанциях. Одна будет проходить в Дубае, а другая на Майорке, сразу после сборов. То есть сначала мы около двух недель будем кататься на велосипедах, плавать в открытой местности, бегать, тренироваться во всю, что есть силы.

Также, скорее всего, в следующем году я пройду свою первую железную дистанцию Ironman и стану железной женщиной.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.