facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-magazine-bekbota-gde-myaso-mozhno-ne-tol-ko-kupit-no-i-prigotovit
logo
О магазине «Бекбота», где мясо можно не только купить, но и приготовить

07.05.2018

О магазине «Бекбота», где мясо можно не только купить, но и приготовить

Нурбол Бекботаев, 34 года, родной город — Шардара, Южно-Казахстанская область, основатель мясного магазина «Бекбота»


О том, как все начиналось



jqxEh47SMs8 (1).jpg

Наш мясной магазин появился около четырех месяцев назад. Идея открыть магазин пришла не сразу. В начале мы работали только с сетью ресторанов, поставляли им мясо. Одиночные рестораны обслуживать было невыгодно, но многие из них хотели сотрудничать с нашей продукцией. Мы долго думали над тем, как решить эту проблему и не остаться в проигрыше, и в итоге пришли к тому, чтобы открыть мясной магазин.

В прошлом году я объездил всю Европу в надежде найти магазин необычного формата, чтобы затем открыть что-то похожее у нас. В Барселоне я увидел мясной магазин, в котором не только продавали, но и готовили мясо. Люди могли посидеть, попробовать продукт: эта идея мне понравилась.

В Барселоне я увидел мясной магазин, в котором не только продавали, но и готовили мясо


По приезде я начал обдумывать то, как буду воплощать увиденное в реальность. Мы наняли специалиста и вместе с ним разработали дизайн магазина. Признаться честно, было страшно: я боялся, что люди не поймут такого рода подачу, но, как оказалось, мои сомнения были напрасны.

DSC_4149.JPG

Сегодня большинство одиночных ресторанов приобретает мясо у нас в магазине.


О мясе



На сегодняшний день мы продаем баранину, говядину, конину и даже верблюжье мясо. Из-за большого объема потребляемой продукции приходится поставлять мясо не только своей фермы, но еще из фермерских хозяйств северного и южного Казахстана. Весь поставляемый продукт проходит тщательную проверку, стандарт «халяль».

DSC_4132.JPG

Мы готовим стейки из мраморной говядины Black Angus и быков казахской белоголовой породы. Мясо получается вкусным и нежным. Помимо этого мы делаем медальоны, котлеты и колбасы. Люди также могут заказать маринованный шашлык, однако заказ нужно делать за день, чтобы мы успели все подготовить. Наш магазин предоставляет все для максимального удобства: мы продаем уголь, сдаем в аренду мангалы.

Что касается цен, то килограмм мяса стоит 5000 тысяч тенге, если же человек хочет попробовать стейк на месте, то один такой стейк будет стоить 2500 тысячи тенге


Что касается цен, то килограмм мяса стоит 5000 тысяч тенге, если же человек хочет попробовать стейк на месте, то один такой стейк будет стоить 2500 тысячи тенге. Одна палка колбасы стоит 1500 тысячи тенге, килограмм — 2200. Цены на котлеты примерно такие же, что и на колбасы.


Как удалось стать популярными



WhatsApp Image 2018-05-07 at 16.34.24.jpeg


Конечно, какого бы высокого качества ни было мясо, люди должны как-то узнавать о нас. Мы работаем с вайнерами, это люди с большой аудиторией в Instagram. Все они мои друзья, поэтому с момента открытия магазина они всячески нас рекламируют. Все это делается для того, чтобы как можно больше людей узнавали о существовании такой мясной продукции, как наша.

Мы работаем с вайнерами, это люди с большой аудиторией в Instagram


Стоит отметить тот факт, что мясной магазин «Бекбота» стал первым, где можно не только купить продукт, как это обычно принято, но и по желанию приготовить его, чтобы оценить качество мяса. Эта необычная, но удобная подача нравится людям, и поэтому те, кто приходят один раз, чаще всего становятся постоянными покупателями.


О планах



В ближайшем будущем мы планируем открыть несколько точек по городу. Сейчас идет постройка второго магазина марки «Бекбота». С каждым разом мы планируем менять и добавлять что-то новое в концепцию магазинов. Доступные цены и высокое качество — вот что останется неизменным.

Сейчас много кто пытается нас копировать, открывать похожие магазины. Честно говоря, я даже рад этому, но одно могу сказать точно: мы всегда будем на шаг впереди конкурентов.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.