facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/929/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/3e5v2pzbvl71008wultno3ja2hes81yv.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
novye-kyrgyzy-kak-molodye-lyudi-otnosyatsya-k-s-emnomu-zhil-yu-i-chto-dumayut-o-pokupke-kvartiry
logo
Новые кыргызы. Как молодые люди относятся к съемному жилью и что думают о покупке квартиры
Город Бишкек

03.11.2023

Новые кыргызы. Как молодые люди относятся к съемному жилью и что думают о покупке квартиры

Поговорили с кыргызстанцами о плюсах и минусах аренды квартиры и узнали, почему многие решают приобретать собственное жилье.


Айгерим Маматазизова, 18 лет, город — Бишкек, маркетолог, наставник, @aigosole

IMG_8251.PNG

О себе

Я с детства была разносторонним человеком, посещала курсы по разным направлениям. В 2020 году записалась в Академию ораторского искусства GOVORI. Тогда я активно снимала видео в TikTok, и мои ролики набирали до полутора миллиона просмотров. Однажды основатель академии Нур-Ислам Бабаназаров предложил мне вакансию TikTok-менеджера. Я согласилась и за два года доросла до позиции маркетолога.

Теперь я запускаю собственные курсы и обучаю маркетингу.

О жилье

Я думаю о покупке жилья. Квартира — это выгодное и надежное вложение.

Пока я живу с родителями в частном доме. Здесь много минусов. Как пример — уборка, которая никогда не заканчивается. Мне, как человеку, который не любит убираться, это дается тяжело. Планируем переехать в квартиру.

IMG_0425.JPG

В съемном жилье тоже есть свои плюсы. Вы можете без проблем перемещаться из одного района в другой. Если же у вас есть квартира, ее придется сдать или продать. Еще для приобретения своей квартиры нужны большие финансы. Аренда удобна для молодых семей, студентов и любителей часто менять место проживания.

Что думают о жилье в Кыргызстане

Мое окружение предпочитает покупать жилье. На рынке много выгодных предложений, с помощью которых можно купить дом или квартиру в рассрочку. Благодаря хорошим условиям, введенными строительными компаниями, спрос становится выше.


Семетей Турусбеков, 36 лет, город — Бишкек, директор, @s_turusbekov

photo1698910272.jpeg

О себе

Я с ранних лет увлечен миром дополненной и виртуальной реальности. Мог часами изучать разные технологии, которые тогда только зарождались. Этот интерес лег в основу профессионального пути. И уже 17 лет я занимаюсь компьютерной графикой. Прошел путь от простых эскизов до сложных трехмерных моделей.

Пять лет карьеры я посвятил разработке игр. Затем сосредоточился на создании виртуальных миров. Вижу в этом большой потенциал для развития и инноваций. Уважаю и ценю эту индустрию, так как она постоянно меняется и предоставляет безграничные возможности для творчества.

О жилье

Выбор между покупкой и арендой жилья стоит перед каждым человеком, особенно в условиях меняющейся экономики. Собственная квартира или дом дают чувство безопасности и стабильности, но также требуют значительных вложений и ответственности.

В Кыргызстане даже успешные специалисты в IT-сфере сталкиваются с проблемой покупки собственного жилья из-за высоких цен. Многие зависят от финансовой помощи и поддержки родителей.

Я живу в центре города, в просторной четырехкомнатной квартире. Каждый день сталкиваюсь с преимуществами и недостатками такого расположения. Я нахожусь близко к культурному и деловому центру, что дает мне возможность быстро добраться до нужного места. Но, как и во многих крупных городах, существуют проблемы с экологией, загрязнением воздуха зимой. Надеюсь, что городские власти найдут решение этой проблемы в ближайшее время.

Что думают о жилье в Кыргызстане

С каждым годом все больше молодых людей сталкиваются с необходимостью решить вопрос покупки квартиры или съема. Среди моих коллег и друзей только единицы приобрели собственное жилье. Большинство предпочитает аренду, исходя из экономической ситуации в стране и желания сохранять гибкость.

photo1698910272 (1).jpeg

Рынок недвижимости Кыргызстана переживает интересные времена. Спрос на арендное жилье растет с каждым днем. Многие молодые люди, приезжая из регионов, ищут комфортное жилье в городе. Однако предложение не всегда соответствует спросу. Это ведет к увеличению стоимости аренды. С другой стороны, активное строительство и развитие городской инфраструктуры показывают, что город готовится к будущему и стремится удовлетворить потребности своих жителей.


Карима Мусабекова, 24 года, город — Бишкек, проектный менеджер, @karimamus

photo1696410742.jpeg

О себе

Я работаю проектным менеджером в группе компаний Codify. Начинала карьеру в сфере рекрутинга, но судьба привела в менеджмент. И я этому рада.

О жилье

Я всегда считала, что лучше купить свою недвижимость. В моем случае это квартира. Для меня собственное жилье — один из фундаментальных инструментов инвестиций.

Мне повезло иметь квартиру в столице. Большой плюс — уверенность в завтрашнем дне. В современных условиях это ценный фактор. Другое преимущество в том, что средства, которые могли пойти на аренду, идут на путешествия и красивый туалетный столик.

Что думают о жилье в Кыргызстане

Большинство моих друзей и родных живут в собственных квартирах, которые перешли им от родителей. При этом знакомые, которые снимают квартиры, испытывают много стресса от взлетающих цен. Это один из больших минусов на рынке съемного жилья — высокие расценки за не соответствующие условия. Поэтому почти 99,99% предпочитают ипотеку. Цитируя Скриптонита: «Кредит — наше спасение».

Последние несколько лет тема съемного жилья постоянно на слуху. В этом плане провожу параллель с бумом строительных компаний в Бишкеке. Чем больше новых домов, тем больше пространства для их монетизации. Считаю, что рынок будет только расти.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.