facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1f7/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/1f7deacca07e94494a7b4a326da51803.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
nashi-v-mire-kak-poluchit-priglashenie-na-rabotu-i-pereehat-iz-bashkortostana-v-stambul
logo
Наши в мире. Как получить приглашение на работу и переехать из Башкортостана в Стамбул

30.07.2019

Наши в мире. Как получить приглашение на работу и переехать из Башкортостана в Стамбул

Эльмира Кайыш, 31 год, родной город — Уфа, архитектор

Наши в мире. Как получить приглашение на работу и переехать из Башкортостана в Стамбул


Уфа — Стамбул


Я родилась в Республике Башкортостан, в городе Уфа. Шесть лет назад работала в архитектурном офисе, вычерчивала неинтересные коттеджи. Уже тогда мечтала о переезде в Стамбул — городе контрастов, разделенным Босфором, где улочки изгибаются и уходят из-под ног от рельефа, где пахнет выпечкой, пряностями и приправами.

В свободное время изучала турецкий. Он мне близок благодаря родному языку — татарскому.

Наши в мире. Как получить приглашение на работу и переехать из Башкортостана в Стамбул

Однажды в голову пришла идея разослать портфолио и резюме по архитектурным мастерским Стамбула. Через пару дней пришло письмо с приглашением на стажировку и возможную работу в архитектурной мастерской GAD. Сотрудник подписался как Мустафа Кемаль. Я подозрительный человек, поэтому сверила адрес, почту и сайт архитектурной мастерской и поняла, что приглашение реальное.

Было страшно ехать одной в другую страну, с другой культурой


Было страшно ехать одной в другую страну, с другой культурой. Но я уволилась с работы, купила билеты и 30 октября прилетела в Стамбул.


О сложностях и первых впечатлениях


Стамбул — шумный, смешанный мегаполис, где я даже от звука сигнала машины отпрыгивала на метр. Любимое занятие водителей в Стамбуле — в любой непонятной ситуации нажимать на клаксон громче и быстрее всех.

Наши в мире. Как получить приглашение на работу и переехать из Башкортостана в Стамбул

Говорят, тот, кто умеет водить в Стамбуле, сможет водить во всем мире.

В первый раз придя на базар, я испугалась местных продавцов и убежала.

Но турки настоящие помощники. Это качество помогло выжить в первые месяцы и продолжает радовать по сей день. Соседи здесь угощают едой. Первое время было неудобно, что я не носила еду соседям. Но потом привыкла.


О жизни в Стамбуле


Уфа для меня дороже всех городов на свете, поэтому я знала, что буду ждать от Стамбула большего, буду относиться к нему придирчиво. Мне нужно знать, что я уехала из Уфы в Стамбул не зря.

Наши в мире. Как получить приглашение на работу и переехать из Башкортостана в Стамбул

Когда я только устроилась на работу, познакомилась с турчанкой черкесского происхождения Дамлой. Турецкий язык звучал из ее уст нараспев, приятным мягким тоном. Турецкий у турчанок звучит словно песня, с оттенком материнства, женственности. Они полны терпения и женской мудрости с рождения.

Было интересно изучать турецкие имена. Однажды я поинтересовалась, что значит имя Дамла. Оказалось, оно переводится как «капля». В офисе также был парень с именем Эфэ — созвучно с Уфа — переводится как «герой». Другого сотрудника звали Дурак, что с турецкого переводится как «остановка», «стоянка». В Турции пользуются популярностью имена, которые имеют простое значение: Тутку — привязанность, страсть, Кузей — север, Асиа или Ася — Азия, Дефне — лавр, Дениз — море, Кемаль — совершенство, Чинар — дерево Платан.

Мне нравится, что если знаешь турецкий язык на среднем уровне, можешь угадывать значения слов или сам сформулировать фразы. Я не знала, как назвать зарядное устройство, сказала на турецком «машинка для зарядки» и была права.

Меня забавляло наличие в турецком языке французских слов, самые знаменитые из них: «пардон», «мерси»


Меня забавляло наличие в турецком языке французских слов, самые знаменитые из них: «пардон», «мерси». Я часто пользуюсь схожестью некоторых слов, меняя окончания. Например, слово «позиция» на английском звучит как position, а на турецком — pozisyon.

Наши в мире. Как получить приглашение на работу и переехать из Башкортостана в Стамбул


О работе


Я работала в известной архитектурной мастерской в центре Стамбула GAD ARCHİTECTURE. Все, кто окружал меня в офисе, были вежливыми, помогали, не нарушая личного пространства. С патриотичной настойчивостью угощали местными кушаньями.

Мне нравилась эта работа, но рабочий день длился больше девяти часов в сутки. Я не получала обратной отдачи от деятельности в достаточной мере. Архитектуру надо любить больше семьи, чтобы по-настоящему добиться высот. Она требует всего времени, ночей, концентрации, преданности.

Я была единственной русскоговорящей в офисе, поэтому участвовала в проектах Украины, России и прочих стран СНГ. Вникала не только в проекты, но и в организации выставок, ездила в командировки, которые не оплачивались дополнительно, занималась работой русского секретаря, переводчика, потому что в турецких офисах ценится многофункциональность.

Офис был прогрессивным, но я часто сталкивалась с «законами джунглей». Первое время я много работала, изучала людей, их поведение и цели. Поняла, что нужно сосредоточенно делать свое дело, не отвлекаясь на негатив.

Наши в мире. Как получить приглашение на работу и переехать из Башкортостана в Стамбул

Я набралась опыта, но потратила время и была недовольна материальным положением. Поэтому решила работать на себя.

Получала хорошие заказы из-за рубежа. Особенно понравилось работать с канадцами.

Но мне не хватало организованности, знания менеджмента, рынка стран СНГ и многого другого. Поэтому, когда мне предложили поработать в представительстве Татарстана в Турции, я согласилась.


Как повлиял переезд


В работе я уделяю время тем делам, которые приносят пользу мне и окружающим. Поняла, что во всех есть хорошее, и нужно на этом концентрироваться.

Мое окружение стало более «богатым», корни крепче, настроение и качество жизни лучше.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.