facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazashka-o-tom-kak-priehala-v-n-yu-york-na-uchebu-vyshla-zamuzh-i-ostalas-v-shtatah
logo
Казашка о том, как приехала в Нью-Йорк на учебу, вышла замуж и осталась в Штатах
Путешествия и туризм

30.01.2017

Казашка о том, как приехала в Нью-Йорк на учебу, вышла замуж и осталась в Штатах


Зарема Тасырова рассказала о том, где лучше в Нью-Йорке есть стейки и бургеры, кто живет в этом городе и почему нью-йоркцы предоставляют детям право выбора.



О жизни



Впервые в Америке я оказалась в 2005 году в летней языковой школе в Бостоне, мне было 15 лет, а в 2008 году я поступила в Suffolk University, который и окончила в 2013 со степенью бакалавра международной экономики.


Я попала в хорошую хост-семью к маме Линде и ее приемной дочери из Украины, семилетней Лизе. Моя семья помогла мне быстро адаптироваться, брала меня в свои семейные поездки, где я познакомилась со всеми родственниками и друзьями.


Уже после первого года учебы я начала понимать все прелести студенческой жизни в американском университете: сам составляешь себе расписание, выбираешь время и профессоров, заводишь друзей из разных уголков мира, учишься самостоятельности и дисциплине.


Помимо классов, я ходила в специальную языковую группу, где испаноговорящие студенты подрабатывали тем, что просто общались на разные темы на испанском языке и помогали с домашними заданиями.


К тому же, у моего университета есть филиал в Испании, поэтому я не упустила возможность проучиться семестр в Мадриде. Там же я брала класс астрономии, и наши лабораторные работы проходили в одной из лучших международных обсерваторий мира — Teide Observatory на Канарских островах.


На последнем курсе я познакомилась со своим будущим мужем, и наш роман стал развиваться на два города — Бостон и Нью-Йорк


Уже после свадьбы я переехала в Нью-Йорк окончательно, и каждый раз этот город открывается мне с новой стороны, и я все больше чувствую себя в нем своей.



О городе



В Нью-Йорке всегда есть что посмотреть, помимо традиционного списка достопримечательностей. Можно искать развлечения по своим интересам или вдохновиться фильмом, как обычно делаю я. Ведь так много фильмов были сняты в этом легендарном городе, и я уверена, что каждый смотрел хотя бы один фильм снятый в Нью-Йорке, и при желании можно посетить все места, показанные в этом фильме, и почувствовать себя кинoгероем.


Общественный транспорт в городе очень удобный и всегда ходит по расписанию. Также летом мы часто арендуем городские велосипеды и передвигаемся на них по городу— это наш любимый вид транспорта.


Иметь автомобиль в Нью-Йорке неудобно: дорогие парковки и многочасовые пробки, а на метро намного быстрее и дешевле


Тем не менее, даже на метро дорога съедает много времени, поэтому всегда нужно заранее планировать свой день, чтобы успеть сделать половину из намеченного. В этом плане мне облегчает жизнь доставка: продукты, бытовая химия, одежда, игрушки и многие другие мелочи я покупаю по интернету и не трачу время на походы по магазинам.


Мне, как маме, нравится, что про детей тут никогда не забывают. Например, в спорткомплексах обычно есть специальная комната для детей, где за ними присматривает нянечка, пока родители спокойно занимаются спортом, а в кафе всегда есть детское меню и раскраски, карандаши, а в местах, где бывают большие очереди, можно встретить игровые уголки. К тому же частенько проводятся бесплатные мероприятия и классы для детей.



О еде



Конечно, американская еда — это бургеры и стейки, которые стоит пробовать в хороших заведениях, но никак не в McDonald’s или Burger King


Но что мне нравится в Нью-Йорке — это «национальные» районы, где можно попробовать настоящие блюда той или иной страны. Я люблю корейское барбекю в K-town, за вкусной хрустящей пиццей хожу в кафе Lombardis в Little Italy,за самой вкусной пекинской уткой в China Town, а если соскучились по родной национальной кухне, то всегда можно организовать вылазку в Бруклин, где расположились большинство диаспор из СНГ.


Летом большой популярностью пользуются rooftop’ы, кафе и бары, расположенные на крышах, где открывается захватывающий вид на панораму города. Также, как большая любительница сладкого, я не могу не сказать о разнообразии десертов! Spot Dessert Bar всегда подает необычные десерты, куда мой муж и я смело приглашаем наших гостей и друзей. В Lady M самые вкусные торты,состоящие из тончайших блинчиков, а в Eataly можно найти всевозможные итальянские сладости.



О людях



Американцы приветливые и вежливые, любят завести разговор ни о чем конкретном, small talk с незнакомыми людьми, всегда сделают комплимент, если им что-то понравилось.


Большинство жителей Нью-Йорка — это сборище людей с разных точек планеты, экспатов или американцев в первом поколении


Здесь индивидуальность в человеке поощряется с раннего возраста и вызывает позитивный интерес. Если кому-то интересно познакомиться поближе, узнать о каждодневных проблемах, радостях или переживания обычных нью-йоркцев, то стоит подписаться на блог Humans of New York фотографа Брэндона Стэнтона, где он фотографирует простых жителей непростого города, а они ему рассказывают свои непридуманные истории из жизни.


Я заметила у нью-йоркцев характерную линию поведения со своими детьми — они всегда предоставляют ребенку право выбора. Они с рождения прививают ему чувство ответственности за себя, свой выбор, считаются с его мнением чуть ли не с пеленок. В этом я вижу большие плюсы, так как у таких детей всегда ярко выраженный ориентир в жизни: они знают чего хотят, более ответственные и решительные. Нередко я становлюсь свидетелем сцены, где родители могут подолгу стоять и уговаривать ребенка пойти домой, рассказывая, какие от этого он получит плюсы: вкусно поужинаем , поиграем в ванной, посмотрим мультик, завтра встанем пораньше и поедем к бабушке. Они ждут, когда ребенок удовлетворит свое любопытство и пойдет дальше сам, а не потащат его за руку. Не говорят просто «нельзя, упадешь», а говорят: «Если ты туда пойдешь, то можешь упасть и пораниться». То есть ребенок понимает связь между своим выбором и последствиями. Кажется, что вроде все довольно легко и просто, но на самом деле такое поведение родителей требует огромного терпения, дисциплины и выдержки. Ведь иногда легче просто быстренько посадить ребенка в коляску ни о чем не спрашивая, чем полчаса уговаривать его сесть добровольно.



Своими впечатлениями поделилась Зарема Тасырова.

Фотографии из личного архива Заремы Тасыровой.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.