facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
nash-chelovek-v-antverpene-bel-giya
logo
Наш человек в Антверпене, Бельгия
Путешествия и туризм

27.02.2017

Наш человек в Антверпене, Бельгия


Асель Абдилова, 21 год, родной город — Алматы


О жизни



Свое знакомство с Бельгией я начала в 2013 году. Тогда, получив грант на программу двойного диплома, я провела последующие два года в приграничном с Бельгией французском городке Лилль. Благодаря такой близости к границе, у меня была возможность путешествовать в Бельгию очень часто. Во время своих туристических набегов я еще не представляла, что через какое-то время вернусь обратно, но уже в качестве студента.


В 2016 году я окончила казахстанский вуз и проходила производственную практику, тогда я и начала задумываться о том, что мне бы хотелось углубить свои знания. Я решила поступать на магистратуру.


Брюссель.JPG


Брюссель — штаб-квартира для НАТО и ЕС. Мечта пройти практику в этих организациях, безопасность, а также возможность жить и учиться в самом сердце Европы стали определяющими факторами в выборе страны.


Тщательно изучив местные вузы, я остановила свой выбор на Университете Антверпена


В выборе университета приоритет ставила, прежде всего, на репутацию вуза, качество образования и отзывы студентов, а уже второстепенным критерием для меня было его расположение. Так я оказалась в Антверпене. Поступление проходило в три этапа, и, как я помню, около четырех месяцев я сидела в нервном ожидании своего пригласительного письма. Пройдя все этапы отбора, я была зачислена на программу магистратуры.


R3PI2amXb9w.jpg


В основном, каждый бельгийский город можно осмотреть за один день, но не торопитесь уезжать засветло. Бельгийские города особенно красивы ночью, когда включается подсветка и «пряничные» домики отражаются в городских каналах. На мой взгляд – это и есть та магия, которая заставляет людей влюбляться в Бельгию и приезжать сюда снова и снова.


Бельгия — это страна известная своей лояльностью в отношении беженцев, поэтому не удивляйтесь, если, приехав в столицу Европейского Союза, вы увидите разнообразие лиц, культур, рас и языков. В каждом бельгийском городе есть разные культурные районы, например, китайский «Чайнатаун», марокканский, еврейский и так далее. Самое удивительное, что сами бельгийцы не живут в крупных городах, как например, в Брюсселе или Антверпене. Вместо этого, они предпочитают жить в тихих и спокойных пригородах, в центре же в основном живут студенты и переселенцы.


В Бельгии, как и в Казахстане, два официальных языка – французский и голландский, но при этом почти все бельгийцы говорят на английском, поэтому при незнании основных языков проблем с коммуникацией у иностранцев никогда не возникает.



О городе




DSC_0652.JPG

Антверпен находится во Фламандской части Бельгии, и местное население говорит на голландском языке, который они, ввиду присутствия локальных диалектов, называют фламандским. В первые дни мне было непривычно слышать вокруг голландскую речь и несколько обидно, потому как я поняла, что не смогу найти применение французскому и испанскому языкам, которые я учила продолжительное время. Но будучи социальным человеком, я встретила друзей из абсолютно разных стран мира, и мы часто устраиваем международные ужины, пикники и прогулки, поэтому мое расстройство по поводу языков было не долгим, с друзьями я общаюсь на английском, испанском и французском языках.


Антверпен это второй по величине город Бельгии, второй крупнейший порт в Европе, а также всемирный центр огранки бриллиантов. К слову, он дает 12% ВВП Бельгии


IMG_6212.JPG


Несмотря на то, что в Антверпене я живу всего полгода, я уже успела полюбить его всем сердцем и даже облюбовала интересные места. Так, к примеру, на выходных мне нравится прогуливаться вдоль реки Шельды к музею MAS. С крыши музея открывается невероятный панорамный вид на Антверпен. Это то место, куда мне никогда не наскучит приходить и проводить свободное время. Если вы однажды окажетесь в Антверпене, не пожалейте времени и сил и пройдитесь до этого музея. Он находится примерно в 15 минутах пешей ходьбы от центра города, но я вас уверяю, эта дорога стоит того, так как вы увидите милые аллеи, корабли, якоря вдоль реки и даже музей эмиграции, одним словом все портовое наследие этого городка.


В городе много «хипстерских кофеен», которые мне нравится посещать


Мои любимые —Normocoffee и Coffeelabs, я прихожу сюда делать домашние проекты или просто на беседу с друзьями. Ввиду того, что недалеко от этих кофеен расположена Антверпенская Академия Моды, тут часто тусуются ее студенты, и они, как правило, бывают в интересных, а порой и странных нарядах, но, на мой взгляд, именно эти студенты придают тот самый «хипстерский лоск» этим местам. Посетив Антверпен, не забудьте заглянуть в одну из этих кофеен, у них самый лучший кофе в городе.



О еде




Бельгийские вафли, картофель фри, знаменитый бельгийский шоколад — своеобразные послы Бельгии в мире еды


О них все знают, и это первая вещь, которую туристы идут пробовать, посещая Бельгию.


Мое любимое фламандское блюдо – это волован или Vol-au-Vent, не что иное, как курица с шампиньонами в сливочном соусе, которая подается, как большинство блюд в Бельгии, с картофелем фри. Волован я советую пробовать в ресторане Pelgrom, он находится в старой части Антверпена.


126_vol_au_vent_farciti.jpg

Источник: www.delonghi.com


В городе очень много ларьков, в которых продают бельгийские вафли и фритюрные, где готовят традиционную картошку фри. Бельгийский фри действительно очень вкусный и его главное отличие от той картошки, что продают в сетях фаст-фуда — это животный жир, на котором жарят эту картошку. Что касаемо бельгийских вафель, то их я могу есть бесчисленное количество, не задумываясь о фигуре, настолько они вкусные.



О людях




DSC_0048.JPG

Рассказывая о бельгийцах, мне вспоминается прием лингвистической относительности, когда язык формирует нацию.


Бельгийцы прямолинейны и откровенны, иногда могут казаться грубыми, как и звучность их языка


Они тяжело входят в контакт с незнакомыми людьми и для того, чтобы стать с ними закадычными друзьями, нужно время.


rfq7NPp293c.jpg


Большая часть моих одногруппников — бельгийцы, и у меня много проектов, которые мы выполняем вместе. Во время занятий и на перерывах мы можем общаться на разные темы, как будто мы давние знакомые. Однако, если, увидев своего одногруппника где-нибудь на улицах города, вы не поздороваетесь первым, то ваш товарищ может так и пройти мимо, сделав вид, что не заметил вас. Первое время я была в замешательстве, так как у нас, при встрече со знакомыми принято здороваться хотя бы рукопожатием, но позже друзья объяснили мне, что такое явление в принципе нормально и предложили не обращать на это внимание.


Я думаю было бы несправедливо с моей стороны говорить так обо всех бельгийцах, потому что все люди разные и вероятно на мое первое впечатление повлияло то, что большую часть времени я провожу со своими международными друзьями.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.