facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
molodoy-al-yans-druzey-kazahstana-vo-francii
logo
МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ
Путешествия и туризм

12.06.2016

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

Гульшат Доллат, 30 лет

Президент ассоциации Jeune Alliance des Amis du Kazakhstan

Андрей Иванов, 30 лет

Вице-президент ассоциации Jeune Alliance des Amis du Kazakhstan

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

Гульшат. Я работаю при министерстве высшего образования и исследовательской деятельности Франции, заведую одним из департаментов компьютерного центра, живу в Париже семь лет.

После окончания учебы прошла конкурс на вхождение в государственную службу, состоящий из письменных и устных экзаменов по профессии и по знаниям структуры государства.

Андрей. Живу во Франции уже семь лет. У Франции большая история, мне нравится, что французы свято чтут свое богатое культурное наследие. Как и в Казахстане, во Франции проживает много национальностей, люди с разных стран и культур, которые говорят на различных языках. Но все они живут в гармонии.

Я приехал учиться на магистратуре как переводчик-синхронист французского, английского и испанского языков. Сейчас работаю в международной команде ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития), где занимаюсь инвестициями в нашу страну, развитием и повышением конкурентоспособности отраслей машиностроения и сельского хозяйства РК. Параллельно учусь на докторантуре в университете Сорбонна на факультете международной коммерции.

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

Гульшат. По роду моей основной деятельности, я часто сталкиваюсь со студентами из нашей страны, которым трудно понять систему документации во Франции: как получить визу, какие документы необходимы для проживания. Мне лично хотелось помочь каждому, но это непосильная задача для одного человека. Поэтому мы с нашими близкими друзьями решили создать ассоциацию на добровольных началах, чтобы организовать взаимную поддержку между студентами из Казахстана и проживающими здесь казахстанцами. А также объединить соотечественников и всех желающих поближе познакомиться с людьми Казахстана.

Андрей. На одном из собраний, мы долго думали, как бы назвать нашу ассоциацию. Я предложил название Jeune Alliance des Amis du Kazakhstan (J.A.A.K), что в буквально переводится как «Молодой Альянс Друзей Казахстана». Альянс — это мощное слово для всего, что означает объединение. Молодой, потому что участвуют в основном молодежь и студенты. А «Друзья Казахстана» означает, что на наши мероприятия мы приглашаем не только казахстанцев, но и всех людей, которые интересуются культурой, бытом, политикой, экономикой, работой и учебой в Казахстане.

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

Гульшат. Ассоциация работает с 2009 года, но официальной датой создания считается 22 мая 2015 года, в этот день мы зарегистрировали ее в префектуре Парижа.

Одна из наших задач — это продвигать культуру народов Казахстана во Франции посредством тематических мероприятий. Также наша деятельность несет социальную роль. Мы помогаем друг другу оптимально адаптироваться к особенностям жизни во Франции. За время нашего существования мы открыли курсы казахского языка и национальных народных танцев. Помимо официальных общественных мероприятий, мы также устраиваем совместные поездки на природу, спортивные мероприятия.

Количество участников меняется каждый год, так как в основном члены ассоциации — это студенты, в среднем 10-15 активных и постоянных участников.

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

Андрей. Для того чтобы попасть в сообщество необходимо познакомиться с одним из членов ассоциации и участвовать в наших мероприятиях. Членство в ассоциации свободное и открытое для всех, кто желает внести свою лепту в продвижение Казахстана и в помощь нашим соотечественникам. Есть ребята, которые активно занимаются танцами, кто-то организацией мероприятий. Но мы все одинаково вносим свой вклад в развитие и продвижение нашей культуры.

Гульшат. В группе Kazakhstan in France (J.A.A.K) на Facebook мы регулярно приглашаем принять участие в собраниях ассоциации, желающие активно участвовать в организации могут вступить в любой момент.

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

Теоретически, у нас существует взнос в 20 евро в год, но поскольку в ассоциации состоят в основном студенты, то у нас рука не поднимается его собирать. Денежный взнос расходуется на нужды ассоциации и если новый участник согласен, то он сам делает этот жест.


Андрей. Мы отмечаем практически все крупные праздники Казахстана. У нас есть команда талантливых музыкантов: я играю на фортепиано и аккордеоне, также талантливая пианистка Айгерим Матаева и универсальный музыкант Айгерим Ерсаинова, которая играет на нескольких национальных музыкальных инструментах.

Гульшат. Танцам нас обучают наши прекрасные и терпеливые докторант по геологии Сая Абдуланова и докторант биолог Алма Рыскалиева. Мы недавно отпраздновали Наурыз, планируем провести мероприятие ко Дню города Алматы, Курбан айт следующей осенью, а также День Независимости Казахстана.

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

Гульшат. В начале мая Ассоциация J.A.A.K принимала участие в Международной встрече городов-побратимов в городе Амбуаз французской провинции Эндр и Луара. В мероприятии также участвовали Германия, Италия, Испания, Япония, Мали и Румыния. Мы организовывали выставочный стенд Казахстана и концертную программу с участием профессиональных музыкантов и танцевального ансамбля. Наша ассоциация была приглашена в качестве почетного гостя.

Андрей. А с 20 по 22 мая нас пригласили на Праздник кампуса и народов мира. Это была прекрасная возможность для членов нашего сообщества представить музыкальные и танцевальные номера 12 000 студентам. Это событие стало хорошей рекламой Казахстана, мы очень горды, что достойно представили нашу страну. В том же кампусе 6 июня мы исполняли музыку Абая на большом ежегодном концерте.

МОЛОДОЙ АЛЬЯНС ДРУЗЕЙ КАЗАХСТАНА ВО ФРАНЦИИ

Мы выступили в качестве волонтеров при выборе страны на голосовании ЭКСПО-2017 в Париже в Международном Бюро Выставок, также участвовали на различных мероприятиях с Президентом Республики Казахстан, организовывали вечера, помогали с переводами. Кроме того мы активно налаживаем сотрудничество с казахстанскими компаниями, в том числе c Air Astana, Astana Expo 2017, которые обещали помочь нам промо материалами.

Гульшат. Еще задолго до официальной регистрации нашей ассоциации, мы помогали Посольству в организации праздников и мероприятий. Они выручили нас в ответственный момент и выделили денежную помощь в 200 евро для покупок саукеле. Также мы сотрудничаем с казахской диаспорой в Париже, у нас очень теплые отношения. Приезжая к ним в гости мы чувствуем, что окружены искренним участием и симпатией.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.