Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Образование

Лаура Вайгорова о том, почему система образования в Казахстане требует кардинальных перемен
1198

15.03.2024

Лаура Вайгорова о том, почему система образования в Казахстане требует кардинальных перемен

Лаура Вайгорова — сооснователь и генеральный директор компании Smartestprep, о кадровом голоде образовательного сегмента, остатках советской системы и факторах, которые меняют восприятие образования.


Лаура Вайгорова, 28 лет, город — Астана, ментор и образовательный эксперт, сооснователь, генеральный директор образовательной компании Smartestprep, @lauravaigorova

Лаура Вайгорова

О становлении


В моей жизни образование сыграло важнейшую роль. Я бы не добилась всего без знаний, навыков и образования, которые мне передала семья. Я родилась в небольшом поселке и воспитывалась бабушкой, дедушкой и прабабушкой. Прабабушка по одной из профессий — педагог, и с раннего детства занималась со мной. Она заложила фундамент, который помогал и помогает мне на протяжении всей жизни.

Я верю, что качественное образование может изменить многое в жизни человека. Вкладывая в человеческий капитал, знания, можно многое изменить и на системном уровне, в целом в стране. Есть множество высокомаржинальных направлений бизнеса, которыми можно было бы заниматься. Но сфера образования, это именно то, к чему у меня лежит душа и во что я сильно верю.

Я верю, что качественное образование может изменить многое в жизни человека


В нашей компании мы занимаемся технологиями для образования. Помогаем ребятам из Центральной Азии, СНГ, некоторых стран Ближнего Востока и Северной Африки поступать в топовые университеты мира. Мы строим платформу all-in-one solution, где на одной площадке объединяем клиентов: учеников, родителей, частные школы и университеты. Также работаем как SaaS-решение, Software as a Service и как Service Provider, то есть подготавливаем и предоставляем IT-решения для школ и университетов.

О нынешнем образовании


Сфера образования находится не в лучшем состоянии. В стране сильный кадровый голод: не хватает качественных сотрудников, образовательных экспертов и преподавателей. Поэтому в последние несколько лет в стране активно вкладываются в развитие профессии педагога. Повышаются заработные платы, тем, кто поступает на педагогический факультет, дают определенные привилегии.

Одна из главных проблем школьного образования Казахстана в том, что мы до сих пор сильно зависимы от остатков советской системы. Из года в год мы меняем учебники, внедряем новые элементы, заимствуем и адаптируем опыт других стран. Но это не помогает, потому что мы только «лечим симптомы», а не решаем проблемы на корню. Нам нужно полностью изменить систему образования, создать ее заново с нуля, подстроив под наши культурные особенности и текущие проблемы и нужды. В практике стран с лучшими образовательными системами в мире, в Сингапуре или Финляндии просто «вырубали на корню» все старое, что было, и начинали внедрять новые методики. Именно это, на мой взгляд, дало необходимый эффект.

система образования в Казахстане

Следующая проблема вытекает из предыдущей — подход к обучению. К ребенку в образовательном процессе все еще относятся как к бенефициару. Он сидит за партой, а учитель буквально разжевывает и преподносит ему всю информацию «на блюдце». Ребенок должен быть активным участником, получателем этих знаний. Тогда качество знаний и навыков, которые он возьмет для себя, станет намного выше.

Из положительных моментов я бы отметила политику трехъязычия. Жителей Казахстана и соседних стран отличает то, что мы мультилинговые. Как лингвист по первому образованию могу сказать: неоднократно проводимые исследования мозга доказали, что у людей, знающих несколько языков, определенные части мозга развиты намного лучше, чем у монолингов. Если мы усилимся в направлении изучения языков, через 20 лет будем иметь большую долю англоговорящего населения, молодежи. Как например, сегодня происходит в Грузии, где каждый подросток и студент уверенно владеет английским.

Еще один плюс нашего образования — «лифт» казахского языка. Среди первоклассников 76% обучаются на казахском языке, причем 14-15% из них — это дети не казахской национальности. И я считаю, что это здорово.

Наше школьное образование бесплатно, доступно для всех и обязательно. В этом его неоспоримые плюсы. Есть страны, где образование не бесплатное и не обязательное. Поэтому нашу образовательную систему можно оценить на 6,5 баллов из 10. Это неплохо, но, если повысить качество преподавателей и поменять системный подход к обучению детей, наши показатели, в целом, как страны сильно вырастут.

О будущем образования


ChatGPT и другие программы, которые основаны на искусственном интеллекте, сильно меняют наше восприятие образования. В некоторых случаях человеку не нужно даже думать, достаточно просто четко сформулировать запрос, и ChatGPT напишет за него эссе, сделает презентацию, визуал или видео. В первую очередь это подрывает систему оценивания знаний. Сложно проверить, реально сделал ли ребенок задание сам, или делегировал его ИИ. Поэтому преподаватели должны придумывать новые виды заданий, в которых, ни в коем случае не должны запрещать пользоваться нейросетями, а напротив, улучшать навыки работы с новыми технологиями.

как изменить образование Казахстан

В тренде будет образование, основанное на данных. В Казахстане, к сожалению, это еще не применяется. Во многих школах до сих пор частично используют бумажные отчеты. Обучение, основанное на данных, помогло бы сделать учебный процесс более адаптивным. Учитель смог бы видеть, насколько сильно отстает ученик, у кого и какая тема западает. Учитывая эти данные и с применением искусственного интеллекта, он в короткие сроки смог бы подбирать определенный вид заданий для каждого из детей.

В тренде будет образование, основанное на данных


Третий тренд, который есть в образовании и будет сохраняться в будущем — ценность живого взаимодействия. ИИ и машинное обучение сможет заменить многие вещи, поэтому особое внимание будет уделяться живому общению, его эмоциональной части и развитию в детях эмоционального интеллекта.

Все большей популярностью будет пользоваться метод Project Based Learning, PBL. Этот тренд уже можно наблюдать в Казахстане. И это хорошо, потому что методика PBL признана эффективной.

Дистанционное обучение в школьном и высшем образовании — тоже одна из тенденций, развитие которой мы видим. Будут еще более распространены краткосрочные курсы на прикладные профессии. И, возможно, в Казахстане, наконец, легализируют онлайн-школы. В данный момент на государственном уровне дистанционные школы нелегитимны. При этом у нас в стране много малокомплектных школ. Если у всех в селах будет адекватный доступ к интернету и девайсам, онлайн-школы станут хорошим решением.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире