facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kuda-shodit-esli-vy-vpervye-v-zhezkazgane
logo
КУДА СХОДИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ В ЖЕЗКАЗГАНЕ
Центральная Азия

08.11.2015

КУДА СХОДИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ В ЖЕЗКАЗГАНЕ

Это небольшой уютный городок в Карагандинской области, про который мало что известно обычным жителям других городов нашей страны. Благодаря героям нашего журнала и нашим любимым читателям Зарине Мухамедали, Асету Рахатову и Сеитовой Жансае мы познакомим вас с городом, наполненным духом космонавтики.

1. Бульвар Космонавтов

КУДА СХОДИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ В ЖЕЗКАЗГАНЕ

Космодром Байконур находится неподалеку от города Жезказгана (около 300 км к югу). Поэтому космонавтов после посадки обычно везли в Жезказган и отправляли со здешнего аэропорта. По традиции, прибывшие из космоса сажали на бульваре Космонавтов ели, отчего тот и получил свое название. О «космической» традиции Жезказгана напоминают также стела «Космос» и панно с изображением Юрия Гагарина на торце дома по улице Некрасова.


2. Жезказганский историко-археологический музей

Жезказганский областной историко-краеведческий музей, ныне историко-археологический был открыт 10 мая 1978 года. Он по праву считается одним из лучших музеев Казахстана. В структуре музея функционируют 4 отдела: истории и археологии, экспозиции, экскурсионно-массовый и фондов. Собранные более 20 тысяч экспонатов археологии и этнографии, подлинные вещи и документы делают архив музея уникальным. Это место может очень понравится детям, так как здесь есть макеты динозавров и еще много чего интересного.


3. Монумент «Авиации и космонавтики»

КУДА СХОДИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ В ЖЕЗКАЗГАНЕ

Этот монумент находится на бульваре Космонавтов и состоит из двух главных элементов: взлетающей ракеты, опорой которой служат стилизованные ракетные двигатели, и самолета, копии истребителя МИГ-17. Самолет поднимается в небо по символической траектории. Монумент напоминает о том, что освоение космоса началось с казахстанской земли — космодрома Байконур.


4. Жезказганский казахский музыкально-драматический театр им. С. Кожамкулова

КУДА СХОДИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ В ЖЕЗКАЗГАНЕ

Театр им. Кожамкулова — неоднократный победитель многих престижных театральных фестивалей республики. Поставленные в разные годы спектакли «Козы Корпеш — Баян-сулу», «Абай», «Восстановленные купола» удостоены высшей награды — «Гран-при» и вошли в золотой фонд республики. Перед театром расположилась площадь, на которой любят собираться жители города, пенсионеры, а также молодожены, чтобы сделать памятные фотографии.


5. Площадь Первостроителей

КУДА СХОДИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ В ЖЕЗКАЗГАНЕ

На площади установлен памятник-обелиск, посвященный героическому труду первостроителей города. А также здесь вы увидите необычайный танцующий фонтан, который нужно обязательно прийти посмотреть. Красивейшее зрелище можно увидеть вечером, когда фонтан подсвечивается различными огнями.


7. Ресторан Maestro

КУДА СХОДИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВПЕРВЫЕ В ЖЕЗКАЗГАНЕ

Это современное и стильное заведение, включающее в себя ресторан, караоке и лаунж-бар. Здесь представлены европейская и японская кухни. Если спросить любого жезказганца о том, куда пойти поесть, он вам непременно укажет на это место.

Адрес: г. Жезказган, ул. Сатпаева, 1

Контакты: 8 7102 722 280


8. Мавзолей Джучи-хана

В 50-ти километрах к северо-востоку от города, на берегу реки Кенгир расположился мавзолей Джучи-хана, датируемый первой половиной XIII века. По преданию, в мавзолее похоронен старший сын Чингиз-хана — Джучи. Мавзолей является памятником архитектуры, охраняемым государством.


9. Мавзолей Алаша хана

Он относится к памятникам XII века, находится в Улытауском районе Карагандинской области в 90 км к северо-востоку то Жезказгана, на правом берегу реки Каракенгир. Мавзолей был построен в XII веке как усыпальница легендарного Алаша хана, имя которого связывают с возникновением трех казахских жузов. Мавзолей Алаша хана — это поистине удивительное и величественное сооружение созданное неизвестными средневековыми мастерами. Все здание построено из особого обожженного кирпича, для оформления оконных проемов и дверей древние строители использовали дерево.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.