facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kto-est-kto-askar-salymbekov-osnovatel-krupneyshego-v-ca-trk-dordoy
logo
Кто есть кто: Аскар Салымбеков — основатель крупнейшего в ЦА ТРК «Дордой»

08.12.2020

Кто есть кто: Аскар Салымбеков — основатель крупнейшего в ЦА ТРК «Дордой»

Каждую неделю в рубрике «Кто есть кто» мы рассказываем о современных людях из Центральной Азии, кто создает нашу реальность и будущее. Сегодня об Аскаре Салымбекове, общественном деятеле и меценате, почетном президенте Ассоциации «Дордой».



О карьере


Аскар Салымбеков родился 5 февраля 1955 года в селе Ат-Баши Нарынской области. Через всю жизнь пронес свою любознательность, стремление к новизне и постоянному самосовершенствованию.

С 1971 по 1977 годы учился в Кыргызском сельскохозяйственном институте им. К.И. Скрябина.

Аскар Салымбеков 1.jpg

Начал работать в 1967 году на позиции слесаря. За время своей трудовой деятельности получил много наград, в том числе орден Международной ассамблеи столиц и крупных городов «За вклад в устойчивое развитие городов СНГ».

Бизнесом стал заниматься в постперестроечный период, во время развала Союза. Тогда у него и зародилась идея открыть в Бишкеке централизованный вещевой рынок. Стихийная торговля вещами в городе шла на Орто-Сайском, Аламединском, Ошском рынках. Горожане жаловались, что из-за базаров и в центре столицы невозможно проехать. Аскар Салымбеков решил вынести рынок за город. 5 декабря 1991 года открылись первые торговые палатки.

Источник: news-asia.ru



Что изменил

Салымбеков_Аскар.jpg

Создал самый знаменитый рынок в Кыргызстане и огромное количество рабочих мест. Как Аскар Салымбеков вспоминает это время:

«В 1990 году, находясь в Одессе, я увидел их знаменитый «Привоз» — легендарный рынок, уровень организации которого поразил меня: упорядоченные торговые ряды, санитарное состояние. Сразу же появилась мысль создать подобное цивилизованное место торговли промтоварами у нас в Бишкеке.

По возвращении вместе с компаньонами я вплотную занялся делом, выбрав пустырь на северной заболоченной окраине столицы, неподалеку от объездной дороги, связывающей регионы республики с международными трассами. В 1991 году на этом месте появились первые реализаторы, грузчики, работники общепита. На сегодняшний день рынок, названный мною в честь прадеда, занимает около 100 гектаров, хотя начинали мы с 2-3 гектаров».

Организовал премию «Ак жүрөк», которая учреждена Международным благотворительным фондом «Айкөлдүк», в 2010 году для представления меценатов Кыргызстана перед обществом как яркий пример, достойный подражания, уважения и почета людей.



Цитаты

«Дордой» — это школа, которая сформировала предпринимательские навыки граждан после распада Советского Союза, когда миллионы наших граждан были застигнуты врасплох»

tazabek.kg

«Если рядом с вами будет книга, человек никогда не будет одиноким»

«Я понял, что деньги дают свободу действий, определенную независимость»

nlkg.kg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.