facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kraftovaya-ferma-hutorok-o-tom-gde-kupit-ekologicheski-chistye-produkty-v-almaty
logo
Крафтовая ферма «Хуторок»: о том, где купить экологически чистые продукты в Алматы

30.04.2018

Крафтовая ферма «Хуторок»: о том, где купить экологически чистые продукты в Алматы

Алексей, 30 лет, родной город — Приозерск (Карагандинская область), руководитель крафтовой фермы «Хуторок»



О том, как все начиналось



В 1999 году наша семья приобрела большой участок земли, на котором когда-то планировалось разместить фермерское хозяйство. Но то время пришлось на распад СССР, и бывшим хозяевам сделать этого так и не удалось.

Мы начинали строить новую ферму с того, что приезжали сюда каждые выходные как на работу, брали косу в руки и приводили территорию в порядок. Нам приходилось полностью очищать землю от мусора, сносить недостроенные сооружения, чтобы они не упали нам на головы — в общем, все находилось в настолько плачевном состоянии. У нас даже остались семейные архивы, и сейчас, пересматривая их, иногда не сразу веришь тому, насколько удалось изменить облик фермы с того времени.


О ферме



IMG_0214.JPG

Сейчас у нас два сегмента рынка, на которых мы работаем: это B2C и B2B. То есть мы привозим продукты с фермы как в квартиры и офисы, так и размещаем свою продукцию в магазинах. На нашем сайте можно ознакомиться с необходимой информацией и посмотреть места, где можно приобрести нашу продукцию. Если говорить о ценовой политике, то сметана у нас стоит в полтора-два раза дороже фабричной. Не всегда бывает время работать над ценообразованием, мы сформировали себестоимость, все цены оправданы. Конечно, иногда появляются «перекосы», ведь у завода затраты формируются иначе, из-за этого наша продукция иногда стоит одинаково с фабричной, но это не значит, что она одного и того же качества.

Мы производим молочные и кисломолочные продукты: яйца, творог, кефир, сметану, ряженку и шоколадное молоко. У нас даже было налажено производство фермерского сыра, но в силу недостачи сырья и высокого спроса на продукцию мы приостановили его производство до определенного времени. Думаю, что когда мы нарастим поголовье скота, мы вновь сможем обогатить наш ассортимент той или иной продукцией.

IMG_0210.JPG

IMG_0213.JPG

Хочу также отметить, что яйца у нас пользуются колоссальным спросом. К сожалению, несушек пока мало. Скажу честно, мы просто не были готовы к этому рынку, а сейчас такой дикий спрос, что люди просто наперед записываются в очередь за нашими яйцами.

IMG_0218.JPG

IMG_0212.JPG

Помимо молочных продуктов мы продаем мясо. У нас мясомолочная порода коров и бычков. Мы не покупаем скот со стороны, все они рождаются строго на территории фермы. Примерно до года они стоят на откорме, затем получается великолепная говядина. За счет того, что бычки никогда не пасутся, всегда находятся в стойле и едят сухие корма, у них формируется нежное, вкусное мясо. Мы пока не работаем над такими изысками, как, например, мраморная говядина, потому что на данном этапе у нас нет такого поголовья. Но наша говядина тоже хорошо расходится, люди доверяют нашему бренду, и совершенно не зря.

Помимо всего остального мы с успехом реализовываем озерную рыбу, в основном это сазан, белый амур и толстолобик.
Что интересно, у нас в озере водятся раки, а это прямой показатель того, что вода там чистая. Все то, что находится в озере, можно спокойно употреблять в пищу, и при желании купаться в этом озере.


О планах


Всегда есть к чему стремиться и куда расти. В настоящее время одно из приоритетных направлений на ферме — внедрение и развитие экотуризма. Эта ниша у нас по большому счету пустует, то есть даже те фермерские хозяйства, которые организовывают экотуризм, не делают этого на должном уровне. Обычно люди приезжают, смотрят ферму и уезжают. Мы же хотим вывести туризм на более культурный, скажем так, европейский уровень. Почему европейский? Там экотуризм развит давно, существует немалое количество ферм, интересных программ, предназначенных для туристов. В будущем мы хотим поездить, все это самостоятельно посмотреть и что-то похожее создать у нас. Я уверен в том, что нашему местному колориту эта идея придется по душе и для населения будет полезна. Сегодня многие дети не имеют ни малейшего представления о том, откуда, к примеру, берется молоко, как растут яблоки, а это я все равно считаю важным.
Что касается рыбной ловли, то ей можно заниматься уже сейчас. В наше озеро каждые пару лет запускается малек, а когда он подрастает, можно приехать с удочкой, устроить пикник и просто отдохнуть. На озере вот уже несколько лет активно практикуется такого рода времяпрепровождение, причем это более дикий вид отдыха, но со своими определенными прелестями.
Мы будем наращивать поголовье скота, увеличивать количество птицы, потому что мы увидели тенденцию развития рынка именно в этом направлении. Люди стали интересоваться экологически чистым питанием и даже готовы платить за это чуть больше обычного.

IMG_0211.JPG


Ну и, определенно, мы планируем организовывать конные прогулки, проводить экскурсии в формате контактного зоопарка, чтобы люди могли покормить животных, элементарно посмотреть, как доят корову, может быть, даже вручную. Все это будет достаточно интересно как для посетителя, который сможет посмотреть на природу в ее первозданном виде, так и для нас, потому что наша задача — это не только производство хорошей, качественной продукции, но и увеличение прибыли. Пока ферма работает себе в убыток, но постепенно ситуация меняется, спрос на наше производство растет, и я думаю, что в определенный момент при определенном объеме мы пройдем порог безубыточности.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.