Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fe6/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/fe6556c32a3ec5463314bc6526d118af.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)

Горожане

Кого выбрали казахстанцы победителями конкурса «Достойный гражданин Казахстана»
Количество просмотров 5367

18.03.2021

Кого выбрали казахстанцы победителями конкурса «Достойный гражданин Казахстана»

Сегодня ночью стали известны имена победителей проекта «Достойный гражданин Казахстана».

С 17 февраля по 17 марта инновационный строительный холдинг BI Group проводил масштабный для страны благотворительный проект, цель которого — выявить достойных героев общества и наградить их двухкомнатными квартирами в новостройках Нур-Султана и Алматы.

Конкурс организован накануне праздника Наурыз, в честь 30-летия Независимости РК и 25-летия холдинга.

Путем народного SMS-голосования определены два участника проекта «Достойный гражданин Казахстана», набравшие наибольшее количество голосов — основатель ОФ Asar Ume Асхат Нурмашев и писатель-мотиватор Торғын Абдыкаимова. Поздравляем победителей!

C0032.00_00_15_14.Still001.jpg

Асхат Нурмашев занимается благотворительностью, помогает малоимущим и многодетным семьям. Благодаря его проекту больше 85 семей и 530 детей обрели собственные дома.

C0033.00_06_50_12.Still001.jpg

Торғын Абдыкаимова живет с диагнозом «Мышечная дистрофия», который приводит к потере двигательных навыков. Однако Торғын не отчаивается — она автор книг «Кеш қалма!» (Не упускай шанса!) и «Араша» (Да будет вам!), ведет авторскую программу на инклюзивном радио, поддерживает людей в сложной ситуации.

27 марта в Алматы пройдет награждение героев проекта. Один из победителей получит квартиру в ЖК Gulder-4 в Алматы, другой — в ЖК Sezim Qala в Нур-Султане.


Амангельды Омаров, председатель правления холдинга BI Group

BI Group уже во второй раз провел конкурс «Достойный гражданин Казахстана». Я считаю, мы достигли главной цели — выявить настоящих героев нашего времени. История каждого претендента, номинированного на участие в проекте, вызывает восхищение и уважение, мотивирует и призывает к добрым поступкам. Мы гордимся нашими соотечественниками. Они работали с полной отдачей, во имя других. Некоторые сами находятся в тяжелой жизненной ситуации, но имеют высокую духовность и невероятные силы, чтобы бескорыстно помогать нуждающимся. Такие люди заслуживают самых высоких наград!


Напомним, что в первом этапе на участие в проекте было подано больше 2500 заявок, из пула которых независимые эксперты — представители благотворительной организации Dauletten – сформировали шорт-лист из 10 номинантов. Все финалисты уже народные герои, каждый из них внес неоценимый вклад в развитие общества, совершил самоотверженный поступок или реализовал важные для страны проекты.

16-9 победители_Монтажная область 1 копия 2.jpg

Больше 50 000 казахстанцев приняли участие в процессе голосования.

BI Group выражает слова благодарности всем финалистам конкурса: Тамаре Рише — руководителю приюта для матерей-одиночек, Амантаю Байжанову — сотруднику полиции, который спас людей во время пожара и страшного бурана на трассе, Жайлыбаю Келису — эко-активисту, доктору биологических наук, Дамель Мектепбаевой — ученой, био-технологу, Надиру Омаргазыеву — герою, спасшему четырехлетнего ребенка, Рашиту Белгибаеву — одному из создателей уникальной системы Bilimal, Тураркуль Назарбаевой — организатору центра досуга для пенсионеров «Туран», Марату Эдельханову — «батыру в белом халате», врачу-реаниматологу.


Организаторы конкурса «Достойный гражданин Казахстана»

Мы бы хотели инициировать такие проекты чаще. Рассказывать Казахстану о людях с большой буквы, настоящих героях, действительно достойных гражданах страны — вот, что для нас самая большая удача и радость. Мы от всего сердца благодарим десятку финалистов, всех номинантов конкурса, а также граждан, которые активно голосовали и принимали участие.


bi group 1.png