facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kino-v-kazahstane-ot-titanika-do-rayonov
logo
КИНО В КАЗАХСТАНЕ: ОТ «ТИТАНИКА» ДО «РАЙОНОВ»

15.11.2016

КИНО В КАЗАХСТАНЕ: ОТ «ТИТАНИКА» ДО «РАЙОНОВ»

Акбота Кайсенова, 41 год, родной город — Алматы, директор по прокату в компании Kinopark

В 1997 после окончания университета, знакомые предложили работу в компании «Оркенфильм», которая занималась продажей казахстанского кино на российские телеканалы. Меня это затянуло, и я, проработав два года, перешла в компанию, которая начала заниматься кинопрокатом.

На тот момент, пионерами в этой отрасли были кинотеатры сети «Отау Синема», от которой я получила предложение о работе и по сегодняшний день работаю в команде людей, которые затем основали сеть Kinopark.

КИНО В КАЗАХСТАНЕ: ОТ «ТИТАНИКА»  ДО «РАЙОНОВ»

Не побоюсь сказать, что именно благодаря этим людям, культура похода в кино, которая была утеряна в 90-ых годах, стала возрождаться. Кино — это один из доступных способов развлечения и возможность получить впечатления.


ОДНИ ИЗ ПЕРВЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЙ ПОКАЗАЛИ В КИНОТЕАТРАХ КАЗАХСТАНА


В 1998-1999 годах «Титаник» был первым фильмом, который вышел на экраны после многолетнего перерыва в отрасли казахстанского кинопроката

и я определяла количество сеансов и время его показа. В то время кинотеатры стояли пустые и не использовались по назначению. Премьера фильма прошла в Алматы, в Доме Кино, а цена билета была 1500 тенге. Это были времена аншлага, когда в большом городе в одном зале показывали кино и даже такие фирмы как «Бутя», скупали залы для своих сотрудников. «Титаник» мы показывали примерно год и возили его по всей стране, так как была одна копия фильма. Фильмы в то время выходили на кинопленке, не как сейчас на цифровых носителях и передаются они через спутник. Затем были фильмы «Джеймс Бонд», «Люди в черном». Это были самые кассовые фильмы, и мы их прокатывали по всему Казахстану, искренне надеясь вернуть интерес и культуру похода зрителей в кинотеатры.


КАКИЕ ФИЛЬМЫ ПРИВОЗЯТ В КАЗАХСТАН СЕЙЧАС


Не менее четырех раз в год мы посещаем специализированные выставки-кинорынки в Москве, Сочи, Санкт Петербурге и международные выставки в Барселоне, Лас-Вегасе. Нам показывают новые фильмы, то, что планируется, презентуют то, что уже снимается. Еще на таких мероприятиях проходят мастер-классы по привлечению людей в кинотеатры и другие семинары, которые касаются кино и его продвижения.

Мы стараемся не выбирать фильмы, берем все, чтобы казахстанский зритель был участником всего, что происходит в мире.

КИНО В КАЗАХСТАНЕ: ОТ «ТИТАНИКА»  ДО «РАЙОНОВ»

На данный момент в Казахстане фильмы представлены несколькими компаниями —дистрибьюторами, это компания «Меломан», имеющие пакт фильмов Disney и Sony Pictures, компания Sulpak, которая имеет права на фильмы Warner Brothers, Universal. С прошлого года в нашей стране открыто представительство 20th century Fox , в этом году образовалась компания, представляющая студию ЦПШ и Paramount. В начале 2000-ых годов я сама была представителем Sony Pictures и Walt Disney в Казахстане и для казахстанского зрителя были представлены фильмы «Терминатор-3: Восстание машин», «Пираты Карибского моря: cундук мертвеца» и много других кассовых фильмов.


ПРОКАТ КИНО В НАШЕЙ СТРАНЕ И САМЫЕ КАССОВЫЕ ФИЛЬМЫ


Работа в кино интересна тем, что она непредсказуема, нигде не учат тому, как выбрать фильм, как его правильно расписать. Иногда приходится рассчитывать на свою профессиональную интуицию.

Самый кассовый зарубежный фильм в 2016 году — «Дэдпул»

Но когда нам его показали, мы насторожено отнеслись, потому что он очень специфичный для нашего менталитета. С рейтингом +18, фильм вызвал большой интерес у зрителей, кинотеатры просто ломились, а успех фильма удивил даже создателей. А вот, например, фильм «Дуэлянт», хорошее качественное кино, которые мы просмотрели в Санкт-Петербурге и большинству он понравился, не оправдал ожидания по посещаемости и соответственно сборам.

Также в этом году успех имела анимация «Зверополис», сейчас показываем «Доктор Стрэндж» и он, как мне кажется, тоже не уступит по сборам.

Если когда-то фильмы в мире и СНГ стартовали раньше, чем в Казахстане, то сейчас мы показываем фильмы одновременно со всеми остальными странами.

Стандартное время проката две недели. После первых выходных можно делать выводы: фильм либо «сдувается», либо набирает обороты. Например, картина «Дорога к матери» на первой неделе только раскачалась, и такие фильмы работают в длину. Прокат этого фильма мы закончили совсем недавно, он шел более четырех недель. А некоторые фильмы не выдерживают и одной недели.

Кино — раньше имело сезонность. Например, на каникулах и в праздничные дни у нас всегда подъем выручки. И раньше, лет пять-десять назад, считалось, что февраль и апрель — это «мертвый сезон», но сейчас дела обстоят по-другому. Эти месяцы сейчас поднимают такие фильмы как «Дэдпул», «Форсаж», «Отряд самоубийц».

КИНО В КАЗАХСТАНЕ: ОТ «ТИТАНИКА»  ДО «РАЙОНОВ»

За 16 лет я пересмотрела огромное количество фильмов и один из моих любимых это «Аватар». Этот фильм во всем мире по сборам через десять лет после выхода «Титаника» побил его рекорд. «Аватар» — это новый подход, другие технологии, умная фантастика, фильм, который задал новый тренд в киноиндустрии. Еще меня покорил фильм «Интерстеллар». Эти фильмы я пересматривала по несколько раз, потому что переосмыслить хорошее, большое кино за один раз невозможно.


КАЗАХСТАНСКОЕ КИНО


Сейчас, что приятно, начинает формироваться рынок казахстанского кино. Свой вклад вносят Акан Сатаев, Фархат Шарипов, Нуртас Адамбаев, Баян Есентаева и с каждым разом отечественное кино развивается и оно востребовано. Уровень отечественного кинематографа крепнет на глазах. На российское кино сейчас меньше ходят, оно интересно, но, видимо, наш зритель в том моменте, когда хочет потреблять свое.

Недавно мы провели предварительный показ фильма «Районы», куда пригласили 900 человек. Во мне этот фильм вызвал ностальгические эмоции, я сопереживала актерам, потому что он о моем времени, еще и снимался в моем дворе.


ЧЕГО ЖДАТЬ В КИНО ДО КОНЦА 2016 ГОДА


В этом году вышло и еще выйдет много казахстанских фильмов, наступает час отечественного кино.

Уже в декабре можно посмотреть «Гламур для дур», «Три лимона», «Хакер»

С 8 декабря начнется показ фильма «Токал», с 15 декабря — «Пришельцы в ауле», на Новый год выходят фильмы «Бизнес по-казахски» и казахско-киргизский фильм «В поисках мамы». Я впервые наблюдаю подобную концентрацию нашего коммерческого кино за свою профессиональную деятельность.


РАБОТА ДИРЕКТОРА ПО ПРОКАТУ


Я живу от фильма к фильму. Составляя репертуар, примерно прогнозируем, как пройдет год, какой фильм как пойдет. Чаще всего, конечно, наши ожидания совпадают с мнением зрителей. Но иногда фильмы, на которые не делаешь особой ставки, находят своего зрителя и это радует. Ежедневно наблюдаем за посещаемостью людей, интересно, что у нас разный зритель, и каждый человек может найти что-то по душе.

В каждом городе нашей страны свой менталитет и ни на кого не похожий зритель

Например, в Шымкенте он специфичный: фильмы, которые не так популярны в Алматы и других регионах, «выстреливают» там. В Алматы щепетильный зритель, у нас любят фильмы, где нужно подумать, поразмышлять.

Я люблю свою работу, она заставляет задуматься и погрустить, посмеяться, делает жизнь ярче, интереснее и, безусловно, краше. Любите кино и будьте счастливы.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.