facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2d7/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/j1smk3gldl89hinv1ulntjuexrmn3mnd.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
hochu-uchit-sya-v-kanade-opyt-i-rekomendacii-studentov-iz-central-noy-azii
logo
Хочу учиться в Канаде: опыт и рекомендации студентов из Центральной Азии
Новости образования

30.08.2023

Хочу учиться в Канаде: опыт и рекомендации студентов из Центральной Азии

Продолжаем рассказывать о специфике поступления и учебы в высших учебных заведениях разных стран. В этот раз делимся опытом студентов, которые поступили в университеты Канады.


Жанель Кожагапанова, 23 года, город — Ванкувер, Social media marketing specialist, @kozhagapanova_

Жанель К

Об учебе

Я переехала в Канаду в 18 лет. В начале 2023 года окончила бакалаврскую программу в Simon Fraser University в Ванкувере.

Как поступить в Канаду

Одно из основных требований для поступления в Канаду — сдача IELTS. Минимальный балл для поступления — 6.0. Но если вы претендуете на финансовую поддержку, чем выше результат теста, тем больше шансов выиграть стипендию.

Для начала нужно выбрать университеты с интересующей вас программой. На официальном сайте можно найти информацию о требованиях для поступления. Чаще всего это IELTS, школьный аттестат и мотивационное письмо. Важно отметить, что каждый университет может иметь свои собственные специфические требования для поступающих. Например, мой университет требовал только наличие теста на знания языка. Других вступительных экзаменов не было.

Я начала подготовку за восемь месяцев до поступления в университет. Дополнительные курсы по подготовке к IELTS помогли достичь результата.

Рекомендации

Самое главное — не бояться и идти к своей цели. Переезд в другую страну — одно из лучших решений в моей жизни. Учеба за границей открывает множество возможностей для личного и профессионального роста.

Советую активно искать и подаваться на Scholarships от университета. Многие канадские университеты предоставляют финансовую поддержку студентам, особенно международным.


Эмир Алмашев, 20 лет, город — Оттава, Студент, Resident Advisor, @emiritze

Эмир А

Об учебе

У меня бакалавриат в сфере коммерции, специализируюсь на маркетинге. Учусь в University of Ottawa на двух языках — английский и французский. Самое главное в моей программе, что нас учат буквально всему: начиная от статистики, заканчивая человечискими ресурсами и финансами.

Я также работаю на позиции Resident Advisor в университете.

Как поступить в Канаду

В университеты Канады легко поступить. Если вам не нужна стипендия, то необходим лишь школьный аттестат и IELTS на 6.0 и выше.

Процесс поступления начинается в сентябре, когда вы еще учитесь в выпускном классе. В конце сентября открывается платформа, где нужно заполнить заявку и внести взнос. Уже в начале октября вам придет письмо от университета с доступом на местные порталы. Дальше вы подаете все свои документы.

Если вам нужна стипендия, в конце ноября открывается портал для подачи на стипендию. И уже на этом сайте вы пишите эссе и рассказываете о внешкольных занятиях. В январе вам начнут приходить приглашения от вузов.

Рекомендации

Рекомендую инвестировать в себя. Если у вас есть возможность, наймите репетиторов, ходите на курсы.

Не надо романтизировать культуру продуктивности. Если вы поступате за рубеж, то, скорее всего, столкнетесь с токсичной культурой. Поэтому просто поступайте для себя. И самое главное — давайте себе время на отдых.


Бермет Нуркамилова, 23 года, город — Торонто, Project management, @nuracamill

Бермет Н

Об учебе

Я три года училась в Univeristy of Western Ontario в городе Лондон, Онтарио. Окончила программу Bachelor of Economics and Data Analytics. Также окончила двухгодичную дипломную программу Business-Finance в Fanshawe College.

Как поступить в Канаду

Для поступления в университеты Канады требуется стандартный пакет документов: IELTS выше 6.0 или TOEFL IBT 75+, школьный табель, диплом об окончании средней школы, сопроводительное письмо. Если нет сопровительного письма — портфолио для творческих профессий.

В колледжи можно подаваться прямо на сайте. Практически в каждом колледже Онтарио есть русско-говорящий сотрудник или студент, с которым можно связаться и начать процесс подачи документов. Что касается университетов, в Онтарио есть портал Ontario Univeristies Application Center OUAC, где нужно заполнить онлайн-анкету, загрузить документы, отправить транскрипт и оплатить апликационный взнос в пределах CAD 150-250$. На этом же портале можно найти всю информацию, проверить статус поступления.

Бермет Н

Для интернациональных студентов самый главный экзамен — это TOEFL или IELTS. Некоторые колледжи принимают DUOLINGO. Если поступать в магистратуру, то дополнительно GMAT или GRE.

Я сдавала TOEFL IBT. Уровень языка должен быть минимум Upper Intermediate по всем секциям. Многие университеты смотрят именно по секциям. К примеру, в TOEFL IBT минимальный балл в секции должен был быть 20-21 из 30. А общий — 75+. TOEFL IBT — электронный экзамен, который сдаешь в самостоятельном темпе, сидя за компьютером. Длится он может от четырех до пяти часов. Во время speaking section важна высокая концентрация, так как в комнате сдачи бывает шумно.

Я готовилась к экзамену ровно четыре месяца. Самое сложное — постоянно пополнять академический словарный запас в разных сферах, начиная от биологии и заканчивая атомной физикой. Тема для сочинений, тексты для чтений могут быть абсолютно на разные темы.

Рекомендации

Тем, кто собирается поступать в канадские вузы, я рекомендую постоянство в подготовке. Подготовке необходимо уделять минимум 2,5 часа каждый день, учить новые слова. В свое время мне помогло то, что я переводила школьные домашние задания по разным предметам на английский. Так я пополняла словарный запас.

Также необходимо писать пробные тесты, практиковаться. TOEFL и IELTS — это не про уровень английского, а про знание того, как правильно писать экзамен.

Следующий фактор — это виза. Поступить в вуз не тяжело, но получить визу бывает сложно. Около 60 студентов из Кыргызстана получили студенческие визы на 2022 год в Канаду. Поэтому необходимо грамотно выбирать визового агента, четко собирать документы, опираясь на официальный сайт IRCC Canada.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.