Кем гордились кыргызстанцы в 2022 году: достижения в спорте, культуре и науке

19.12.2022

Рассказываем о кыргызстанцах, которые добились крутых достижений и успехов в уходящем году.

Спорт

Сборная Кыргызстана по хоккею

Во время Чемпионата мира по хоккею с шайбой в IV дивизионе Кыргызстан впервые принял мировое первенство. После этой победы сборная Кыргызстана теперь выступает в третьем дивизионе под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой.

Бакыт Эмилжанов, @w_zayac

Команда Team Secret, в которой состоит и Бакыт Эмилжанов, заняла второе место на крупнейшем турнире по Dota 2 The International 2022 в Сингапуре.

Орозали Максудов, @orozali_maksudov

Кыргызстанец стал чемпионом мира по кунг-фу. Оразали выиграл золотую медаль на Кубке мира по кунг-фу в Турции. Спортсмен выступал в весовой категории до 80 килограмм в двух дисциплинах.

Акжол Махмудов, @akzhol_makhmudov

Кыргызстанец стал чемпионом мира по борьбе. В финале спортсмен выступал против Золтана Леваи из Венгрии. Он победил — 8:0.

Эльдияр Орозбаев

Парень стал чемпионом Западной Азии по быстрым шахматам. Бронзовыми призерами стали Айжан Съездбекова и мастер ФИДЕ Эржан Жакшылыков.

Жоламан Шаршенбеков, @jolaman_sharshenbekov

Кыргызстанец выиграл чемпионат мира по борьбе в весовой категории до 60 килограммов.

Бекназ Алмазбеков, @almazbekov_beknaz_11

Кыргызстанец попал в рейтинг 60 самых талантливых молодых футболистов 2005 года рождения, который опубликовало издание The Guardian.

Валентина Шевченко, @bulletvalentina

Кыргызстанка в седьмой раз защитила пояс чемпионки UFC.

Она выступила на турнире UFC 275 в Сингапуре.

Никита Цой

Кыргызстанец стал четырехкратным чемпионом мира по тайскому боксу.

Культура

Актан Арым Кубат

Мировая премьера фильма «Эсимде» режиссера состоялась осенью в Японии.

Манасчи Рысбай Исаков

Заслуженный артист Кыргызстана Манасчи Рысбай Исаков вошел в Книгу рекордов Гиннесса, пересказывая эпос «Манас» в течение 124 часов.

D Billions, @dbillions_kids_songs

Bloomberg сняли выпуск о кыргызстанских ютуберах. В прошлом году креативная команда YouTube-канала из Кыргызстана D Billions получила бриллиантовую кнопку.

Рахим Карим и Комрон Карим

Поэты были удостоены международной награды Филиппин Global Excellence Awards 2022 за высокие достижения в области литературы.

Мирбек Атабеков, @mirbek_atabekov

Популярный кыргызский певец в этом году радовал слушателей новыми песнями.

Абубакр Абдыкапаров, @bakr.xs

Bakr — рэп исполнитель из Кыргызстана, песни которого все слушали в 2022 году. Его треки покоряли музыкальные черты СНГ.

Улукман Осмоналиев, @ulukmanapo

Улукманапо

Еще один артист из Кыргызстана. В 2022 году стал известен за пределами страны.

Айжан Чаначева, @aijanchanacheva

Айжан — кыргызстанка, участвующая в международном конкурсе красоты «Мисс Земля». Девушка стала победительницей в одной из номинаций.

Байнур Куштарбеков, @bainur_beauty

Байнур Куштарбеков

Байнур — профессиональный визажист, лауреат Гран-при V World Championship 2022. Кыргызстанец стал однократным золотым призером и трехкратным серебряным. В одной номинации занял четвертое место.

Ванесса Толкунбек-кызы

Модель из Кыргызстана выиграла конкурс Face of Asia 2022. Алия Султанбаева, Аскат Осмонов и Муратбек Мамыроввошли в топ-10.

Амирхан Батабаев, @amirchiiik_

Амирхан Батабаев

Молодой певец из Бишкека попал в мировой чарт хитов Shazam-200.

Трек «Эта любовь» попал в мировой чарт Shazam, а также занял лидирующие позиции во всех чартах Азии всего за несколько дней после релиза.

Дархан Кожохан и Эгемберди Бекболиев

Фильм «Семетей — сын Манаса» режиссеров получил диплом кинофестиваля Premio Felix, прошедшего в Милане.

Ленте из Кыргызстана присужден диплом «за сохранение и популяризацию эпической истории».

Ома и Эма Асанбековы, @omaematwins

Братья Ома и Эма Асанбековы дошли до полуфинала чемпионата мира по современным танцам Fusion Concept Festival в Париже.

Технологии, наука, бизнес

«Кыргызская космическая программа» и WeinCrypto

Кыргызстанки с космическим и криптовалютным стартапами получили по $10 000 от ПРООН.