facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahstancy-v-ukraine-o-tom-kak-pereehat-v-neznakomuyu-stranu-i-zhit-bez-toev
logo
Казахстанцы в Украине о том, как переехать в незнакомую страну и жить без тоев
Центральная Азия

02.06.2018

Казахстанцы в Украине о том, как переехать в незнакомую страну и жить без тоев

Жасулан Дюсембин, 25 лет, родной город — Астана, торговый агент


Жасулан3.jpg


Казахстан — моя этническая Родина, а в Украину я переехал в 2014 году, потому что поступил в институт «Слово Життя» в Киеве. Я был наслышан об этом институте, поэтому решил обучаться там.

Когда я прилетел в Киев, я ожидал, что меня могут оскорбить, потому что я азиат. Но на удивление, я ни разу не слышал ничего подобного. С первых дней Украина вызвала у меня особую симпатию и чувство комфорта. Я настолько привык к этой стране, что перестал думать, что я в чужой стране. Здесь я встретил гораздо больше хороших людей, чем плохих, у меня много друзей.

Жизнь в Казахстане не сильно отличается от жизни в Украине. Все мы были когда-то под одним флагом, поэтому особой разницы я не чувствую. Цены на продукты у нас практически одинаковые. В украинских городах мне нравится то, что в каждом городе чувствуется свое течение, культура. Киев — красивый город с великой историей. А природа Украины запала мне в душу.

Многие знают, что казахи — гостеприимный народ. Украинцы ничем не уступают в гостеприимстве. Я думаю, что все должны побывать в Украине. Но в менталитете чувствуются различия. Казахстанцы более восточные люди, а украинцы ближе к Европе.

Украинцы ничем не уступают в гостеприимстве


В Украине, как и в Казахстане, чувствуется разница между людьми, которые живут в разных областях. Например, восточные украинцы отличаются от тех, кто живет на Западе страны.

Я люблю Украину за простоту. Это чувствуется сразу. Там нет пафосных тоев, свадеб и шикарных празднований дней рождений. Для меня Украина особенна тем, что люди имеют огромную надежду на будущее.

Я люблю Украину за простоту



Арна Кантаева, 23 года, родной город — Алматы, маркетолог

Арна.jpg

Я родом из города Алматы, родилась и выросла в этом городе, там живут все мои родные и друзья.

В Украину я приехала два года назад, меня пригласили работать в Киев. При переезде у меня не возникло особых трудностей, так как компания обеспечила комфортные условия для проживания и работы. Мне было непривычно находиться в другой стране, где нет такого разнообразия национальностей,как в Казахстане. Еще я замечала частые взгляды в мою сторону в метро и на улицах.

В Киеве есть возможность сниматься в рекламе для Казахстана. Часто требуются лица азиатской внешности. Думаю, такой возможности в Алматы у меня бы не было.

Жизнь в Казахстане и Украине сильно отличается. В Украине люди более открыты к общению, вежливее, чем у нас. Тут не увидишь на улицах обгоняющих друг друга машин или автобусов, ругающихся водителей. Что касается цен на продукты, то тут все дешевле, но нет такого разнообразия азиатской еды, как в Казахстане. Может быть, ощущение дешевизны от того, что здесь другая валюта, но если постоянно переводить в тенге, то цены почти равны.

В Украине люди более открыты к общению, вежливее, чем у нас


У казахов и украинцев разный менталитет. Впервые я это почувствовала, когда была на свадьбе коллеги. К свадьбам тут относятся проще и не устраивают большой той, как у нас. Когда я праздновала день рождения в одном из заведений Киева, мы пришли нарядные, но вокруг нас все были одеты просто. Тут нет этого пафоса и понтов.

Также есть отличия в отношении начальства на работе. В Казахстане нельзя переступать через какие-то рамки в общении с начальством. Тут все намного легче и проще.

Общие черты с Казахстаном — это гостеприимство. Хоть и выражается оно по-другому: тут не накрывают для гостей огромный дастархан, но мне понравилось, как меня встречали на работе и в гостях.

Каждые полгода я бываю дома, в Алматы. Сейчас я встречаюсь с парнем из Украины, с которым познакомились на съемках клипа «Гражданин планеты». Поэтому теперь я планирую перебраться в Киев и обустроиться тут. Украину я полюбила за красивые города — Киев, Львов и Одессу. Тут я чувствую себя свободно.


Ернур Елемесов, 28 лет, родной город — Астана, фармацевт

ернур.jpg

Я родился в Ташкенте, но Казахстан моя историческая Родина. В Харьков я переехал по учебе в 2007 году и прожил там до 2012 года. У меня не было трудностей, так как город русскоязычный. Единственное, меня путали с китайцами, которые тоже там учились, либо с вьетнамцами, которые работали на рынке Барабашова.

В наших странах отличаются цены на квартиры, продукты, одежду. На тот период они были намного ниже, чем в Казахстане. Я думаю, что тогда Украина была более развитой, чем Казахстан, потому что тогда у нас мало кто одевался в торговых центрах, исключительно на рынке, и развлечения в Украине были на более высоком уровне.

Сейчас я живу в Казахстане, потому что это моя историческая Родина. Но Украину я полюбил за гостеприимство. Оно такое же, как и у нас в Казахстане. Украинцы добрые, веселые и отзывчивые. У меня там много знакомых и друзей.

Украинцы добрые, веселые и отзывчивые

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.