Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2ff/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/2ff3839ac10fefd40b0a4225b6da3aaf.JPG
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kazahstanec-o-rabote-v-booking-com-i-trudoustroystve-v-sfere-it-za-rubezhom
logo
Казахстанец о работе в Booking.com и трудоустройстве в сфере IT за рубежом
Наши в мире

04.08.2021

Казахстанец о работе в Booking.com и трудоустройстве в сфере IT за рубежом

Илья Сидорович, 30 лет, городАмстердам, Senior Software Developer at Booking.com, @isidorovich

Илья переезд.JPG


О переезде


Я окончил КИМЭП по специальности «Бизнес-администрирование» с уклоном в области финансов. Но уже во время учебы заинтересовался IT-сферой. После окончания вуза занимался разработкой сайтов на заказ. В 2014 году стал сотрудником Kaspi bank, а в 2016 году — соучредителем стартапа Next Urban Robotics. Мы разработали прототип домашнего робота и прошли отбор на конкурс Echelon Asia в Сингапуре. Это была одна из моих первых поездок за рубеж. Сингапур сильно впечатлил меня.

В 2017 году я переехал в Нидерланды. Живу в Амстердаме и работаю в Booking.com на позиции SeniorSoftware Developer. Из-за отсутствия формального технического образования, я не задумывался о работе в Bigtech. Но во время работы в Kaspi я поспорил с другом, что смогу стать сотрудником Booking.com. И уже через полгода получил предложение о работе.


Об адаптации и сложностях


В моем случае проблем было немного, так как в Booking.com хорошо налажена система релокации людей в Нидерланды. В стране выстроены четкие процессы адаптации для высококвалифицированных мигрантов. Например, первые 5 лет они платят на 30% меньше налогов.

В Booking.com хорошо налажена система релокации людей в Нидерланды

Основные сложности состояли в изучении структуры государства, различных органов, системы налогообложения. Здесь много правил и штрафов. Например, недавно я заплатил штраф в размере 100 евро за то, что оставил коробку у мусорного бака, который был переполнен.

До переезда, меня удивлял размер подоходного налога в Нидерландах, который варьируется от 36% до 51%, в зависимости от уровня зарплаты. Но, живя здесь, ты видишь, на что уходят эти деньги. Государственные органы работают эффективно и прозрачно.

Так как это мой первый переезд в другую страну, у меня также были культурные сложности. В Booking.com работает около 100 представителей разных национальностей. У каждого из них свой уникальный культурный багаж и видение мира. Это хороший опыт. Но в компании мало голландцев, что усложняет интеграцию в местное общество. Помимо этого, в Амстердаме все хорошо говорят по-английски, что усложняет практику голландского языка.

Илья творчество.JPG

Меня удивило количество велосипедов на улицах и то, что голландцы в хорошей физической форме. Местные не похожи на французов или итальянцев, которые любят вкусно поесть. В итоге: меньше ешь, крутишь педали, вот тебе и хорошая физическая форма.

Вот несколько советов, которые, по моему мнению, облегчат жизнь после переезда:

— разобраться с налогами, системой здравоохранения, иммиграционной службой и так далее

— учить язык с самого начала — это помогает понять культурные особенности страны

— записаться на курсы или секции, куда ходит больше местных, чем экспатов. Например, музыка, стрельба из лука, йога, что угодно.


О развитии и карьере


Говоря о трудоустройстве, я заметил, что молодые люди, зачастую, представляют этот процесс сложнее, чем он есть на самом деле. В технической сфере все просто. Например, для кандидатов с небольшим опытом достаточно следующих вещей, чтобы иметь реальные шансы на трудоустройство и релокацию:

— подтянуть навыки решения алгоритмических задач. Это легко делается на Leetcode или других платформах

— прочитать пару книг по системному дизайну и пройтись по разным техническим кейсам от гигантов на awesomescalability

— верить в себя — это намного проще, чем кажется

— найти себе ментора. Например, вы можете написать мне или ребятам из Казахстана, находящимся за рубежом. Думаю, много кто может помочь, хотя бы хорошим советом.

В СНГ во время учебы в университет идет большой уклон на hard skills и часто упускаются soft skill. Но бесполезно иметь хорошую идею, если вы не можете донести ее до команды и реализовать в сложной культурной среде. Soft skills — это обширный спектр навыков, который включает в себя способность делать презентации, умение работать с людьми, делиться знаниями, конструктивно давать и получать обратную связь.

Илья путешествия.JPG

В Booking.com, за пять лет я успел улучшить процесс регистрации для партнеров, с нуля построить и запустить продукт по продаже билетов на концерты и спортивные мероприятия и масштабировать бизнес по авиаперелетам.

Сейчас я продолжаю заниматься продуктом по авиаперелетам в Booking.com и параллельно изучаю machine learning. Недавно подавал на Masters in ComputerScience, но мне отказали из-за недостатка академического опыта. К счастью, как подсказывает опыт, формальное образование не главный элемент успеха в технической сфере.

Формальное образование — не главный элемент успеха в технической сфере

Можно долго перечислять плюсы работы в Booking.com, но основной — это культурное разнообразие и атмосфера экспериментов. Это позитивно влияет как на процесс, так и на продукт. Можно взглянуть на то, что ты делаешь глазами разных людей, идеи которых могут сильно отличаться друг от друга.

Booking.com, с точки зрения экспериментации — самая сильная компания в мире. Здесь никто не делает что-либо, потому что это, сказал начальник. Любые фичи, строятся в основном на исследованиях и потом переходят в фазу эксперимента. И пока результат неизвестен, никто не скажет, что идея плохая или хорошая.

Илья развлечения.JPG


Как повлиял переезд


Путешествия по миру и знакомства с другими культурами необходимы для лучшего понимания того, кем ты на самом деле являешься. Я многому научился и вырос как личность именно за счет знакомства с разными людьми. Это понимание дает возможность быть добрее к людям и с уважением относиться к нашим различиям.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.

С ЭТОЙ СТАТЬЕЙ ЧИТАЮТ
«Успех — вопрос времени и упорства», — Мирахмад Миркобилжонов о том, как построить карьеру художника в Ташкенте
«Успех — вопрос времени и упорства», — Мирахмад Миркобилжонов о том, как построить карьеру художника в Ташкенте
Лучшие сервисы для организации комфортной жизни в Душанбе: от еды до развлечений
Лучшие сервисы для организации комфортной жизни в Душанбе: от еды до развлечений
5 идеальных ресторанов для романтического ужина в Ташкенте
5 идеальных ресторанов для романтического ужина в Ташкенте
Бывший агент Криштиану Роналду удвоил стоимость узбекского защитника
Бывший агент Криштиану Роналду удвоил стоимость узбекского защитника
Утренние привычки самых успешных людей мира, которые вы можете перенять
Утренние привычки самых успешных людей мира, которые вы можете перенять