facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahi-iz-astrahani-o-tom-pochemu-kazahov-v-rossii-mozhno-nazvat-obrusevshimi
logo
Казахи из Астрахани о том, почему казахов в России можно назвать обрусевшими
Центральная Азия

08.05.2018

Казахи из Астрахани о том, почему казахов в России можно назвать обрусевшими

Ильнур Мурзалиев, 25 лет, пос. Володарский, Астраханская область, сотрудник МЧС, руководитель молодежного сектора объединения «Жолдастык»


8.jpg

Астраханская область многонациональная, у нас много разных национальных объединений: татарские, ногайские и другие. Казахское объединение в нашей области одно — «Жолдастык», и я руководитель его молодежного сектора. Мы собираемся, стягиваем казахскую молодежь, общаемся о традициях, потому что они у нас не очень развиты. Встречи происходят не часто, пару раз в месяц. Еще среди молодежи проводятся тематические казахские вечеринки. Я всегда напрямую принимаю активное участие в этих событиях, являюсь их организатором.

Мне бы хотелось, чтобы наши казахи активно собирались


На самом деле я объездил много стран и городов, но в самом Казахстане ни разу не был. Но я думаю, российские казахи сильно отличаются от тех, кто живет в Казахстане, у нас разный менталитет.

В нашей области взрослые люди свободно говорят на казахском, а молодежь знает язык хуже. Например, я не могу свободно говорить на казахском, но хорошо его понимаю. Еще в отдаленных селах есть молодежь, которая до сих пор свободно говорит на казахском.

7.jpg

Конечно, мне бы хотелось, чтобы наши казахи активно собирались, но пока это дается с трудом. У молодежи сейчас другие установки, им перестает быть интересна культура казахского народа. Раньше я тоже особо не углублялся в особенности казахской культуры, но сейчас мне это стало интересно, и я бы хотел, чтобы это стало интересно всем казахам нашего региона.


Кайрат Шайхиев, 24 года, пос. Троицкий, Астраханская область, сотрудник Министерства культуры Астраханской области, солист дирекции по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ


1.jpg

В Астрахани я живу с рождения. У нас в городе есть казахская диаспора, которая называется «Жолдастык». Я в ней, к сожалению, не состою, но хорошо знаком со многими ребятами и руководством организации. Еще я знаю, что диаспора существует не только в самом городе, но и по всей Астраханской области, в каждом районе и районном центре есть свой руководитель со своей командой.

К традициям у нас относятся трепетно, с уважением


К традициям у нас относятся трепетно, с уважением. Казахская культура распространена в Астрахани и Астраханской области, в одном из районов существует центр казахской культуры «Курмангазы», куда приезжает много гостей из Казахстана и со всего ближнего зарубежья. По всей области проводятся казахские праздники, такие как «Наурыз». Что касается языка, то тут 50/50. Многие не знают родного языка, и я в том числе, за что мне бывает стыдно. Но я думаю, что молодежь поддерживает общение на родном языке. Например, хорошо знают язык люди из отдаленных сел нашей области, потому что у нас есть районы, где казахов больше, чем русских.

кайрат.jpg

У нас существует много танцевальных, вокальных, инструментальных коллективов, и в основном это молодые ребята, школьники. Многие стремятся выступать на больших сценах именно с национальными концертными номерами.

В Казахстане я бываю не часто, из всех городов был только в Атырау, потому что там у меня живут родственники. Но я считаю, что казахи из Казахстана и России отличаются. Во-первых, это касается языка — не все казахи в России знают свой язык. Во-вторых, у нас разный менталитет.


Асемгуль Исенгулова, 28 лет, пос. Пойменный, Астраханская область, зооинженер


4.jpg

Я коренная жительница Астраханской области, мои родители тоже живут здесь. Вообще, казахов в Астрахани очень много, села в области в основном заселены казахами.

На мой взгляд, казахов в России можно назвать обрусевшими, так как мало кто говорит на родном языке и имена для детей выбирают какие-то нестандартные. Тем не менее моя семья по мере возможности соблюдает казахские традиции.

Казахов в России можно назвать обрусевшими


В Астрахани есть активное сообщество казахской культуры «Жолдастык», активисты которого часто устраивают праздники, организовывают вечера для молодежи и т.д. Когда я училась в школе, у нас преподавали казахский язык, но сейчас в моей родной школе этого уже нет.

В Казахстане за всю жизнь я была раз пять, ездила в Атырау, потому что там живет моя родная тетя. Мне очень понравился город, теперь хотелось бы побывать в Астане и Алматы. Мне запомнился случай, когда мы гуляли по Атырау с мамой и спросили у продавца что-то на русском языке, и он даже на нас не взглянул, как будто нас рядом не было. Это было очень странно, потом нам сказали, что казахи в Атырау стараются говорить только на казахском. Поэтому я думаю, что казахи в России очень сильно отличаются от казахов в Казахстане.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.