Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/604/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6040e3c58b56697e6a74ef3857814213.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)

Стиль жизни

Как живут творческие люди Душанбе и развивают искусство в городе
8903

10.11.2019

Как живут творческие люди Душанбе и развивают искусство в городе

Джавод Раджабов, 30 лет, родной город — Душанбе, DJ, @jova.smuel


Таджикистан диджей (2).jpg


Кто я


Я работаю диджеем в клубах. Помимо этого работал ведущим прямых эфиров на двух местных радиостанциях Asia-plus и Afm.

Люблю играть в баскетбол, профессионально играл в составе юношеской команды. Часто сижу на разных интернет-ресурсах в поисках интересного музыкального звука.

Смотрю, читаю и слушаю


В музыке предпочитаю направление House во всех его видах. Выступаю в этом направлении, но отдельно для себя выделяю регги.

Я поклонник сериала Game of Thrones


В кинематографе люблю все фильмы от Marvel. Один раз в год пересматриваю Harry Potter. Нравится экранизация романа Lord of the rings. Также я поклонник сериала Game of Thrones.

Таджикистан диджей (3).jpg

Что вдохновляет


Меня вдохновляют диджеи с мировым именем. В особенности Avicii и такие ребята, как Hakan Akkus, Tebra, Monolink. Этот список можно продолжать бесконечно — постоянно выходят новые музыкальные новинки и появляются достойные диджеи.

Как я отдыхаю


Отдыхаю в основном в барах в кругу друзей. Часто выезжаем за город на природу. В Таджикистане много интересных и красивых мест.

Таджикистан диджей (1).jpg

Где провожу много времени


Из любимых мест в городе могу выделить гастро-бар 28 monkeys, Bundes bar и спортбар Istiqlol.

В Душанбе есть несколько талантливых и креативных дизайнеров и модельеров, у которых можно найти интересную одежду с национальным колоритом. Я бы выделил бренд Zhiwj от Нафисы Имрановой и SK collection от Хуршеда Сатторова.


Руслан Яхшибаев, 22 года, родной город — Душанбе, соучредитель и фотограф Творческого объединения SpaceFamily, @r.yakhshibaev, @spaceart.tj


Фотограф Душанбе (3).jpg


Кто я


Еще в школе мне нравилось фотографировать. Уже тогда я искал в нашем маленьком городе возможность получить практику в этой сфере. Фотография не была развита, потому я не мог обратиться в какой-либо журнал или рекламное агентство.

Я обучался через интернет. Днями зависал на фотопорталах, изучал работы других фотографов, смотрел, что они делают. Искал подходящих девушек, подбирал локации и реквизиты для фотографии, пытался сделать что-то свое. Хобби стало образом жизни.

Смотрю, читаю и слушаю


Музыка для меня — проводник в жизни. Не могу выделить определенный жанр, так как я меломан. В моей фонотеке можно просто потеряться от количества разных стилей и направлений. Именно музыка сопровождает нас в разном эмоциональном состоянии и помогает с ним справиться.

Фотограф Душанбе (1).jpg

В кино я ужасный критик. После просмотра фильма хочется, чтобы оставалось послевкусие и пища для размышления. Мне нравятся такие картины, как «Зеленая Книга», «Начало», «Патруль времени». Безумно понравился сериал «Любовь, смерть и роботы». Постоянно слежу за новинками в сфере кинематографии.

Читаю книги, которые помогают развиваться и расти. Они меняют во мне что-то, дополняют то, чего я не знал. К примеру, «Эссенциализм. Путь к простоте».

Много читаю о фотографии, а в художественной литературе предпочитаю фантастику. Нравится произведение Джорджа Оруэлла «1984».

Что вдохновляет


Меня вдохновляют люди, делающие то, что им нравится, лучшие в своем деле. Влюблен в работы фотографа Марата Сафина. Этот человек перевернул мое восприятие к естественному свету. Его работы простые и со вкусом, я стремлюсь к этому.

Мой мозг отдыхает, когда глаза видят горы


Часто сижу в кафе, пью чай и наблюдаю за людьми. Меня вдохновляют их эмоции. Нравится прогуливаться с музыкой в ушах и открывать новые локации в городе для будущих фотосессий.

Как я отдыхаю


Предпочитаю отдыхать на природе. В горах чувствую полную свободу. Мне повезло, что я живу в стране, где 93 % территории занимают горы. Поэтому часто выезжаю за город в походы, провожу фотосессии в горной местности. Мой мозг отдыхает, когда глаза видят горы. Я хотел бы побывать во всех живописных местах нашей страны, сделать фотографии этих мест.

Где провожу много времени


В Душанбе есть заведение 28Monkeys. Там я провожу большое количество времени. Часто встречаю там друзей. В 28Monkeys собирается вся современная молодежь города.

Фотограф Душанбе (4).jpg

Также люблю гулять по территории самой красивой чайханы — «Кохи Навруз».

В Душанбе есть Парк Победы. Он находится на вершине холма, с которого виден весь город.

Людей со схожими интересами в Душанбе встречаю довольно редко. Если знакомлюсь с ними, зову в наше Творческое объединение SpaceFamily. Креативные люди часто держатся в одиночестве или организовывают небольшую команду, чтобы развиваться в своем направлении.

Мечтаю создать площадку, на которой могли бы каждый день встречаться сотни творческих людей и творить вместе.


Шабнам Ибодова, 34 года, родной город — Душанбе, специалист по сервису, дизайнер, @shabiart, Facebook


дизайнер в Душанбе.jpg


Кто я


С 09:00 до 18:00 я офисный работник, а после — дизайнер украшений. Раньше мое творчество было лишь хобби. Сейчас я отношусь к нему как к полноценному проекту, работе. В свободное время читаю, занимаюсь спортом.

Смотрю, читаю и слушаю


В музыке нет строгих критериев, главное, чтобы она цепляла. В последнее время в моем плейлисте на повторе Dance Monkey австралийской певицы Tones And I, песни Love your voice и «Комета» Jony, «Болен твоей улыбкой» Andro.

Мотивируют люди, которые сами сделали себя


Литературу читаю ту, что связана с работой и достижением целей. Понравились книги «Подсознание может все», «Продай себя дорого», «Ух ты! Сервис», Nutella. Кино смотрю редко, в основном слушаю, когда глаза заняты созданием украшений.

Что вдохновляет


В городе есть много людей, от деятельности которых я в восторге. Азиза и Ниссо Каюмовы сами выстроили свой бизнес. Они открытые и трудолюбивые девушки. Вдохновляют работы режиссера из Таджикистана Анисы Сабири.

Мотивируют люди, которые сами сделали себя. Ирина Шевченко — невероятный человек, дизайнер украшений из Украины. Учусь у нее многому. Слежу за аккаунтом блогера Саши Брайн. Сейчас у нее более 1,8 миллиона подписчиков, а когда я на нее подписалась, было всего 50 000.

дизайнер Душанбе (1).jpg

Как я отдыхаю


У меня немного времени на отдых. Провожу его с подругами или с сыном. Мы гуляем, общаемся, ходим в кино.

Творческих людей в Душанбе можно встретить на тематических мероприятиях.

Где провожу много времени


Стараюсь не привязываться к определенным местам. Наоборот, если есть время, исследую что-то новое.

В Душанбе проводятся ярмарки ремесленников, там можно найти много интересных вещей. Есть интересный магазинчик на «Доме Печати» — там много сувениров национального колорита.

В городе много красивых мест: Ботанический сад, парк «Куруши Кабир», скверы. Многие совмещают приятное с полезным и на выходные выезжают за город. Я тоже планирую устраивать велопрогулки на свежем воздухе.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире