facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/65b/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/65b9bfa2951796f208818f20d413f7d9.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-zhivut-predprinimateli-v-tbilisi-i-vybirayut-mesta-dlya-raboty-i-otdyha
logo
Как живут предприниматели в Тбилиси и выбирают места для работы и отдыха

20.12.2019

Как живут предприниматели в Тбилиси и выбирают места для работы и отдыха

Тимур Какучая, родной город — Тбилиси, бармен, сооснователь Cocktail Factory, @temuklika


тимур (2).jpg

Кто я


Я грузин, родился в Тбилиси, но всю жизнь прожил в Москве. Всегда хотел вернуться, но не с пустыми руками. Когда определился с профессией и вырос в ней, принял решение о переезде. Два с половиной года назад вернулся в Грузию и с партнерами открыл один из первых коктейльных баров в Тбилиси — Cocktail Factory. Планируем открыть еще одно заведение нового формата в Тбилиси.

В Грузии большое влияние в бизнесе имеет человеческий фактор


В Москве живут более деловые люди. Они быстро принимают решения и сразу действуют. В Грузии большое влияние в бизнесе имеет человеческий фактор — партнеры могут опоздать на встречу или не ответить на звонок. При этом в стране поддерживают малый и средний бизнес. Чтобы открыть бар, мне не нужно было получать специальную лицензию.

Где работать


Большую часть времени я провожу в баре. Место мы выбрали случайно. Бывший работодатель, известный ресторатор из Москвы Митя Борисов предложил нам в аренду помещение на территории старого винного завода в Тбилиси.

Туристы — это сезонные посетители, поэтому мы изначально ориентировались на местную публику. Хотели привить культуру коктейлей в Тбилиси. И наш бар расположен в районе, где живет много местных, творческой интеллигенции: музыканты, актеры, режиссеры, художники. Но когда бар стал популярным, о нас начали писать местные блогеры, приходить туристы.

Где проводить встречи


Встречи мы обычно проводим в баре. Можно встретиться в лобби или в кафе отеля Stamba.

На территории винзавода также есть хорошие рестораны. Например, грузинский ресторан Veriko — популярное место с современной подачей традиционных блюд.

тимур (1).jpg

Хорошее место, чтобы пообедать с близкими — Alubali. Там красиво и вкусно. Мне нравится ресторан Salobie Bia — у них вкусные салаты, можно попробовать сезонные блюда.

Еще один интересный ресторан — Barbarestan. В меню старые рецепты двухсотлетней давности.

Где заниматься спортом


Последние несколько лет в Тбилиси появляется мода на фитнес. Открывается много фитнес-клубов с профессиональными иностранными тренерами.

Последние несколько лет в Тбилиси появляется мода на фитнес


Я предпочитаю йогу и пилатес. Это помогает чувствовать себя комфортно на рабочем месте. Обычно классы йоги есть при фитнес-залах. Например, Aspria Fitness.

Где совершать покупки


Продукты питания я покупаю в международной сети Carrefour — там хорошее соотношение цены-качества. Есть сеть гипермаркетов Agrohab, где можно купить местные продукты грузинского производства. Можно пойти на рынок, где всегда есть свежие мясо и овощи.

Одежду я обычно заказываю за рубежом. Но в Тбилиси среди молодежи популярны секонд-хенды, где за небольшие деньги можно купить трендовые вещи.

Где отдыхать


Так как моя жизнь насыщена общением с людьми, я не провожу отдых в общественных местах. Предпочитаю поехать в горы на пару дней, провести время на природе, отдохнуть в тишине. Рядом есть море, куда также можно поехать на выходные.

Прошлый отпуск я провел в путешествии автостопом. Добрался до города Трабзон в Турции — 10 дней был в дороге.


Людмила Гричаненко, 40 лет, родной город — Москва, основатель бренда @tbilithings


людмила (1).jpeg

Кто я


Я из Москвы, но уже пять лет живу и веду бизнес в Тбилиси. Мой бренд Tbilithings занимается изготовлением вязаных вещей на заказ.

Я люблю Грузию и Тбилиси. Когда начинала бизнес, хотела предоставить местным вязальщицам возможность зарабатывать. Доходы в Грузии небольшие, многие талантливые люди сидят без заработка. Поэтому для меня ценно, что мой бизнес снижает процент безработных грузинских девушек.

Где работать


Так как бизнес предполагает встречи с партнерами, блогерами и заказчиками, мы не арендуем помещение под офис.

Коворкинги по стилю и концепции не уступают европейским


Если я хочу уединиться и поработать без суеты — еду в коворкинги. В этом плане Тбилиси — развитый город, с каждым годом таких мест становится больше. Грузины — креативные люди, поэтому коворкинги здесь по стилю и концепции не уступают европейским. Мои любимые —Terminal Vera и Impact hub на Fabrika.

Где проводить встречи


Если нужно провести деловую встречу, я выбираю meeting room при отелях — Sheraton, Mercury, Rustaveli Boutique, Marriot courtyard, Museum, Ibis Styles, Iota Hotel и другие.

людмила (2).jpeg

Для встреч с блогерами предпочитаю атмосферные кафе — Linville, Shavi Lomi, Pur Pur, Keto and Kote.

У моего супруга туристический бизнес, и мы часто бываем в этнических грузинских ресторанах. Все они колоритные, шумные и веселые. Наши фавориты — Ethnographer и Qalaqi.

В повседневной жизни я посещаю более спокойные европейские заведения, в которых можно не только вкусно поесть, но и подумать о рабочих процессах. Любимые — Stamba, Lolita, Rooms, Veriko.

Где заниматься спортом


В Грузии легко набрать лишние килограммы. Поэтому я занимаюсь спортом: хожу в зал или бегаю на озере Лиси. Оно находится в черте города, на горе, в живописном месте. На территории есть грузинская баня. Идеальный вариант тренировки — сделать круг вдоль озера, а после сходить в баню.

За последние несколько лет в Грузии открылось много спортзалов


За последние несколько лет в Грузии открылось много спортзалов, йога-центров. Есть неплохие бассейны.

Где совершать покупки


Продовольственные товары для семьи мы закупаем в Agrohab — это большой магазин, где можно купить свежие продукты, многие из которых фермерские. Хлеб, молочные продукты, овощи и фрукты покупаю в частных лавочках у дома.

В Тбилиси есть несколько крупных торговых центров: Tbilisi mall, Galleria Tbilisi, East Point, недавно открылся CityMall. Это стандартные моллы, которые есть в любых крупных городах.

людмила (3).jpeg

Грузинские дизайнеры набирают все большую популярность по всему миру. Они по-хорошему дерзкие, самобытные. Если хочется купить интересную вещь с характером, я иду в район Ваке, где есть много дизайнерских магазинов. Нравится Diana Kvariani, ANOUKI, MACH&MACH, AKA NANITA.

Сами грузины часто заказывают вещи в интернете. Например, на Amazon.

Я часто бываю в Европе, всегда привожу оттуда новые вещи. Также делаю покупки в интернете.

Где отдыхать


Если хочется масштабной подзарядки, мы с семьей уезжаем в горы. Например, в Бакуриани — дети играют на свежем воздухе, а мы с супругом спокойно отдыхаем и одновременно неспешно работаем у камина.

Часто совершаем однодневные выезды, смотрим крепости, посещаем монастырские комплексы, такие как Давид Гареджи, Марткопи. Любим Парк Боржоми или поужинать семьей во Мцхета.

людмила (4).jpeg

В городе ходим в театры, на выставки, иногда в клубы. Мне нравится Doors, Skybar, Terrace 360, EL’centro. Можно расслабиться с друзьями в HUGGO Bar.

Посещаем лекции о грузинском вине, об истории Грузии, о продвижении бизнеса через интернет.

Для детей выбираем развлекательную зону в торговом центре East Point. Там есть боулинг, игровые автоматы, лабиринт, аттракционы, скалодром.


Катерина Егорова, 27 лет, родной город — Санкт-Петербург, эксперт-геммолог, ювелир, @cath.gems


Катерина (2).jpeg

Кто я


Я эксперт-геммолог. Занимаюсь оценкой и сертификацией бриллиантов и цветных драгоценных камней. Также открыла небольшой ювелирный бренд @wildmurmur.

Где работать


Живу и работаю в Тбилиси. Ювелирное производство — сложный технологический процесс. Часть производства я осуществляю через наемных сотрудников и друзей на золотой бирже. Остальную часть делаю сама — дома за верстаком либо у ювелира.

Катерина (1).jpeg

Это удобно. Моя специализация не обычная, поэтому модные коворкинги или кафе мне не подходят.

Где проводить встречи


Деловые встречи проводим у друзей в Маяке на Абашидзе. Это уютное пространство, которое подходит для общения с партнерами.

Любимое место — «Бернард» на Табидзе


Любимое место — «Бернард» на Табидзе. Там готовят отличные хинкали. Заведение работает 24/7. Из более атмосферных — Paul, Laduree, Stamba. Люблю завтраки в Kikodze.

Где заниматься спортом


В прошлом я профессиональный спортсмен, но из-за травмы заменила постоянные тренировки на не такие частые и интенсивные.

В Грузии огромный выбор мест, куда можно уехать на выходные


Фитнес-центров в Тбилиси достаточно. Есть на любой вкус и цвет. Я за удобство, поэтому занимаюсь в клубе около дома за 50 лари в месяц.

Катерина (3).jpeg

Где совершать покупки


Продукты покупаю в Carrefour, Goodwill. Одежду — в популярных масс-маркетах. Подумываю о каком-нибудь восхитительном платье от грузинского дизайнера. Бренд, за которым я слежу — More is Love.

Где отдыхать


В Грузии огромный выбор мест, куда можно уехать на выходные и остаться удовлетворенным. Если есть возможность, стоит посетить Кахетию. В Тбилиси можно провести время с друзьями в «Шардени», где можно потанцевать.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.