facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-stat-hr-direktorom-v-it-i-pochemu-eto-interesnaya-professiya-bez-rutiny
logo
Как стать HR-директором в IT и почему это интересная профессия без рутины

31.10.2023

Как стать HR-директором в IT и почему это интересная профессия без рутины

Процессы рекрутинга — важная часть любой компании. Мы решили подробнее узнать о работе HR-директора в IT-сфере, обязанностях такого специалиста и необходимых навыках.


Данил Коновалов, 38 лет, город — Караганда, HR-директор в Wooppay, facebook

2tdy2tdJTz8.jpg

О себе

После университета я шесть лет работал в бизнес-консалтинге. Делал разные HR-проекты для ведущих компаний России: оценка персонала, обучение, развитие корпоративной культуры, коучинг топов, отладка процессов.

Позже ушел в бизнес. При этом накопленный опыт в HR всегда был отличным дополнением к бизнесовым компетенциям. Три года назад я принял решение развивать себя в роли HR-директора в IT. Занимаюсь этим уже во второй компании.

Зачем нужен HR-директор

Необходимость в позиции HR-директора возникает в компаниях, где работает более 100 сотрудников, а стратегия предполагает дальнейший рост команды. До этого момента руководители обычно сами выполняют эту роль.

В этой профессии можно зарабатывать от полумиллиона до нескольких миллионов тенге в месяц

После укомплектованности определенным количеством сотрудников возникают процессы, которые имеет смысл стандартизовать и выделить в отдельные функции. Иначе они отнимают много времени у руководителей и ограничивают дальнейшее развитие.

О работе HR-директора

Главное в моей профессии — сделать так, чтобы компания становилась успешной через развитие команды. На деле эта задача состоит из многих аспектов:

— найм правильных людей: профессионалов с близкими компании ценностями

— адаптация

— оценка и обучение

— развитие. корпоративного духа

— работа с HR-брендом

— бюджет компании на людей

— решение конфликтов.

В любой компании, будь то IT или нет, со временем понадобится HR-директор. В начале 2000-х годов одна из ведущих консалтинговых компаний ввела термин: «Война за таланты». С тех пор эта «война» ведется все ожесточеннее, особенно в бизнесах, где главный актив — люди. Поэтому, если компания хочет получать и создавать условия для удержания лучших сотрудников, она должна целенаправленно заниматься работой над HR-процессами и брендом.

В этой профессии можно зарабатывать от полумиллиона до нескольких миллионов тенге в месяц. Все зависит от размера компании и масштабов ответственности HR-директора.

О преимуществах и недостатках

Из плюсов могу отметить постоянное общение с умнейшими людьми: внутри и снаружи компании. Работа никогда не превращается в рутину: с людьми почти не бывает похожих ситуаций, а значит, нет шаблонных решений. Интересно находиться на стыке бизнеса и команды. Ведь чтобы успешно развивать команду, нужно хорошо понимать бизнес компании, быть на стыке двух отраслей. Это интересно.

WhatsApp Image 2019-04-22 at 14.01.02.jpeg

При этом работа в HR всегда включает в себя необходимость быть психологом: люди приходят к тебе с проблемами, причем не только рабочими. Поэтому нужно уметь искренне сопереживать людям, сохраняя свое душевное равновесие.

Что должен знать и уметь специалист

Главное в этой профессии — Soft Skills. Вряд ли вы надолго задержитесь в этой роли, если у вас нет эмпатии, умения слушать и быть гибким, готовности получать много обратной связи. У вас должна быть устойчивая психика, иначе проблемы людей, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, будут вас выбивать из колеи.

«Твердым» навыкам вас обязательно научат, если вы попадете в хорошую команду.

Где учиться на HR-директора

Идеальное место старта — работа в консалтинговой компании, которая делает проекты по HR. Это позволит вам сразу увидеть много разных компаний изнутри, понять, как у них отличаются культура и процессы. Внедряя проекты, вы сможете разобраться в разных участках профессии HR: от рекрутмента до увольнения, от оценки до коучинга и процедур обратной связи.

Другой вариант — устроиться рекрутером в HR-департамент большой компании. Здесь уже настроены базовые HR- процессы. Можно осваивать их по очереди: начать с рекрутмента, потом заняться оценкой или обучением, адаптацией и так далее.

Советы начинающим

Не теряйте времени. Тянет в HR — ищите вакансию рекрутера, HR-менеджера или еще кого-то про HR и идите на собеседование.

В нашей сфере много разных профессий: начнете с одной, потом перейдете в другую. Со временем наберетесь знаний, чтобы успешно дирижировать всеми направлениями, важными для развития команды мечты.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.