Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/715/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/715e0ea36912ea268a275156719fcc53.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)

Карьера

Как пройти собеседование в стартапы Кремниевой долины
6437

19.11.2019

Как пройти собеседование в стартапы Кремниевой долины

Артем, 31 год, родной город — Алматы, QA-инженер


Presto.jpeg

О компании


Я работаю на позиции QA-инженера и project lead в достаточно зрелом по меркам Кремниевой долины стартапе Presto. Мы создаем и реализуем бизнес-решения, устройства и программное обеспечение для индустрии кафе и ресторанов.

О процессе трудоустройства


По приезде в США я сразу поступил в школу подготовки QA-инженеров. Такие школы знакомят с нюансами тестирования, дают базовые знания, а также готовят к прохождению интервью. Обучение в школе вместе с прохождением стажировки и сдачей экзаменов заняло семь месяцев.

После выпуска из школы я приступил к поиску работы. Процесс начинается с анализа текущих тенденций на рынке, подбора ключевых слов для резюме. Огромное значение имеют не столько реальные знания, сколько соответствие запросам поисковых алгоритмов, которые используют рекрутеры при поиске резюме.

Добраться до этапа интервью в офисе или хотя бы видеозвонка сложно. За четыре месяца поиска работы на интервью в офисе я был всего четыре раза, онлайн-интервью проходил три раза.

Найти работу помогла знакомая. Она порекомендовала меня рекрутеру из солидного агентства. Рекрутер провел пару раундов собеседования по телефону, затем передала мои контакты работодателю, и меня пригласили на встречу в офис.

Постарайтесь найти информацию о проекте, с которым придется работать


Перед собеседованием постарайтесь найти информацию о проекте, с которым придется работать. Я прочитал всю доступную информацию, изучил конкурентов, углубился в историю компании и рынок аналогичных технологий. Помимо этого повторил все возможные теоретические и практические вопросы.

стартап Presto.jpeg

Собеседование прошло легко и быстро. В нем поочередно участвовали четыре человека из разных департаментов. Оно длилось три с половиной часа. Мы общались относительно продукта, текущих новостей и баек из жизни крупных корпораций. Сложных вопросов практически не было.

Через пару часов после окончания собеседования мне позвонил рекрутер и сообщил, что компания готова оформить оффер. С момента первого звонка от рекрутера и до подписания оффера прошло семь рабочих дней — это быстро. Обычно процесс занимает несколько недель или пару месяцев.

Советы


Важный пункт — размещать резюме нужно на всех сайтах вакансий, ежедневно обновлять их для поднятия в топ поиска. Не забывать самостоятельно откликаться на все вакансии, минимально подходящие под знания и опыт. При личном собеседовании шанс понравиться менеджеру выше. И тогда можно попасть на другую, более подходящую вакансию в эту же компанию.

Необходимо быть в курсе текущих тенденций на рынке, всех значимых обновлений в операционных системах, новостях. Освежать знания, изучать как можно больше нового.

Нужно научиться разговаривать с рекрутерами в любых условиях и правильно отвечать на их стандартизированные вопросы. Процесс поиска работы можно приравнять к реальной работе — обычно это занимает более восьми часов ежедневно. При хорошем раскладе в день мне звонили 10 — 15 раз, не считая переписки по электронной почте. К каждому разговору нужно тщательно готовиться.

В Америке нужно уметь продавать себя и свои таланты


Хорошо иметь опыт работы по специальности в американской компании. В ином случае нужны хорошие знания. На собеседованиях многие приукрашивают действительность. В Америке нужно уметь продавать себя и свои таланты — от этого часто зависит ваша дальнейшая жизнь.

Устроиться в стартап бывает сложно. Для рабочей визы нужно спонсорство компании, а для стартапов это дорого.

Советую начинать с изучения английского языка, наращивания словарного запаса. Квалифицированные разработчики нужны всегда, и за них готовы платить большие деньги. Поэтому учите языки программирования — это украсит ваше резюме.


Ирина Солтан, 30 лет, родной город — Кишинев, QA-инженер


Autodesk.jpg

О компании


Я работаю в компании Autodesk, отвечаю за продукт building connected. Это платформа для строительных компаний, где они размещают тендеры и находят субподрядчиков. Мы были стартапом до того, как стали частью Autodesk.

О процессе трудоустройства


По профессии я QA-инженер.

Все началось с того, что рекрутер проявил интерес к моему опыту и навыкам, связался со мной в linkedin.

Первое интервью прошло с engineering manager. Мы обсуждали технические вопросы, связанные с моей профессией. Также обсуждали social skills, managerial skills, personal skills — то, что важно в культуре компании. Оценивали не только технические знания и опыт, но и личные характеристики. Это помогает понять, подхожу ли я под культуру команды.

После прохождения первого этапа интервью мне дали домашнее задание сценарий, который нужно было автоматизировать на любом языке.

В каждой компании для сотрудников IT-сферы интервью проходят по-разному


После того как я все выполнила, меня вызвали на in-person interview. На тот момент оно проходило в три уровня. На первом уровне я встречалась с инженером, который в последующем стал моим руководителем. На втором уровне было неформальное интервью — оно помогает понять, какими качествами обладает кандидат. На третьем уровне было интервью с product manager. Здесь тебя оценивают исходя из того, как ты смотришь на продукт, как будешь его тестировать.

Все этапы прошли не напряженно. По времени длились около двух недель.

В каждой компании для сотрудников IT-сферы интервью проходят по-разному. К ним сложно подготовиться — не знаешь, чего ожидать. Я повторяла абсолютно все. Решала алгоритмы и задачи, читала о компании и ее продукции.

Советы


Почитайте о компании и о продукции, которую она производит. Поищите дополнительную информацию. Ответьте на вопрос, почему хотите работать именно здесь. В Штатах ценят кандидатов, у которых есть мотивация и заинтересованность.

Большое значение играет система рекомендации кандидатов


Большое значение играет система рекомендации кандидатов. Для этого можно ходить на network events, знакомиться с людьми. Это взаимовыгодная система — человек, который вас порекомендовал, получает бонус в случае, если вас приняли.

Старайтесь быть расслабленным и уверенным кандидатом.


Яна Малых, родной город — Лубны, senior business operations manager


стартап ManyChat.jpg

О компании


Я работаю в ManyChat. Мы занимаемся автоматизацией чат-маркетинга, email-маркетинга, смс-маркетинга.

Я занимаю позицию business operations manager. Команда operations помогает компании функционировать. Все, на что нет конкретного департамента, выполняется командой operations.

О процессе трудоустройства


Чтобы меня пригласили на собеседование, я сделала свой CV идеальным исходя из рекомендаций. Смотрела, как ребята с хорошими должностями заполняют LinkedIn-профиль, делала что-то похожее. Но в моем случае это работало плохо.

Я поняла, что гораздо эффективнее искать знакомых и пытаться устроиться через их рекомендации. Только после этого меня начали приглашать на собеседования.

Гораздо эффективнее искать знакомых


Однажды я листала ленту facebook и увидела пост о том, что в стартап нужен business operations manager. У этой компании два офиса: один находится в Сан-Франциско, второй — в Москве. Поэтому мое знание русского языка стало преимуществом.

Первый этап часовое видеоинтервью про мой опыт и про то, кем я хочу работать.

Следующее интервью по видеозвонку было с CEO компании. Вопросы были поведенческие, ситуативные. Также были вопросы, направленные на проверку скилов.

На третий этап меня пригласили в офис. Собеседование длилось полтора часа. На нем присутствовали два человека из команды. Мы разговаривали более подробно о моем опыте и о компании.

ManyChat.jpg

После этого было еще два получасовых звонка с CMO и CEO компании. Это были звонки-знакомства.

Также меня попросили дать контакты бывших работодателей. Это распространено в Долине, поэтому я дала контакты работодателей из Украины.

Пока в компании ждали рекомендации, у меня было тестовое задание. Мне нужно было организовать интервью с пользователями. Я общалась с клиентами, взаимодействовала с командой. И после того как закончила, меня пригласили на работу.

С момента первого интервью до момента, когда я получила оффер, прошло около шести недель.

Советы


Нужно ходить на ивенты и заводить много знакомств. Это поможет узнавать о вакансиях не в интернете, а лично.

Во-вторых, хорошо выучите английский язык.

Уверенность в себе — большой плюс


За шесть месяцев я выросла до позиции senior business operations manager. И уже сама нанимаю людей. На собеседованиях обращаю внимание на то, как человек себя чувствует. Уверенность в себе — большой плюс.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире