Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9eb/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/hinvmtt6gf5a8zl9idhvcqx7pcc7pnj0.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)

Образование

Как пройти практику в хорошей компании: рекомендации молодых специалистов из Центральной Азии
2081

31.01.2024

Как пройти практику в хорошей компании: рекомендации молодых специалистов из Центральной Азии

Вступая на порог профессиональной карьеры, каждый студент сталкивается с важным заданием — выбором компании для практики или стажировки. Наши герои поделились своим опытом поиска и работы в крупных компаниях.


Амина Рашид, 19 лет, город — Астана, @ne.polyglot


Студенты стажеры

О себе


После окончания НИШ я взяла годовой перерыв. На данный момент работаю в компании StudyQA. Развиваю навыки в IT и маркетинге.

В 11 классе я проходила практику в Посольстве Кубы. Испанский язык, который я изучала на тот момент, дал мне возможность поработать с дипломатическим корпусом. В посольстве я участвовала в организации мероприятий, переводила речи Посла Кубы и вела коммуникацию с посетителями. Этот опыт укрепил мою уверенность в выборе направления, связанного с международными отношениями и политикой.

В тот же год я удаленно стажировалась в американской компании по аренде машин в роли Data-аналитика. Занималась анализом данных о клиентах, выявлением тенденций в их предпочтениях и подготовкой отчетов. Эта стажировка расширила мое понимание возможностей в области аналитики и информационных технологий.

Как найти компанию для практики


При выборе компании для практики я обращаю внимание на несколько ключевых факторов. Во-первых, репутация компании на рынке, ее успех и стабильность. Сфера деятельности тоже имеет значение. Я отталкиваюсь от своих интересов и квалификации. Другой важный аспект — культура компании. Важно, чтобы ее ценности и подходы совпадали с моими, создавая комфортную рабочую среду. Немаловажно профессиональное развитие. Я предпочитаю компании, предоставляющие возможности для роста и обучения.

Студенты часто допускают ошибку, когда недостаточно четко формулируют свои карьерные цели и ожидания от будущей работы. Важно учесть, что каждая компания уникальна. Нужно выбирать те, что соответствуют вашим личным целям и ценностям. Разумное и осознанное решение в выборе компании способствует успешному старту карьеры.

Я убеждена, что наличие практических навыков и профессионального опыта играет ключевую роль в карьерном развитии, даже если у человека нет высшего образования. Важно иметь четкое понимание своих профессиональных целей.


Кызжибек Жаныбековна, 21 год, город — Бишкек, студентка, @blushing_j1ba


Студенты стажеры

О себе


Я студентка четвертого курса. Учусь на Факультете коммуникаций и медиа в Университете Центральной Азии. Еще я контент-креатор с активными страницами в TikTok, Instagram и YouTube.

Начиная с первого курса, я практиковалась в разных сферах, включая журналистику, исследование, дизайн и преподавание. Например, стажировалась в компании «Азаттык», была независимым общественным наблюдателем на выборах.

Как найти компанию для практики

Первое, что вы должны учитывать при выборе компании, — чему вы бы хотели научиться, в какой сфере деятельности себя попробовать. Важно учесть возможности для нетворкинга: с какими людьми вы будете работать, с кем вы потенциально сможете познакомиться.

Работа в больших компаниях — звучит заманчиво, но в таких организациях вам как студенту могут не доверить важные задачи. Чтобы избежать этого, можно в начале поработать в небольших стартапах или проектах. Там вы научитесь брать на себя ответственность, сможете предложить и реализовать свои личные идеи, прокачать навыки. Далее с полученным опытом и с неплохим портфолио можно подаваться на работу в компаниях покрупнее.

Практика — отличный способ развить свои навыки и понять корпоративную культуру. Вы сможете получить опыт для будущей карьеры или учебы.


Шукрона Мирзоева, 20 лет, город — Душанбе, @shukrona_umed


Студенты стажеры

О себе


Я учусь на юридическом факультете ТНУ. Состою в Молодежной консультативной группе ЮНИСЕФ Таджикистан и ПРООН Таджикистан. С 15 лет занимаюсь волонтерством в различных общественных организациях: «Джавонони пешсаф», «Пешрафт», «Ибтидо». Увлекаюсь психологией, чтением книг и поэзией. Веду блог в Instagram, где рассказываю о жизни и учебе в Таджикистане.

Моя первая практика была в Pro Bono De Jure, где я занималась предоставлением бесплатных юридических онлайн-консультаций. Позднее я стала практикантом в Суде города Пенджикент, что позволило мне применить теоретические знания на практике.

Как найти компанию для практики

Я заметила, что многие студенты торопятся с выбором места работы и не уделяют внимание изучению специфики компании, что приводит к разочарованию, когда ожидания не совпадают с реальностью.

Активная волонтерская деятельность помогла мне найти работодателя, который ценит мои личные качества и навыки. Поэтому пробуйте себя в разных сферах и знакомьтесь с большим количеством людей. Это поможет понять, что вам нравится, и найти нужные связи.


Файзулло Атохонов, 22 года, город — Душанбе, студент, @medscientist.01

студент стажировка

О себе

Я студент четвертого курса медицинского факультета ТГМУ имени Абуали ибн Сино. Хочу помогать людям и быть уважаемым членом общества. Также я веду блог в Instagram, где делюсь аспектами студенческой жизни и медицинским опытом. В свободное время увлекаюсь спортом, особенно шахматами и плаванием. Активно поддерживаю дружбу с иностранными студентами.

Мой опыт в медицинской практике начался после первого курса, когда я проходил стажировку в государственных больницах. На третьем курсе я сотрудничал с иностранными врачами и клиниками в роли переводчика, приобрел ценные клинические знания. В настоящее время, помимо активного ведения блога, участвую в международных олимпиадах и конференциях.

Как найти компанию для практики


В моем случае — при выборе больницы важно учитывать репутацию, доступное оборудование и возможность участия в клинических программах.

Студенты медицинских вузов часто уделяют недостаточно внимания изучению возможных программ стажировки. В то время как отсутствие практического опыта может повлиять на карьерное развитие.


Малика Темирова, 19 лет, город — Ташкент, студентка, @thisistemmi


Студенты стажеры


О себе


Я студентка второго курса Университета Вебстера. Обучаюсь на факультетах Бизнес-администрирование и Международные отношения. Также я координатор клуба Filmmaking&Photo и рекламный агент в Red Bull.

Моя первая стажировка была в отделе кадров международной организации. Затем меня пригласили в Red Bull, где я работаю по настоящее время.

Как найти компанию для практики


Важно, чтобы компания понимала учебные обязанности студента и поддерживала его. Полный график работы — не всегда лучший вариант.

Некоторые студенты ошибочно фокусируются на заработке, забывая об актуальности опыта для будущей карьеры. Важно выбирать компанию, где студент сможет полностью реализовать свои навыки, знания и приблизиться к своей цели.


Фотима Болтаева, 21 год, город — Душанбе, SMM-менеджер, @marsu.smm


Студенты стажеры


О себе


Я учусь на четвертом курсе РТСУ по специальности «Химия». Работаю SMM-менеджером в банке «Алиф».

Во время учебы в университете я проходила стажировку в школе и одновременно получала опыт работы в маркетинговом агентстве Jumla. Меня приняли на работу в агентство после собеседования: с учетом моих кейсов и опыта работы. Пройдя трехмесячную стажировку, я год работала там SMM-менеджером, получила бесценный опыт. Позже прошла обучение в центре «Илмхона». Расширила свои знания, пройдя второй курс в УЦА, и присоединилась к компании «Алиф».

Как найти компанию для практики


Стажировки предоставляют студентам ценные возможности для приобретения и развития основных профессиональных навыков, таких как общение, работа в команде, решение проблем и управление временем.

При рассмотрении возможностей трудоустройства я отдаю приоритет конкурентоспособной заработной плате и стабильности компании. Для студента также важно иметь гибкий график работы.

Студенты часто отдают приоритет репутации и престижу компании, но упускают из виду такие важные факторы, как соответствие должности личным целям, корпоративная культура и потенциал долгосрочного роста.


Аружан Бекбосынова, 22 года, город — Цукуба, Business Development Associate, @aruzhandes


Студенты стажеры


О себе


Я учусь в университете Цукуба в Японии и одновременно прохожу стажировку в японской IT-компании. С третьего курса бакалавриата я подавала заявки на программы практики. Работала по программе Creative Spark от Британского Консульства при университете, а также участвовала в организации мероприятий.

На четвертом курсе я успешно прошла стажировки в ЮНЕСКО в качестве ассистента по молодежным программам и в компаниях EFES Kazakhstan и Mars Kazakhstan, в отделе Маркетинга.

Как найти компанию для практики


Стажировки помогают студентам определиться с выбором карьеры, расширить сеть контактов и получить ценный опыт и навыки для будущей карьеры.

При выборе компании для практики ключевой фактор — предоставление возможностей для обучения и профессионального развития. Некоторые компании дают доступ к внутренним тренингам, образовательным платформам и инструментам для обучения сотрудников.

Одна из основных ошибок студентов при выборе компании — недостаточная подготовка и информированность о деятельности компании или отдела, в котором они собираются работать. Важно провести предварительное исследование, изучить процессы компании, деятельность отдела, проконсультировавшись со знакомыми и специалистами в LinkedIn.

Вторая распространенная ошибка — отсутствие комплексного подхода. Важны не только позиция и руководитель, но и соответствие деятельности компании вашим карьерным целям. Необходимо тщательно выбирать организацию, где вы сможете раскрыть свой потенциал и получить новые навыки.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире