facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-privezti-v-kazahstan-mezhdunarodnyy-brend
logo
Как привезти в Казахстан международный бренд

26.12.2016

Как привезти в Казахстан международный бренд

Как привезти в Казахстан международный бренд


Бекнур Кисиков

42 года, родной город — Аральск, Президент ассоциации франчайзинга



Как привезти новый бренд в Казахстан



Я написал несколько книг «Франчайзинг в Казахстане», где описано, как правильно привезти новый бренд.


Чтобы привезти бренд, в первую очередь, нужно связаться с головным офисом компании. Это возможно через сайт, заполнив заявку, либо через ассоциацию, если они в ней состоят. Благодаря этой заявке формируется дальнейшая работа.


Каждый бренд смотрит, достаточно ли финансов и возможностей у франчайзи — это человек или компания, которая приобретает у франчайзера право использования торговой марки для создания собственного бизнеса. Настоящий бренд дорожит своей репутацией и тщательно выбирает место, где они будут открываться.


Цена на покупку франшизы разная. Это зависит от сферы деятельности. Например, образовательная франшиза будет стоить около $10 000 — 15 000. Там, где не требуется вложение больших инвестиций, цена будет невысокой.


Стоимость франшизы формируется за счет разных составляющих: есть паушальный взнос — это одноразовый платеж, стоимость вступления во франчайзинговую сеть определенного предприятия, роялти — это периодические выплаты за использование бренда. В сумму этих взносов не входит покупка оборудования и помещения.


Предположим, кто-то хочет открыть ресторан определенного франчайзингового бренда. Например, чтобы открыть точку Subway понадобится примерно $50 000, а паушальный взнос будет составлять $10 000 — 15 000. Взнос в McDonald’s может составлять $100 000, а цена на открытие одного ресторана может дойти и до миллиона долларов. Цены абсолютно разные.


Что касается H&M, который скоро планируют открыть в Казахстане, то цена франшизы зависит от товарооборота, но, думаю, что у компании оборот должен быть как минимум на $100 000, чтобы поддерживать сток.


Человек, который выкупил франшизу, условно заключает договор в среднем на пять лет, но это только вход в бизнес. Он не становится владельцем, он использует эту торговую марку. Человек может еще платить ежемесячно какой-то процент от выручки. Также через пять лет он может продлить взнос.


Как привезти в Казахстан международный бренд



Зарубежные бренды в Казахстане



Я предполагал, что Starbucks и McDonald’s зайдут в Казахстан, и честно, ждал второй бренд еще с 90-х. Я не знаю, почему они так долго тянули. Казахстанский рынок, конечно, не такой привлекательный в силу низкой плотности населения, большого расстояния между городами. Все хотят Пекин, Токио, Москву, но сейчас наша страна динамично развивается и ситуация уже меняется. Будущая Универсиада, EXPO-2017 полезны, хороши для имиджа страны и они способствуют развитию франчайзинга и приходу мультинациональных брендов. Я считаю, что топовые бренды должны быть, они должны держать какую-то нишу и благодаря им подтянется наш казахстанский франчайзинг.


Стандарты Uber хорошо работают в Казахстане. У каждого бренда существуют неукоснительные пункты, стандарты, которые важны во франшизе, но я вижу, что таксисты с нашим менталитетом придумывают свои схемы. Любой бренд сталкивается с местным менталитетом, и у нас не совсем чисто соблюдают стандарты. Я надеюсь, что Uber стандартизирует рынок. Мы не успеем заметить, как рынок такси и перевозок станет более удобным, цивильным и интересным. Каждый рынок в своем сегменте действует также. Они вырабатывают какие-то правила, этичный код, благодаря которому подтягиваются и наши местные предприниматели.


Но мощь иностранных, топовых брендов в том, что они привыкли везде выживать. Вспомните McDonald’s, который пришел в Москву в 90-х годах, еще при Советском Союзе, в Китай в конце 80-х, когда бизнес был не так развит. Все франчайзинговые бренды гибкие, они универсальны — это их конкурентное преимущество. Есть критика, что весь мир заполонили одни и те же бренды, но какая должна быть энергия, чтобы это сделать. Тот же McDonald’s , Uber или Booking.com за короткое время заполонили какую-то часть мира.


Я жду Subway. Мне нравится их модель. Я не знаю, что их держит. Также хочется, чтобы открылся бренд IKEA.



Ассоциация франчайзинга


Как привезти в Казахстан международный бренд


В 2003 году мы создали первую ассоциацию франчайзинга в Казахстане. Основная деятельность ассоциации — защита прав предпринимателей, продвижение казахстанского франчайзинга и предпринимательства, экспорт наших брендов, импорт иностранных знаменитых брендов, просветительская и образовательная деятельность, организация конференций и участие в них.


Наша ассоциация не привозит бренды, но мы консультируем и содействуем тем, кто хочет купить франшизы.



Казахстанские бренды за рубежом



Мы не можем похвастаться большим количеством казахстанских брендов за рубежом. Но у нас есть несколько брендов, которые успешно функционируют за пределами Казахстана.


Казахстанский ресторан с паназиатской кухней Red Dragon продает франшизу в Россию, бренд «Мимиорики» — магазин детской одежды, также успешно представлен в городах России и Украины.


Вот увидите, скоро наш рынок активно выйдет за рубеж.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.