facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e64/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/eiw5tsmukm85if4upjexsp2oy37yj8m9.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-otkryt-it-kompaniyu-v-kyrgyzstane-yuridicheskiy-vopros-i-programmy-podderzhki
logo
Как открыть IT-компанию в Кыргызстане: юридический вопрос и программы поддержки

19.02.2024

Как открыть IT-компанию в Кыргызстане: юридический вопрос и программы поддержки

Открытие компании может быть сложным процессом, требующим особых знаний. Чтобы вам было легче, делимся историями IT-предпринимателей из Кыргызстана. Они рассказали о своем опыте и важных моментах.


Нургазы Сулайманов, город — Бишкек, Co-Founder Geeks, @sulaimanov_nurgazy

Нургазы Сулайманов

О себе


Я родился в семье учителей в Ноокатском районе села Кыргыз-Ата Ошской области. Окончил школу-гимназию в родном селе. Получил высшее образование по двум специальностям: экономист и юрист. Также учился в Австрии, Корее и Японии.

Затем я восемь лет работал на государственной службе: в Министерстве экономики, Аппарате Правительства Кыргызской Республики, где прошел путь от рядового специалиста до начальника отдела и помощника министра. Во время работы в Министерстве экономики я общался с разработчиками и узнал много интересного о программировании. Увлекся этой сферой и начал поиск IT-курсов.

В то время подходящих курсов не было, поэтому мы с партнером Айдаром Бакировым приняли решение создать свои курсы программирования Geeks. После запуска я тоже прошел обучение по Android-разработке и уже на третьем месяце получил предложение о работе с зарплатой $300. Это меня вдохновило, так как, несмотря на восемь лет опыта работы на государственной службе, моя зарплата была такой же.

Я решил полностью сосредоточиться на развитии Geeks. С детства у меня была мечта служить своей стране, и это была отличная возможность приносить пользу, развивая сеть IT-курсов. С 2018 года мы выпустили и трудоустроили более 2000 студентов. Продолжаем выпускать IT-специалистов не только в Кыргызстане, но и за его пределами: недавно открылся первый филиал в Ташкенте.

О проекте


Мы создаем экосистему для начинающих IT-специалистов, обучая взрослых и детей с семи лет программированию, дизайну, тестированию и другим IT-навыкам с нуля. После завершения курсов предлагаем программу стажировки Geeks Pro и помогаем трудоустроиться в более чем 25 компании-партнеры, включая нашу собственную IT-компанию GeekStudio.

образование в сфере IT

Geeks уже шесть лет. У нас функционируют четыре филиала — в Бишкеке, Оше, Кара-Балте и Ташкенте. Суммарно в Geeks обучается больше 1000 студентов, а 2000 выпускников трудоустроены в 50 местных и зарубежных компаниях.

Наша цель — предоставить возможность каждому желающему освоить современную IT-профессию с гарантированным результатом благодаря уникальной образовательной системе. Мы стремимся помочь людям достойно жить и получать высокий доход.

Как открыть IT-компанию


IT-бизнес не сильно отличается от других видов деятельности. В нашем случае мы занимаемся обучением и разработкой IT-продуктов, в основном для рынка Кыргызстана. Поэтому нам необходимо было зарегистрироваться в качестве юридического лица в Министерстве юстиции Кыргызской Республики. По желанию можно оформить лицензию Министерства образования Кыргызской Республики, что позволит выдавать выпускникам сертификаты государственного образца по окончании курсов.

Для IT-компаний также существует возможность стать резидентами Парка Высоких Технологий Кыргызстана, если более 80% их выручки приходится на экспорт. Резидентам ПВТ предусмотрены хорошие налоговые льготы от государства. К сожалению, на данный момент мы не можем стать резидентом Парка, так как экспортная доля компании составляет около 20% от выручки.

Поддержка для IT-компаний


В настоящее время ведется работа по поддержке IT-бизнеса со стороны Кабинета министров Кыргызской Республики. В прошлом году приняли Закон «О парке креативных индустрий», предусматривающий значительные преференции для IT-сферы. Например, для резидентов ПКИ вместо уплаты налога на прибыль, НДС и НСП устанавливается система ежеквартального налогообложения с выручки: в 2023 и 2024 годах — 0,5%, в 2025 и 2026 годах — 1%, а с 2027 года — 2%. Сотрудники резидентов ПКИ уплачивают 12% страховых взносов от среднемесячной заработной платы. Мы надеемся, что данный закон заработает в этом году.

Кадровый рынок


На IT-рынке всегда есть большая нехватка квалифицированных кадров. Данную проблему мы решаем следующим образом: обучаем людей с нуля в Geeks, закрепляем их навыки с помощью программы стажировки Geeks Pro и трудоустраиваем лучших стажеров в собственной IT-компании GeekStudio, а остальных рекомендуем нашим 25 партнерам. Имея в арсенале IT-компанию, мы всегда знаем, какие кадры нужны рынку, и можем с уверенностью запускать новые курсы. Например, недавно мы закрыли наши вакансии, запустив курс по менеджменту IT-проектов и тестированию ПО.

технологичный бизнес

В найме особо ценится сарафанное радио. В некоторых IT-отделах крупных банков более половины разработчиков — наши выпускники. В начале кто-то один устраивается в компанию, далее по его рекомендации — остальные.

Профессиональное сообщество


Несмотря на стремительный рост числа IT-специалистов, мы пока не наблюдаем централизованного и крупного сообщества IT-предпринимателей в Кыргызстане.

Чего не хватает


Мы быстро развиваемся по меркам нашей страны, однако недостаточно быстро по мировым стандартам. Для ускорения роста не хватает инвестиций. За эти годы мы активно работали над упаковкой нашего продукта для франшизы со своей онлайн-платформой и 10 февраля запустили первый зарубежный филиал по франшизе в городе Ташкент.

Теперь перед нами стоит задача ускорить этот процесс, для чего нужны ресурсы и средства. Планов и идей много.


Дина Руслан, город — Бишкек, CEO & Founder CODIFY, @dinaruslan00

Динара Руслан

О себе


Я окончила факультет инженерной энергетики в колледже и факультет информационных технологий в университете. Получила красный диплом программиста-аналитика и проработала один год в Афганистане, чтобы оплатить учебу в магистратуре в США.

Я проводила бессонные ночи за компьютером, работая в IT-сфере без выходных уже более восьми лет. Решение завершить успешную IT-карьеру в США с заработной платой $7000 в месяц и начать строить стартап Codify вызвало недоумение у окружающих. Но я реализовала свою цель.

О проекте


CODIFY— это моя мечта:

— мечта — обучить молодежь IT-профессиям будущего и помочь в трудоустройстве

— мечта — помочь образовательным центрам в масштабировании

— мечта — помогать основателям компаний строить IT-продукты

— мечта — построить Unicorn.

предприниматели Бишкека

CODIFY — это группа IT-компаний с общей оценкой в $6 000 000. Мы помогаем:

— обучиться IT-профессии детям и подросткам в рамках Codify Academy, Codify Teens

— обучиться IT-профессии и пройти стажировку взрослым в рамках Codify Lab

— найти подходящую работу онлайн и обучиться проектному менеджменту в рамках Lets Codify

— автоматизировать процессы обучения и масштабировать курсы образовательных центров, а также онлайн-курсов в рамках CodifyLMS

— разрабатывать IT-проекты и продукты для стартапов и бизнеса со всего мира в рамках Codify Lab


Как открыть IT-компанию


Открыть компанию легко. На сбор и оформление документов уйдет всего пару дней, а затем можно вступить в Парк Высоких Технологий для регистрации в специальной налоговой зоне. Подробную консультацию и информацию можно получить на сайте ПВТ.

Поддержка для IT-компаний


У нас есть Парк Высоких Технологий, который предоставляет специальный налоговый режим. Конечно, было бы здорово иметь больше программ для развития стартапов.

Кадровый рынок


Ранее наблюдалась огромная нехватка разработчиков, однако теперь я замечаю, что больше всего не хватает маркетологов, проектных менеджеров, специалистов по продажам, руководителей отдела продаж, а самое главное — специалистов, способных привлекательно упаковывать IT-продукты и успешно их продавать.

Мы уже несколько месяцев активно ищем маркетологов и специалистов по продажам, но пока не можем закрыть эти вакансии. Раньше сталкивались с трудностями при закрытии всех наших IT-вакансий, но затем создали бесплатную платформу по трудоустройству Job Codify. И теперь все вакансии в IT-области мы закрываем в течение одного месяца.

как открыть бизнес

Помимо маркетологов и руководителей проектов, мы долго искали финансовых аналитиков, специалистов, способных работать с IT-данными и финансами, но также не нашли их.

Профессиональное сообщество


В 2023 году мы разработали программу поддержки стартап-основателей: «Стартап-Нация», где активно помогаем друг другу. В целях поддержки начинающих стартаперов было проведено ряд хакатонов и IT-мероприятий с участием более 500 команд. И это только начало. Мы продолжаем развиваться.

С 1 по 3 марта мы проведем хакатон «Стартап-Нация», в котором примут участие 40 топовых стартап-основателей с успешными международными проектами. Они поделятся своим опытом с начинающими стартаперами.

Среди участников будут представители таких стран, как Казахстан — Qalan KZ, ОАЭ — основатель Veles finance и Кыргызстан — основатель Namba Group и другие.

Чего не хватает


Ранее не хватало окружения и знаний от активных стартап-основателей. Однако благодаря другим предпринимателям, готовым открыто делиться своими знаниями и опытом, мы обладаем всем необходимым.

Хочу выразить благодарность стартап-основателям, которые добровольно и бесплатно делятся своими знаниями с начинающими стартаперами в рамках программы «Стартап-Нация». Особенно хотелось бы отметить основателей компаний Qalan kz, Veles Finance, NBFit, Namba, FinBook, Sixbox, Altos, BeFree, Laletty и других.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.