facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ddc/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ddcd6ef509f83952a8a17d356c34c79f.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-ot-pomoschnika-buhgaltera-dorasti-do-sobstvennika-kompanii
logo
Как от помощника бухгалтера дорасти до собственника компании

03.04.2019

Как от помощника бухгалтера дорасти до собственника компании

Светлана Коновалова, 31 год, родной город — Москва, руководитель бухгалтерской компании, @sveta_profbuh

WhatsApp Image 2019-04-03 at 11.45.37.jpeg


Как пришла в профессию


Я занимаюсь бухгалтерским бизнесом, регистрацией и поддержкой малого бизнеса больше десяти лет. Восемь из них развиваю собственную компанию в сфере аутсорсинга бухгалтерских услуг и юридического сопровождения.

Также я веду блог, где делюсь опытом и знаниями с начинающими предпринимателями и уже состоявшимися бизнесменами. Я автор колонки в бизнес-журнале. Занимаюсь благотворительностью — я председатель попечительского совета благотворительного фонда.

Я не планировала становиться бухгалтером. Мне хотелось независимости, меня не устраивала работа по графику и оклад, выше которого не прыгнуть. При этом я всегда дружила с цифрами. Эти факторы и повлияли на выбор профессии.

В 17 лет я окончила школу и передо мной встал выбор — пойти учиться на дневное отделение или поступить на заочное и устроиться на работу. Я выбрала второе и поступила в Российский государственный социальный университет на экономическое отделение и начала поиск работы. Найти работу в 17 лет было сложно, но я смогла это сделать. Год работы в этой компании дал мне многое. Я научилась находить общий язык с людьми.

WhatsApp Image 2019-04-03 at 13.16.45 (1).jpeg

В 18 лет я пошла работать в производственную компанию, работала в должности помощника бухгалтера, выполняла все поручения. На этой работе я поняла процесс производства изнутри и логичность бухгалтерской программы. Если бухгалтер работал на производстве, то в любой другой сфере ему будет не сложно.

Следующая компания, в которой я работала, был крупный холдинг, в состав которого входили различные компании. Вести учет в холдинге — искусство.

После я работала в одном из крупнейших холдингов России, где вдобавок освоила и внешнеэкономическую деятельность. Моя работа там прервалась в связи с декретом. И во время этого периода ко мне пришло понимание, что бухгалтерия — раздутый бюрократический отдел. Никто не понимает, чем занимаются люди из отдела бухгалтерии, почему они такие принципиальные и не помогают другим. Мне захотелось исправить эту ситуацию, доказать всем, что бухгалтер — это помощник номер один в бизнесе.

Бухгалтер — это помощник номер один в бизнесе


Я поняла, что обратная сторона моей работы — помогать бизнесу и предпринимателям. И я хочу этим заниматься. Поэтому, когда моей дочке исполнилось полгода, я начала работать с одной компанией, которая находилась в кризисной ситуации. Нужно было вести фирму, поменять генерального директора. Я плохо представляла, как смогу справиться с задачей, но в итоге не с первого раза, с ошибками, переделкой документов я сделала все, что было нужно. Я получила первые деньги, которые заработала для себя и на себя. Этот момент многое изменил.

С этой же компанией я проходила налоговые проверки, вызовы на допросы. Смогла навести порядок, и письма с запросами прекратились. Они стали рекомендовать меня своим друзьям-бизнесменам. Мой круг работы стал расширяться — ИП, ООО, НКО, различные системы налогообложения, регистрация компаний, внесение изменений, ликвидация.

Со временем все это стало перерастать в бизнес. Мы сняли офис в центре Москвы, стали искать хороших сотрудников. Думаю, на сегодняшний день я достигла многого. От простого помощника бухгалтера я выросла до собственной бухгалтерской компании. Но это не предел.


О профессии бухгалтера


WhatsApp Image 2019-04-03 at 13.16.44.jpeg

В классическом понимании бухгалтер — это человек, который высчитывает доходы и расходы, ковыряется в бумажках, сдает огромную кучу отчетов и взаимодействует с контролирующими органами.

Время идет, и на сегодняшний день бухгалтер — это не только тот человек, который выполняет все вышеперечисленные функции, но и помощник бизнеса. Он должен уметь оптимизировать налоговую нагрузку, выбирать правильную форму собственности, выполнять обязанности финансового директора, и многие другие функции.

Без такого специалиста нельзя открыть бизнес — он посоветует, в какой форме собственности зарегистрировать компанию, какую систему налогообложения выбрать, где открыть расчетный счет, нужна ли касса, лицензия и многое другое. Можно разобраться и самостоятельно, но это занимает много времени, какие-то моменты вы можете упустить. А незнание закона не освобождает от ответственности.


Как повлияла профессия


Профессия научила меня мыслить шире. Научила объяснить сложные вещи простым языком, ведь многим непонятен язык законов.

Профессия научила меня мыслить шире


Научила всегда и все считать. Прежде чем сказать, что будет выгоднее, я всегда считаю. Это помогает и в повседневной жизни.


Принципы в профессии


В работе бухгалтера в первую очередь важна честность, нацеленность на результат, желание помочь бизнесу.

WhatsApp Image 2019-04-03 at 13.16.45.jpeg

Главные принципы нашей компании — полная защищенность клиента и абсолютная финансовая тайна.


Что подарила профессия


На самом деле профессия подарила мне многое. Начиная от компании, которая у меня сейчас есть, и заканчивая людьми, с которыми я знакома. Предприниматели — особые люди, в них столько жизненной энергии и желания двигаться, развиваться, не стоять на месте. И ты постоянно делаешь это вместе с ними.

Профессия также дает мне финансовую грамотность, без которой сейчас тяжело, и чувство внутреннего удовлетворения, что ты нужен, что ты востребован, и полную независимость.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.