facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/941/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/2e2wjuiczehhb1cpmwle5pis2g0b8jzn.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-nayti-stazhirovku-v-krupnoy-it-kompanii-uzbekistana-opyt-molodyh-specialistov
logo
Как найти стажировку в крупной IT-компании Узбекистана: опыт молодых специалистов

02.04.2024

Как найти стажировку в крупной IT-компании Узбекистана: опыт молодых специалистов

Как студенты IT-специальностей уже во время учебы находят возможности для карьерного роста и становятся стажерами, а затем и сотрудниками крупных IT-компаний. Реальные истории молодых специалистов из Узбекистана.


Азиз Латипов, 21 год, город — Ташкент, младший системный аналитик, @aziz_latypoff

стажер Ташкент

Как все началось

Я студент третьего курса Университета Инха в Ташкенте по направлению Computer Science and Software Engineering. Это помогает мне быть в курсе последних технологических тенденций и методов работы в IT-сфере.

С самого начала моего пути в IT я был заинтересован в разнообразии возможностей, которые предоставляет этот сектор. Определил свои профессиональные интересы и предпочтения. Больше всего меня интересуют аналитические аспекты IT.

Стажировка в Uzum Technologies

Моя карьера в Uzum Technologies началась с курса от Uzum Academy по направлению «Бизнес Аналитика». В процессе обучения у меня была возможность пройти практику в компании и познакомиться с внутренними процессами. Меня вдохновили внутренняя культура компании и профессионализмом ее сотрудников. Поэтому я поставил перед собой цель войти в состав сотрудников Uzum Technologies. Теперь я занимаю должность младшего системного аналитика.

Стажировка в Uzum

В процессе работы в компании я убедился в значимости практического опыта. Он подкрепил мои теоретические знания и помог начать карьеру. В Uzum Technologies я могу работать с лучшими инструментами в IT-индустрии, быть на передовой технологических разработок. Мне нравится, что компания поддерживает меня в профессиональном развитии и обучении, предлагает удобный график работы и создает комфортные условия труда. Для меня, студента, это важно.

Полученные знания и навыки помогут мне стать более конкурентоспособным кандидатом на рынке труда и реализовать свои профессиональные амбиции в будущем. А работа в первом IT-единороге Узбекистана укрепит мое портфолио.

Развитие IT-сферы в Узбекистане

IT-сфера в Узбекистане активно развивается, становится неотъемлемой частью экономического прогресса страны. В последние годы мы видим стремительный рост в объеме ИКТ- услуг, что говорит о значительном потенциале этой отрасли. Экспорт IT-услуг и программных продуктов также растет, что подтверждает конкурентоспособность локальных компаний на мировом рынке. Вместе с тем привлечение экспатов в IT-сферу дополняет местные усилия и способствует обмену знаниями и опытом на международном уровне. Развитие IT-сферы в Узбекистане обещает множество перспектив и вызывает у меня огромный интерес к участию в этом процессе.

Рекомендации


Все испытания и неудачи — это лишь часть пути к успеху. Каждая ошибка — это возможность для роста и учебы.

Ищите вдохновение в опыте других и не стесняйтесь общаться с профессионалами.

Важно помнить, что процесс важен не менее, чем результат. Так что наслаждайтесь каждым днем и каждым шагом на вашем профессиональном пути.


Альбина Павлова, 20 лет, город — Ташкент, Project Manager, @itsallpin

Работа стажером в Ташкенте

Как все началось

Я учусь на третьем курсе Университета Инха в Ташкенте, на факультете компьютерной инженерии.

До поступления в университет меня всегда интересовала творческая сфера. Все изменилось после того, как подруга предложила принять участие в Международном конкурсе Technovation Girls. Мы изучали создание приложений с нуля, получили хороший фидбек от судей и сертификаты об участии. После этого я заинтересовалась IT-сферой.

Стажировка в Vention Teams

На данный момент я работаю как Project Manager в Международной IT компании Vention Teams. Пришла в нее еще стажером осенью 2022 года.

В начале второго курса я задумалась о поиске работы по своей специальности. У меня были лишь базовые знания о программировании, которые я получила за первый год учебы в университете. Поэтому я подавалась на разные вакансии: от QA-тестировщика до frontend-разработчика.

В Vention я попала на стажировку по Net – backend-разработке. С начала у нас были теоритические занятия по базовым понятиям самого языка C# и его особенностей. Спустя месяц наш ментор предложил попробовать себя в Project Manager, ссылаясь на мои развитые Soft Skills и базовые знания о разработке. Меня заинтересовало его предложение, и я согласилась. В результате попала в штат.

Работа в компании помогла мне найти себя и выявить свои сильные стороны. Руководство всегда идет на встречу желанию расти и учиться чему-то новому, всячески этому способствует. Мне обеспечили курсы для изучения Hard Skills, необходимых для работы. У меня несколько сертификатов от Google и одной из бизнес-школ Пенсильванского универститета.

Мне нравится наша корпоративная культура: все сотрудники равны, вне зависимости от возраста. Сначала мне было немного неловко разговаривать с людьми старше меня на «ты», но это изменило мои отношения с коллегами в лучшую сторону. Я поняла, что офисная работа может быть интересной. Практически каждую неделю у нас проводятся ивенты: от pizza party до мастер-классов по гончарной лепке. Это помогает отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Развитие IT-сферы в Узбекистане

IT-сфера в нашей стране развивается стремительно, семимильными шагами. Государство активно поддерживает молодежь. Проводятся различные хакатоны, которые помогают специалистам взращивать свои идеи и выводить их на новый уровень. Многие IT-компании в Узбекистане открывают стажировки. Офис IT-Parkа проводит ивенты для помощи молодым ребятам с поиском работы, есть и бесплатные курсы для желающих. Я вижу море возможностей для нашего поколения — стоит лишь сделать первый шаг!

Развитие Айти сферы в Узбекистане

На одном из ивентов, посвященных IT-сфере, я услышала фразу: «Узбекистан активно стремится к тому, чтобы стать IT-hubом Центральной Азии». У нашей страны огромный потенциал.

Рекомендации

Будьте открытым к экспериментам и разнообразию профессий в поиске своего пути. Начинать новое и исследовать различные области всегда стоит, даже если предыдущий выбор не оправдал ожиданий. Никогда не поздно начать что-то новое или попробовать себя в новой сфере. Если одна из профессий оказалась не по душе, важно не опускать руки и попробовать себя в чем-то другом, используя накопленный опыт.


Асадулла Кудратуллаев, 20 лет, город — Ташкент, аналитик данных, linkedin

работа стажером в Ташкенте

Как все началось

Я родился и вырос на окраине Ташкента, где особого интереса к науке и технологиям не замечал. Мое детство прошло среди игр на старом семейном компьютере, который в те времена казался порталом в другие миры. Но настоящая революция в моем понимании и восприятии мира произошла в 2014 году, когда дома появился Wi-Fi. Это было похоже на открытие новой вселенной: я понял, что могу «гуглить» и находить ответы на абсолютно любые вопросы.

Со временем мое любопытство переросло в настоящий интерес к тому, как на самом деле работает компьютер. В 2019 году я начал более серьезно углубляться в программирование. Но вместо того, чтобы начать с обычных уроков по Python, я взялся за задачки из старой книжки по Turbo Pascal и писал решения для них на Python.

Теперь я учусь на разработчика ПО на третьем курсе и работаю в Uzum Tezkor, онлайн-службе доставки еды из ресторанов и продуктов из магазинов.

Стажировка в Uzum Tezkor

Мне всегда говорили, что важно получить опыт работы. Поэтому я искал возможности для профессионального развития уже с первого курса. Изначально я даже не думал о работе в крупных компаниях Узбекистана. Но в результате попал в Uzum Tezkor, пройдя несколько этапов собеседований. Теперь занимаюсь аналитикой данных, помогаю оптимизировать разного рода процессы.

Особенность работы в Uzum Tezkor — постоянное взаимодействие с людьми с развитыми интеллектом и техническими навыками, которые всегда готовы помогать новичкам. Работа в компании помогла мне понять, как сложно создать бизнес с нуля. Такой опыт поможет мне не только в дальнейшем трудоустройстве, но и в карьерном росте в самой компании Uzum Tezkor.

Развитие IT-сферы в Узбекистане

IT-индустрия развивается быстрыми темпами. Создание благоприятных условий для бизнеса в IT-сфере помогло привлечь зарубежные инвестиции в страну.

Рекомендации


Есть цитата Марка Андриссена, которая мне нравится: «В условиях современных технологий важный выбор стоит между пассивным потреблением контента, ведущим к отвлечению внимания, и активным использованием инструментов для повышения продуктивности. Сосредоточив внимание и эффективно распоряжаясь временем, вы можете достигать значительно большего, минимизируя дистракцию и увеличивая фокус».

«Неважно стажер ты или руководитель, если ты не избавишься от привычки угождать всем, ты никогда не научишься и не добьешься ничего ценного», — это слова моего менеджера, которые тоже мне близки.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.