Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1ac/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/1ac9caa651bedca66deb0025f3f50f64.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)

Стиль жизни

Как найти новое направление на рынке ОАЭ и превратить идею в успешный стартап
8442

20.11.2019

Как найти новое направление на рынке ОАЭ и превратить идею в успешный стартап

Анита Гулякина, родной город — Саки, @anita_gorgeous

Алена Алипова, родной город — Николаев, @anitas_exotic

анита3.jpeg

О себе и переезде


Анита. Мы переехали в ОАЭ шесть лет назад. Познакомились уже в Дубае — дружили, но работали в найме. Через четыре года решили открыть собственную компанию.

Об идее


Алена. Сначала Анита начала работу над первой коллекцией купальников в качестве хобби. А позже мы вместе сконцентрировались на развитии бренда «АНИТАС».

О стартапе


Анита. Дубай — город с красивейшими бассейнами, курортами и яхтами. Здесь круглый год лето, и каждой женщине всегда нужна красивая и комфортная пляжная одежда. Так появилась идея создать линию бикини.

анита 1.jpeg

Мы хотим передать дух современной женщины — амбициозной, независимой, которая живет по собственным правилам и добивается своего от жизни. Мы точно знаем, кто наши клиентки, понимаем их предпочтения и создаем коллекции в соответствии с их потребностями.

Вести бизнес в ОАЭ дорого


Большое значение придаем узнаваемости бренда. Благодаря большому количеству коллабораций с инфлюенсерами, компаниями и ивентам в Beach-клубах мы достигли признания. Создаем бренд, который будет ассоциироваться с Дубаем как Louis Vuitton с Францией.

анита и алена (2).jpg

Особенности ведения бизнеса в ОАЭ


Алена. В ОАЭ нет налогов, но вести бизнес здесь дорого. Оплата лицензий и разрешений для небольшого бизнеса может быть выше налогов.

О планах


Анита. Мы не планируем ограничиваться одним городом. Выходим на международный уровень. Ведем переговоры о поставке коллекций в бутики России и других стран СНГ, Мальдив и Египта. В разработке новая коллекция.


Наталья Бугай, родной город — Псков, директор академии по художественной гимнастике, @DUBAINATALIARG, @nataliagm_sports, @nataliabugai


наталья (1).jpg

О себе и переезде


Я живу в Дубае, воспитываю троих детей и руковожу академией по художественной гимнастике.

Объединенные Арабские Эмираты — многонациональная страна, которая развивается быстрыми темпами, привлекает много интересных творческих людей. Поэтому мы с семьей переехали сюда из Египта.

Об идее


Я 11 лет занималась художественной гимнастикой. Когда изучала спортивную индустрию в Дубае, поняла, что она скудна.

наталья (2).jpg

Сначала работала рядовым тренером, позже поняла, что у меня есть собственный взгляд на эту сферу. В Дубае спортивная карьера строится на коммерческой основе. Некоторые академии не дают будущему спортсмену должной нагрузки. Поэтому при поддержке супруга я открыла академию по художественной гимнастике. Около года вкладывалась в бизнес, и он не приносил дохода.

О стартапе


Наша академия отличается от других. Мы прикреплены к Московской академии олимпийского резерва. Это единственная академия, которая вывозит детей на международные соревнования.

Около года я вкладывалась в бизнес, и он не приносил дохода


Наша цель — поднять и развить таланты, которые есть у детей, не навредив им. Мы ездим на коммерческие турниры, но не готовим девочек на олимпийские игры. Занимаемся по максимуму талантом детей.

наталья (3).jpg

Особенности ведения бизнеса в ОАЭ


В ОАЭ есть особенности при открытии дела. Чтобы развиваться, предприниматель должен состоять в тандеме с кем-то из местных. При этом он может не иметь никакого отношения к гимнастике, спорту. Поэтому 51 % наших акций принадлежат партнеру из ОАЭ.

Также есть проблемы с сотрудниками. Когда мы приглашаем тренера, обязаны оплачивать ему страховку, визу — это стоит немалых средств. Иногда тренерский состав приезжает со своими идеями, которые не подходят менталитету страны. А при увольнении сотрудника нужно выплатить ему заработную плату в трехкратном размере. Чтобы набрать хороший тренерский состав, компании пришлось потратить много средств.

наталья (4).jpg

Соревнования, спортивные мероприятия мы организовываем самостоятельно, привлекаем инвесторов.

Преимущества в том, что в Дубае хорошо относятся к креативу и экспериментам. Мешать развитию бизнеса никто не будет.

О планах


Мы открываем салон Home Service. Оказываем косметологические услуги, услуги парикмахера, массажной терапии на территории отелей и с выездом на дом.


Анастасия Мухутдинова, 35 лет, родной город — Нефтеюганск, основатель компании, @beachbaydxb


анастасия (3).jpg

О себе и переезде


В ОАЭ я живу 23 года. Родители переехали сюда по работе, а я окончила международную школу в Абу-Даби.

Об идее


Долгое время думала, чем заняться. Пробовала себя в разных сферах — от фитнес-тренера до фотографа. Когда-то у меня был груминг-салон, магазин для животных.

анастасия (2).jpg

Идея открыть пляжный магазин пришла случайно. Я купила себе пару сандалий и поняла, что их можно привезти в ОАЭ. Нашла контакты основателя бренда, и оказалось, что представителя в ОАЭ у них нет. Я заняла это место.

О стартапе

В Дубае не много пляжных магазинов, большинство из них дорогие. Поэтому была цель создать магазин, который будет доступен для среднестатистического человека.

Особенности ведения бизнеса в ОАЭ


В ОАЭ дорого держать бизнес — нужно сто раз подумать, прежде чем во что-то вкладываться.

Нужно сто раз подумать, прежде чем во что-то вкладываться


В Дубае Instagram не работает так, как в России. Здесь популярен Facebook, но в Абу-Даби не работает ни Facebook, ни Instagram, люди пользуются Snapchat. Поэтому в Эмиратах нужен совершенно другой маркетинг.

анастасия (1).jpg

О планах


Пока мы работаем только онлайн. В планах расширение ассортимента, собственное производство, открытие офлайн-магазина.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире