facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d0b/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/d0bed4c4b02e18e234578d90398e7074.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-kompanii-v-sfere-nedvizhimosti-vyzhivayut-v-krizis-i-privlekayut-novyh-klientov
logo
Как компании в сфере недвижимости выживают в кризис и привлекают новых клиентов

25.05.2020

Как компании в сфере недвижимости выживают в кризис и привлекают новых клиентов

Айнура Ашимова, город — Нур-Султан, начальник отдела по внешним коммуникациям BI Group

8-NX2BBA.jpeg


Что изменилось


Карантин и новая волна девальвации сказались на поведении людей, в том числе тех, кто планировал покупать жилье. Клиенты стали более разборчиво подходить к выбору недвижимости, активнее пользоваться онлайн-инструментами для выбора, оформления и оплаты приобретаемой недвижимости. Например, за март-май количество посетителей наших сайтов выросло в два раза.

Также значительно возросла активность клиентов в социальных сетях. Большой популярностью пользуются такие инструменты, как онлайн-консультации, панорамы 360°, 3D-шоу-румы и электронные буклеты. Кроме того, в ситуации, когда банки не работают, а перемещение ограничено, люди стали активнее пользоваться мобильным банкингом, оплачивая онлайн рассрочку за квартиры, бронирование и оплату гарантийных взносов за покупку недвижимости.

Если говорить о готовности покупать новое жилье, в марте был ажиотажный спрос из-за первой в этом году волны девальвации. В апреле он спал — видимо, многие из-за карантина скорректировали свои планы. Но в начала мая снова резко выросли покупки жилья в нашей компании. 4 мая мы открыли отделы продаж в штатном режиме. С 11 мая в течение недели мы получили много заявок на ипотечное кредитование.

Кроме этого увеличилось количество заявок по программе TRADE-IN. Если раньше мы проводили по одной-две сделки в неделю, то сейчас столько же за день.

DaZsOz6w.jpeg

Что касается клиентов, которые хотят приобрести недвижимость в рассрочку, то здесь ситуация иная. Застройщики, в том числе и мы, ужесточили условия по рассрочке: увеличили первоначальный взнос до 50 %. Тогда как раньше клиенты могли приобретать в рассрочку с первоначальным взносом в 30 %. В связи с этим клиенты стали тщательнее оценивают риски и пристально следят за ценой.

Люди все больше осознают, что девальвация неизбежна, не все банки надежны. В некоторых уже сейчас невозможно снять свои сбережения с вкладов, а ставки по депозитам не самые высокие. Поэтому люди традиционно выбирают самое надежное и стабильное, что есть на рынке — недвижимость.

Еще один хороший тренд: люди рациональнее и практичнее подходят к выбору застройщика и квартиры. Реже поддаются влиянию красивых картинок мелких компаний, обращая внимание на репутацию, историю и масштабы строительной компании.

Как привлечь новых клиентов


Во время карантина мы первые на рынке запустили онлайн-инструменты для консультаций, получения информации о квартирах, ЖК, а также их бронирования, оформления и оплаты. Это консультации по WhatsApp, Skype, онлайн-оплата, подписание соглашений о бронировании, онлайн-оплата через приложения крупнейших банков.

Кроме того, мы первыми предупредили людей о возможном росте цен на квадратные метры ввиду неизбежного роста себестоимости строительства из-за девальвации и значительной составляющей импортных материалов.

Мы запускаем разовые, кратковременные акции со скидками на самые популярные форматы жилья. Мы ввели реферальную программу, которая дает возможность получить бонус за приведенного клиента. За однокомнатную — 100 тысяч тенге, за двухкомнатную — 150 тысяч тенге, за трехкомнатную — 200 тысяч тенге, за четырехкомнатную — 250 тысяч тенге. Также мы увеличили скидки при полном погашении и на паркинги — сейчас они идут по повышенным скидкам.

31.jpg

Мы активно работаем над тем, чтобы создать комфортные условия по ипотечному кредитованию. Продолжаем сотрудничать с «Жилстройсбербанком» по объектам ФГЖС. Запустили со «Сбербанком» программу «Особая ипотека», по которой клиенты могут приобрести недвижимость с гарантией фонда с минимальным первоначальным взносом от 10% под 0,1% годовых. Также на регулярной основе предоставляем клиентам дополнительные скидки при досрочном погашении. То есть те клиенты, которые оформляли у нас ранее квартиру в рассрочку, в течение этого месяца будут получать дополнительные скидки до 10% в зависимости от суммы погашения. Это выгодно для клиентов, поэтому акция на сегодняшний день популярна.



Яна Асаналиева, 39 лет, город — Бишкек, генеральный менеджер Управляющей компании ОсОО «Либертерра»

WhatsApp Image 2020-05-25 at 14.34.59.jpeg


Что изменилось


Собственники готовых коммерческих площадей не паникуют и заняли выжидающую позицию. Есть понимание необходимости и готовность к снижению арендной стоимости.
Арендаторы этих площадей пока пытаются максимально снизить свои операционные расходы и задумываются о сокращении офисной площади или же вовсе об отказе от нее.

Увеличилась активность покупателей жилой недвижимости. Для большинства это шанс сохранить накопления.

Сложнее всего собственникам гостиниц и хостелов. Они сейчас в поисках новой модели использования пространства.

Как привлечь новых клиентов


Чтобы сохранить клиентов, мы общаемся с ними, разговариваем.

За эти два месяца мы сблизились с клиентами. Мы никогда прежде не общались так много, не вникали в бизнес арендаторов так глубоко. Пытаемся услышать друг друга и прийти к win-win-решению. Скидки на аренду колеблются до 100%, а кто-то платит как и прежде. Все решения зависят от того, насколько сильно пандемия ударила по бизнесу.

Чтобы привлечь новых клиентов, пытаемся сохранить старых. Сохраняя максимальную загрузку бизнес-центра, мы привлекаем к себе еще больше новых арендаторов.



Нұрылда Өркен, город — Нур-Султан, бренд менеджер Корпорации ORDA INVEST

Что изменилось


Мы заметили, что клиентов стало больше. Мы строим недвижимость в сегментах бизнес, комфорт и элит-класс. Делаем это из высококачественных материалов, учитываем все детали, налаживаем необходимую инфраструктуру. Поэтому не раз слышали от клиентов, что мы строим дома как для себя. Видим, что сейчас то время, когда клиент старается больше инвестировать в жилье для себя, своей семьи, а не для дальнейшей сдачи или перепродажи. Наши квартиры для этого идеально подходят.

WhatsApp Image 2020-05-25 at 15.10.25.jpeg


Как привлечь новых клиентов


Корпорация ORDA INVEST работает на рынке 14 лет, поэтому нам есть что сказать и предложить клиенту. У нас высокий уровень количества повторных покупок одним клиентом. Поэтому мы сохраняем старых покупателей, предлагая им качественный сервис.

При этом мы всегда заинтересованы в новых клиентах. Для этого апгрейдили сайт, стали больше рассказывать и показывать жизнь компании и наших объектов в социальных сетях, вводим больше финансовых инструментов, чтобы покупать у нас было еще легче и приятнее.



Аяулым Боранкулкызы, город — Нур-Султан, основатель компании AXIS GROUP

20200522-81.jpg


Что изменилось


После снятия режима ЧП количество клиентов значительно выросло. Дом — крепость семьи. Многие начали подумывать о расширении своей крепости. Люди смело смотрят в будущее, несмотря на экономические прогнозы.

20200522-105.jpg


Как привлечь новых клиентов


Наш уровень сервиса всегда на высоте, это и привлекает клиентов. Мы анализируем реальные кейсы мировой и отечественной практики, отбираем наиболее эффективные методы продаж, а также проводим анализ конкурентов.

баннер wecom.jpg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.