facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a25/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ltff6ltyq3yv8atmxo1wdgwmrroln0gl.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
itogi-2023-goda-krutye-dostizheniya-v-oblasti-nauki-i-tehnologiy-v-central-noy-azii
logo
Итоги 2023 года: крутые достижения в области науки и технологий в Центральной Азии

25.12.2023

Итоги 2023 года: крутые достижения в области науки и технологий в Центральной Азии

Рассказываем о крутых достижениях деятелей науки и технологий за этот год. Как прошел 2023 год для представителей этих отраслей.


Казахстан

Альберт Салемгареев

Ведущий специалист Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия получил премию за вклад в усилия Казахстана по сохранению популяции сайгака от Британской благотворительной организации Whitley Fund for Nature.


Рустем Ермеков

учитель года Казахстан

Казахстанский разработчик, изобретатель и учитель был удостоен награды «IT педагог года в Центральной Азии» на форуме Central Asia Tech Awards. Кроме звания лучшего учителя, Рустем также выиграл поездку в Кремниевую Долину.


Aenoica


Научный проект, подготовленный учениками восьмого класса NIS физико-математического направления Алматы Рамазан Амре и Сымбат Барсагазы, стал лучшим на международном конкурсе NASA.


QWANT, @qwantkz

Школа программирования вошла в топ-200 самых многообещающих EdTech стартапов Европы по итогам исследования аналитического агентства HolonIQ.


College Contributor initiative

Казахстанские студенты первыми в мире получили возможность работать над проектом с открытым исходным кодом OpenSearch Amazon.


Международная математическая олимпиада IMO-2023

Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на 64 Международной математической олимпиаде IMO-2023, которая прошла в японском городе Тиба.

В мировом зачете сборная Казахстана заняла 21 место, завоевав две серебряные и четыре бронзовые медали.


FIRST Global Challenge

Казахстанские школьники заняли первое место на чемпионате по робототехнике, прошедшем в Сингапуре.

В состав сборной Казахстана вошли ученики НИШ ФМН Алматы: Тұрғынбай Нұрислам, Джанзаков Нурсултан, Гапонов Сергей, Шаймерденова Дамели и Коксал Иманали. Тренеры — Бекзат Инкаров и Нурдаулет Досмагамбет.


Дана Шукирбаева

Сооснователь и СЕО FOREST HERO победила на международном конкурсе стартапов COP28, проводимом на конференции ООН. Цель проекта — с помощью ИИ подсказывать, где лучше высаживать деревья и как мониторить их состояние. Благодаря победе стартап получил 100 000$ на развитие.


Spark Lab, @sparklab.indrive

В этом году компания inDrive открыла в Алматы проектно-образовательная лаборатория. Ее цель — объединить студентов вузов для работы над проектами, направленными на решение социально значимых проблем Казахстана. Направления работы лаборатории: «Здоровое поколение», «Устойчивые города», «Ответственное потребление», «Экология».


Кыргызстан

Айжан Чыныбаева, @aijan.chynybaeva

Президент общественного объединения «Женщины Кыргызстана-Курак» получила награду «Женщина-лидер в образовании» от Международной ассоциации профессионального образования и обучения за выдающийся вклад в развитие образования и культуры качества на международном уровне.

Награждение состоялось в Ирландии, в городе Дублине, во время проведения международной конференции Futureland. Next Generation Education.


Асель Сартбаева, @aselsartbaevame

Асель Сартбаева

Ученая и профессор химических наук из Кыргызстана стала сооснователем стартапа EnsiliTech. В этом году проект привлек £1,2 миллиона инвестиций.


CQ World Wide DX Contest

Команда «Кыргызтелеком» вошла в пятерку лучших на международном чемпионате радиолюбителей CQ World Wide DX Contest. В нем участвовало более 35 000 человек со всего мира.


Узбекистан

Дильфуза Эгамбердиева

Ученый по микробиологии, руководитель узбекско-китайской совместной лаборатории в Национальном университете Узбекистана. Удостоена Премии ЮНЕСКО-Карлоса Финлей в области микробиологии 2023 года за исследования в области взаимодействия растений и микробиома, стрессоустойчивости растений, биологии почвы и микробного разнообразия.


Technovation Girls 2023

Команда из Узбекистана Tecnas впервые прошла в финал международного конкурса Technovation Girls 2023, который проходит в Кремниевой Долине. Она выиграла в номинации Social Impact Award — это награда за лучший проект, который вносит вклад в решение социальных проблем.


Tahrirchi, tahrirchi.uz

Студенты стартап Узбекистан

Проект студентов Университета Инха в Ташкенте, цель которого — помочь правильно писать на узбекском языке. В этом году Tahrirchi удалось стать партнером Microsoft и получить возможность публиковать свои плагины в их магазине.


«Сеть творческих городов»


31 октября 2023 года ЮНЕСКО объявила о включении Бухары в «Сеть творческих городов». Программа призвана развивать международное сотрудничество между городами, готовыми инвестировать в науку творчество, социальную интеграцию и расширение влияния культуры в мире.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.