facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c5b/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/y9ij85tqgf2n9wkt3r40pr2z9na4c54c.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
it-specialisty-iz-uzbekistana-o-tom-kak-stroit-kar-eru-v-niderlandah-i-yuzhnoy-koree
logo
IT-специалисты из Узбекистана о том, как строить карьеру в Нидерландах и Южной Корее
Наши в мире

11.09.2023

IT-специалисты из Узбекистана о том, как строить карьеру в Нидерландах и Южной Корее

Будем рассказывать вам об узбекистанцах, которые пробуют свои силы за рубежом. В этом материале IT-специалисты из Узбекистана рассказали, как искали работу в иностранных компаниях и строят успешную карьеру в Нидерландах и Южной Корее.


Шамсиддин Мухибиллаев, 28 лет, город — Амстердам, software engineer, @sh_mukhibillaev

IMG_2733.JPG

О переезде

Я переехал в Амстердам из Узбекистана в июне 2021 года. По предложению моего друга подал заявку в банк Bunq и после нескольких технических собеседований получил предложение о работе. Я был полон решимости найти работу за границей и получить опыт на международном рынке.

Об адаптации и сложностях

Когда я приехал в Нидерланды, был удивлен, что многие люди говорят по-английски. Это приятно для эмигрантов. Но если вы не говорите по-голландски, вам будет нелегко завести местных друзей, и вы можете оказаться для них просто коллегой.

Еще одна вещь, которая привлекла мое внимание — здесь все ездят на велосипедах, есть велосипедные дорожки. Погода в Нидерландах непредсказуема: в течение нескольких минут может одновременно пойти дождь, подуть ветер и выглянуть солнце. Однако голландцы никогда не пропускают поездки на велосипеде. Это намного веселее, дешевле и лучше, чем общественный транспорт.

IMG_3822.JPG

Голландцы дружелюбны и вежливы. Становится еще лучше, если вы живете далеко от Амстердама. Местные знают, как показать свою культуру туристам. Здесь много музеев, можно увидеть одну из самых известных картин Золотого века Голландии — «Ночной дозор» Рембрандта. Еще я был поражен, когда увидел поля тюльпанов вокруг сада Keukenhof, который открыт только с марта по май.

Не снимайте квартиру в одиночку. Живите с другом или с кем-то, кто ближе к вашей культуре. В противном случае вам станет скучно, и вы потратите много денег. Поиск квартиры — одна из главных проблем. Подобрать жилье довольно сложно, и оно стоит 1600-2400 евро в месяц.

Налоговая ставка в 30% — преимущество для высококвалифицированных мигрантов в Нидерландах. Работодатель может предоставить необлагаемое налогом пособие в размере 30% от зарплаты.

О развитии и карьере

Сегодня я работаю разработчиком Odoo в Talpa Ecommerce, дочерней компании Talpa Network. Моя команда упрощает бизнес-процесс, добавляя новые функциональные возможности в проект Odoo — набор бизнес-приложений с открытым исходным кодом. Одна из бизнес-моделей моей компании — продажа продукции через аукцион. Пользователи используют Odoo в качестве платформы для подключения продавцов, управления запасами и получения финансовых отчетов.

IMG_2625.JPG

Вакансий в сфере IT много, но конкуренция высокая. Просто уметь программировать уже недостаточно. Компании предпочитают общительных и дружелюбных разработчиков. Из собственного опыта я бы порекомендовал следующие навыки:

— решение проблем. Почти во всех компаниях на собеседованиях есть раздел решения проблем. Их можно легко найти в интернете и на таких платформах, как LeetCode и HackerRank

— создание чего-то с нуля. Если вы работали только над улучшениями и исправлением ошибок, лучше сделать что-то с нуля. Потому что на собеседованиях вам могут предложить спроектировать систему и предложить подходы для различных типов решений.

Если вы провалили собеседование, воспринимайте это как полезный опыт. Еще можно пройти пробное интервью на сайте pramp.com.

Как повлиял переезд


Переезд подарил мне много новых друзей из разных стран. Еще один плюс в том, что у меня есть доступ к самым красивым местам Европы.


Александра Ким, город — Сеул, backend-разработчик, @alexandra__kim

photo1694423796.jpeg

О переезде

Я Вackend-разработчик в компании Nurana Soft.

Год назад окончила университет по специальности Computer Science. В Южную Корею улетела в начале апреля, чтобы посмотреть, насколько сильно понравится мне эта страна. Теперь я снова в Ташкенте и планирую менять визу с туристической на рабочую.

Об адаптации и сложностях

Мне нравится Южная Корея. Здесь я приобрела новые знакомства, в основном с экспатами. С местными не удалось построить долгосрочных отношений, так как я не говорю на корейском.

О развитии и карьере

Я NET-разработчик. Работаю в проекте, который развивает онлайн tool для страховой индустрии в США и объединяет всех участников страхования: клиентов, агентов и компании.

Как повлиял переезд

photo1694423831.jpeg

С переездом у меня появилось сильное желание расти и развиваться дальше.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.