facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
it-professii-zachem-kompaniyam-produktovye-analitiki-i-pochemu-eto-perspektivnoe-napravlenie
logo
IT-профессии. Зачем компаниям продуктовые аналитики и почему это перспективное направление

18.07.2023

IT-профессии. Зачем компаниям продуктовые аналитики и почему это перспективное направление

Продуктовый аналитик — важный специалист для работы любой компании. Без него будет сложно понять, успешен ли продукт и что делать с ним дальше. Сегодня расскажем вам подробнее о деятельности аналитиков по продукту.


Дамира Мукашева, 24 года, город — Алматы, продуктовый аналитик, @mufakkiraa

IMG_2481.jpg

Как пришла в профессию

В 2020 году я окончила технический вуз. На это время пришелся разгар карантина. В связи с неопределенностью, junior-специалистов просили просто переждать этот момент без работы. Я не умею сидеть без дела, поэтому устроилась на работу в сфере медицины. За два года прокачала Soft Skills и пришла к позиции бизнес-ассистента. Но меня тянуло обратно в IT.

В январе 2023 года я устроилась бизнес-ассистентом в IT-компанию EasyTap. Однажды мне поставили задачу: предоставить данные для инвесторов. Нужно было обратиться к CTO, но я сделала все сама. После мою работу проверил технический директор, а через некоторое время мне пришло предложение на позицию аналитика.

Зачем нужен продуктовый аналитик

Аналитики помогают понять, какие слабые и сильные стороны есть в продукте. С их помощью можно решить, что нужно добавить или убрать. Узнать, кто ваши пользователи, как они ведут себя, пользуясь услугами компании. На основе потребностей и предпочтений аудитории можно строить модель роста и выявлять возможности для улучшения продукта.

Работа продуктового аналитика важна, потому что помогает принимать обоснованные решения. С цифрами не поспоришь. На их основе можно избежать субъективности или принятия решений через призму личного опыта, который может не распространяться на всех пользователей.

О работе продуктовым аналитиком

Моя задача — сделать так, чтобы цифры начали «говорить». После моей обработки данные должны быть понятны не только техническому директору, но и коллегам из маркетинга, продаж и других отделов.

Среди ежедневных обязанностей:

— сбор и анализ данных по конкретному вопросу, например, по поведению пользователей

— создание визуализации: дэшбордов и отчетов во всех сферах: от пользовательского опыта до финансов

— проверка эффективности функционала продукта. Если мы добавляем новую «фичу», с помощью данных я могу проверить, насколько хорошо она работает

— выявление новых гипотез, подтверждение и опровержение существующих.

Все это я делаю, основываясь на цифрах. Статистика помогает компании принимать стратегические решения.

Моя задача — сделать так, чтобы цифры начали «говорить»

Аналитики востребованы во всех сферах. Это не только IT, но и маркетинг, финансы, образование, логистика и так далее. Заработная плата варьируется в зависимости от опыта. Большую роль играют задачи, которые выполняет сотрудник. В зависимости от них специалисты делятся на data-аналитиков, бизнес-аналитиков и продуктовых аналитиков. А в небольших компаниях и стартапах — обязанности могут сливаться. Тогда задачи трех специалистов может выполнять один человек.

О преимуществах и недостатках

Главное преимущество работы продуктовым аналитиком — возможность быть в курсе всего. Информация никогда не проходит мимо меня. Я знаю все и сотрудничаю со всеми отделами.

Мне нравится ощущение, что я вношу вклад в развитие компании и помогаю людям. Вижу результаты своей работы в цифрах.

Есть и недостатки. К примеру, архитектура проекта может быть выстроена неправильно. Тогда данные будут нечистыми и неполными. А это усложняет работу. Поэтому важно с самого начала строить все корректно.

Еще одна сложность — интерпретация данных. Чтобы сделать это правильно, нужно учитывать много факторов: сезонность, скрытые влияния, поведение отдельных групп. Все это приходит с опытом.

Где учиться на продуктового аналитика

Сегодня на рынке много курсов по аналитике. Выбрать лучше самостоятельно, основываясь на личных предпочтениях по подаче информации.

Первое, что должен знать продуктовый аналитик — основы статистики и математические методы. Чтобы этому научиться, советую пройти курс на платформе Stepik.

Аналитикам нужны и технические навыки — базовые знания языка программирования SQL. Это даст больше возможностей для развития. Компании используют разные базы данных и инструменты. Синтаксис, написание запросов могут сильно отличаться. Но если вы знаете основу, то адаптироваться будет проще. Советую пройти курсы Анатолия Карпова. Там есть симуляторы, где вы можете пройти практику.

Важно иметь аналитическое мышление. Умение связывать данные с целями компании, правильно интерпретировать их.

Советы начинающим

Аналитика требует постоянного обучения. Не будет ситуации, когда вы изучили все. Поэтому советую подписаться на каналы специалистов. Обсуждение рабочих моментов может дать вам пищу для размышлений, подкинуть идеи или методы.

Всегда следите за новостями. Чтобы оставаться актуальным, нужно знать о новых системах и инструментах. Часто крупные компании выкладывают свои данные в открытый доступ. Можно использовать их опыт для решения задач вашего бизнеса.

Самое главное — практика. В интернете много баз данных, которые можно скачать и использовать для решения пробных задач. Большинство BI-систем предоставляют бесплатный доступ. Нужно лишь желание пользоваться этим. Постоянная практика придаст вам уверенности в себе как в нынешней работе, так и при собеседовании на новую. ​

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.