Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Образование

IT-педагог года Центральной Азии о том, почему важно учить детей умению решать проблемы
1276

16.02.2024

IT-педагог года Центральной Азии о том, почему важно учить детей умению решать проблемы

Рустем Ермеков, инженер-разработчик роботизированного конструктора Qbit, о современной системе образования, статусе учителя в Казахстане и навыках будущего.


Рустем Ермеков, город Алматы, инженер-разработчик и методист в компании STEM Space, IT-педагог года Центральной Азии, Forbes Kazakhstan «30 до 30», @qazaqstem


О становлении


Рустем Ермеков.jpg

Я люблю заниматься разработкой электронных устройств: проектировать, создавать, распечатывать на 3D-принтере. Обожаю преподавать, работать с детьми. И третья моя сторона — предпринимательство. Придумываю новые идеи, гипотезы и внедряю их.

Мы разрабатываем проекты и продукты, связанные с образованием. Один из них — набор для робототехники Qbit. Мы первые в Казахстане, кто полностью, от начала и до конца производит образовательное оборудование.

Рустем Ермеков.jpg

Наше направление — это обучение детей робототехнике, программированию, инженерии. Мы проводим уроки в формате PBL или Project-based learning — это методология обучения детей через проекты. Это не тот формат, где есть учитель и 20 детей, которым он читает теорию. На уроке PBL дети делятся на команды и выполняют задание. Например, разработать фильтр для очистки воды с высоким содержанием солей. У них есть три недели на создание проекта. В процессе работы над ним дети определяют проблему, разрабатывают гипотезу для ее решения и в итоге создают продукт, который потом презентуют. Так дети получают важнейшие навыки и вместе с тем теорию, знания, которые надолго сохраняются у них в памяти.

О нынешнем образовании


На сегодняшний день во всем мире сфера образования находится в плохом состоянии. Мир меняется слишком быстро, и никто не успевает за этой скоростью.

Современная система образования, где есть учитель, пятибалльная система оценивания и экзамен, зародилась еще в Древней Греции. К примеру, оценки 5, 4, 3, 2, 1 учителя ставили потому, что так было удобно показывать ученику его балл на пальцах одной руки. Этой страны и культуры давно уже нет, но при этом мы до сих пор пользуемся ее наработками. С того момента мир изменился, а школа осталась такой же. Просто поменялись некоторые инструменты. Вместо книг у детей теперь ноутбуки и планшеты. Но методы преподавания, система оценивания и контроля остались те же.

IT педагог.jpg

Еще одна проблема — большое количество ограничений, от которых школы и учителя не имеют возможности отойти. Чтобы отойти от установленной методологии, школа должна получить международную аккредитацию. Но при этом все равно в конце дети будут сдавать экзамены по госпрограмме.

Современная система образования, где есть учитель, пятибалльная система оценивания и экзамен, зародилась еще в Древней Греции


В календарно-тематическом плане, по которому учитель обязан проводить уроки, стандартизировано и прописано все: темы, цели, учебники. Только с этого года педагогам наконец-то дали возможность самим выбирать книги, учебные материалы, по которым они будут преподавать у себя в школе. Это большой плюс.

В последнее время в далеких аулах, поселках появились интересные учителя, которые понемногу, но раздвигают эти границы. Они используют новые креативные подходы и становятся любимыми учителями всей школы. Также появляется много образовательных проектов, которые меняют парадигму и упрощают учителям работу. К примеру, есть платформа okoo.kz, steam.kz. Есть различные проекты, например, наш продукт Qbit. И таких примеров достаточно много.

робототехника в Казахстане.JPG

К сожалению, у нас все еще неправильное восприятие учителя. Его статус недооценен. Если ребенок плохо знает материал, в этом всегда виноват преподаватель. Но это правда только отчасти. Рекомендации сверху, которые получает учитель, далеко не всегда применимы на практике. В классах огромное количество детей, а государство не только не помогает, но и нагружает дополнительной работой.

Еще одна проблема — большое количество ограничений


Учителям нужно дать больше свободы. У каждого педагога есть свой стиль, свои сильные и слабые стороны. К примеру, один учитель физики имеет более сильные математические способности, и через это он будет учить детей. Другой силен в презентациях и опытах — он будет обучать через интерактивные инструменты.

Также одна из ключевых проблем — стандартизация детей. Каждый ребенок уникален, у каждого свой спектр возможностей. Но посредством наших заданий, экзаменов и тестирования мы стандартизируем их всех и упускаем главное — возможность раскрыть таланты.

курсы робототехники.jpg

Чтобы изменить ситуацию, в системе образования должно произойти много изменений. На это потребуется не один десяток лет. Вначале всем будет максимально некомфортно: детям, родителям, учителям, директорам, министерствам. Однако в долгосрочной перспективе это даст много плюсов.

Мы часто пытаемся сравнивать себя с Европой. Но Казахстан — совсем молодая страна: мы еще не прошли все этапы, которые проходили они.

Все говорят о финской и эстонской системах образования, которые занимают топовые места в международных рейтингах. Но если попытаться привнести их опыт сюда, это не сработает. Эти страны начали внедрять изменения много лет назад. Сначала они определили, каким должен быть идеальный эстонец или финн. И чтобы повлиять на нацию в целом, воспитать поколение идеальных граждан, они кардинально поменяли свою систему образования. Они меняли мышление людей и все внутренние процессы на протяжении 20-30 лет. И это дало результат.

Об образовании будущего


Школа должна давать не теоретические знания, а практические и базовые навыки, которые есть во всех сферах жизни людей. Потому что именно они останутся в памяти и помогут ребенку в будущем реализоваться как профессионалу.

ИТ педагог года.jpg

Все эксперты сферы образования единогласно приходят к тому, что главный навык, который школы, учителя, родители должны дать своим детям, — это problem solving — умение решать проблемы. Когда ты видишь проблему не как сложность, а как возможность. Известный индийский педагог и профессор Сугата Митра проводил исследования по этой теме и в своих статьях подробно рассказывает, почему мы должны научить детей учиться самостоятельно. Если научить ребенку этому навыку, все остальные необходимые для жизни умения он приобретет сам.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире