facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
informaciya-glavnaya-cennost-kak-rabotayut-administratory-baz-dannyh
logo
«Информация — главная ценность». Как работают администраторы баз данных

21.11.2023

«Информация — главная ценность». Как работают администраторы баз данных

★ Информационные технологии в современном мире востребованы во всех сферах деятельности. Сегодня рассказываем об условиях работы администратора баз данных.


Айбек Мукамбетов, 38 лет, город — Бишкек, администратор баз данных в FINCA Банк, @fincabank.kg

aibek

О себе

Я окончил Кыргызский государственный технический университет имени И. Раззакова по специальности «Автоматизация и управление в технических системах» в 2008 году.

После выпуска работал в разных сферах: IT-специалистом в Ветеринарной инспекции и ГП «Инфоком», компьютерным дизайнером, оператором фрезерно-гравировальной машины в рекламно-производственной компании.

В 2014 году устроился IT-специалистом в FINCA Банк. Через три года занял позицию администратора АБС — автоматизированной банковской системы, а с 2019 года начал работу в качестве администратора базы данных управления информационных технологий.

Зачем нужен администратор базы данных

Большинство организаций используют приложения, с помощью которых можно управлять бизнес-процессами и совершать разные действия. Обычно эти приложения хранят полученные данные в базе. С течением времени компании все больше зависят от собранных данных. В такой ситуации базы данных — критически важный компонент бизнеса в области инфраструктуры информационных технологий.

Задача администратора — заниматься широким кругом обязанностей и задач, которые гарантируют, что базы данных оптимально хранятся, постоянно поддерживаются в согласованном состоянии и используются с высокой производительностью.

О работе администратора базы данных

В мои обязанности входит:

— развертывание и настройка серверов баз данных

— обслуживание информационных систем баз данных: планирование и настройка задач резервного копирования, обновление статистики, перестроение индексов таблиц

— управление доступами к базам данных

— мониторинг нагрузок на процессор, оперативную память и диски серверов

— устранение неполадок при их возникновении

— закрытие выявленных уязвимостей в программном обеспечении операционной системы и системы управления базами данных.

В условиях стремительного роста технологий приложения и информационные системы используются для любых задач во всех сферах деятельности. Главная ценность — информация: ее необходимо тщательно хранить и защищать от взлома.

Несмотря на узкую направленность данной профессии, администраторов баз данных можно встретить почти везде: в медицинских учреждениях, логистических и торговых предприятиях, государственных службах, банках, на промышленном производстве и так далее.

О преимуществах и недостатках

Среди плюсов моей профессии: востребованность, достойная заработная плата, возможность работать в смежных областях IT: разработке программного обеспечения и информационных систем.

Есть и минусы: высокая ответственность, ненормированный график при форс-мажорах: может возникнуть необходимость оперативно устранить неполадки в любое время суток, выйти на работу во время отпуска или выходных.

Что должен знать и уметь специалист

Администрирование требует глубокого знания платформы, используемой для размещения баз данных. Также необходимо понимать область системного администрирования: работу с операционной системой, устройствами хранения данных и сетей. Из навыков понадобятся:

— математический склад ума

— способность к логическому мышлению

— внимательность и усидчивость.

Администрирование требует глубокого знания платформы, используемой для размещения баз данных

Администрированию баз данных можно научиться самостоятельно. В открытом доступе есть много видео и статей. Вот несколько хороших видео-уроков: «Администрирование SQL Server ч.1. Базы данных», «Уроки из курса Основы SQL».

Советы начинающим

Главное — желание учиться. Еще необходимо обладать терпением, потому что многие вещи могут быть непонятны с первого раза.

Чтобы успешно справляться с задачами, желательно иметь опыт работы в технической поддержке, администрировании информационных систем. Это поможет быстро и эффективно решать многие базовые проблемы, связанные с «железом» или операционной системой сервера.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.