facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a7a/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/a7a8206638a22f38794d7dacd453a49a.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
immigranty-ob-otkrytii-biznesa-v-germanii-prostaya-registraciya-i-vysokiy-dohod
logo
Иммигранты об открытии бизнеса в Германии: простая регистрация и высокий доход

25.08.2019

Иммигранты об открытии бизнеса в Германии: простая регистрация и высокий доход

Eva Erhardt, 32 года, предприниматель, @eva_erhardt


Иммигранты об открытии бизнеса в Германии: простая регистрация и высокий доход

О выборе сферы


Давней мечтой было перевести бизнес в интернет, сделать его мобильным. Переезд в Германию был испытанием и толчком для развития. Это было тяжело, меня отговаривали. Но не стоит бояться перемен.

Я оставил традиционный бизнес в России, чтобы создать что-то новое в Германии. Услышала о citylife, которая выходит на европейский уровень. Изучение, аналитика, мониторинг компании дали осознание, что cL.world.ru — стоящий проект и мы нужны друг другу. Это IT-компания, которая предлагает готовые решения для бизнеса. А уникальность компании — в программе лояльности на основе кешбэк-сервиса.

Я занимаюсь туризмом с постоянными клиентами дистанционно и развиваю кешбэк-сервис citylife в Европе. Есть Smart-карта, которая дает возможность простому пользователю получать разные привилегии и кешбэк в заведениях по всему миру. Этот кешбэк копится в мультивалютном кошельке и может быть либо потрачен, либо выведен на вашу банковскую карту.

Об особенностях бизнеса


Найти работу просто, если у тебя есть уровень языка В1. Если вы хотите работать по профессии, то необходимо подтвердить квалификацию на немецком языке. Отучиться в ускоренном варианте — один-два года. Как правило, государство дает мигрантам возможность бесплатно изучить язык до уровня В1. У меня это заняло год.

Иммигранты об открытии бизнеса в Германии: простая регистрация и высокий доход

Ты можешь подтвердить квалификацию либо освоить любую интересную профессию. Это еще один-три года, и ты сможешь зарабатывать 2000—3000 евро. Цифры привлекательные, но с учетом налогов это 1200—1800 евро. Налоги, обязательные страховки и взносы в фонды составляют более 40 % от заработка.

Строить бизнес в Германии комфортнее, чем в России


Поэтому собственный бизнес гораздо выгоднее. Строить бизнес в Германии комфортнее, чем в России. Во-первых, государство на вашей стороне, ведь вы несете вклад в стабильную немецкую экономику. Во-вторых, инвестиции в экономику Германии интересны шансом на получение вида на жительство в стране. Есть налоги, но они немного больше российских, а доход перекрывает этот маленький нюанс. Сотрудник может работать столько дней или часов, сколько нужно бизнесу. В Германии оплата почасовая.

Германия может дать дешевое финансирование российскому бизнесу, защитит патент и активы в России, добавит знак качества «сделано в Германии», даст возможность ввозить технику, оборудование и товары в Россию без таможенных пошлин и НДС.

Но иное законодательство и менталитет немецкого бизнеса могут привести к тому, что успешные в России бизнес-идеи или процессы не будут работать в Германии. Поэтому стоит сто раз обдумать стратегию.


Дмитрий Каймульдинов, 41 год, предприниматель


О выборе сферы


В Германии я открыл хостел при авторынке. Здесь было мало интересных форматов жилья. Я ездил и знакомился с ребятами в Польше, хостел которых стал лучшим в гостиничной сфере. Смотрел, как все организовано, учился. Вернулся в Германию и открыл бизнес, занимаюсь им уже четвертый год. Мне нравится это дело, я встречаю много гостей и путешественников.

У предпринимателей в Германии большие перспективы. Со временем быстрее появляются связи, друзья и знакомые. Люди приезжают со всего мира, а вы помогаете им ориентироваться в городе.

В Нюрнберге закрылось большое количество гостиниц под программы для беженцев. И если вы владеете большим домом, коттеджем или хостелом, то можете сдавать его под эту программу. Государство будет платить вам деньги.

Об особенностях бизнеса


Запустить бизнес было легко, в Германии нет препятствий для предпринимателей. В отельном бизнесе налог всего 7 %, для другого вида бизнеса — 19 %. Мы наняли компанию, которая ведет бухгалтерию. Это распространенная практика в Германии. Их услуги стоят 60 евро в месяц, они высчитывают налоги, делают отчеты.

Запустить бизнес было легко, в Германии нет препятствий для предпринимателей


При хостеле существует зонтовый бизнес или сопутствующий. Есть кофе-аппарат от фирмы, с которой мы заключаем соглашение. Напитки можно продавать от себя. Также я продаю сим-карты для мобильной связи от оператора. Мы заключили договор с фирмой, заработок небольшой, который уходит сотрудникам хостела. Но главное в этом виде бизнеса — партнерские программы с мобильным оператором. Вам предоставляют тариф, и от каждой продажи карточки идет процент, так же, как и от времени пользования. Это пассивный доход.

Есть система MoneyGram — перевод денег, похожий на Western Union. В Германии таким видом бизнеса разрешено заниматься только индивидуальным предпринимателям. Для этого не требуется специальных банковских лицензий — приезжает агент и проверяет помещение, заключает договор. Вам на компьютер устанавливают программу, после этого с каждого перевода от 16 до 21 % от комиссии уходит вам.

В хостел я купил три игровых аппарата, организовал зону для отдыха. Все это может приносить небольшой заработок и создает комфорт для гостей. Хостел находится при авторынке, поэтому я продаю еще резину, автомобили. Большим спросом пользуются велосипеды в аренду и на покупку. Автомобильный бизнес — мое основное дело.


Алена Тё, 28 лет, родной город — Екатеринбург, предприниматель


О выборе сферы


Германия — страна с благоприятными условиями для ведения бизнеса. У нее одна из самых сильных экономик и стабильная политическая ситуация. Это положительно сказывается на предпринимателях.

Немцы любят вкусно поесть, потому индустрия быстрого питания развивается хорошо. Национальная кухня их не удивляет, поэтому мы открыли бизнес, связанный с кофе. Большой процент владельцев ресторанов и кафе в Германии ведут иностранцы. И с каждым годом потребление кофе увеличивается по миру. Мы рассматривали вариант небольшой кофейни для формата «кофе с собой».

Иммигранты об открытии бизнеса в Германии: простая регистрация и высокий доход

Об особенностях бизнеса


Преимущество бизнеса в Германии — простая и понятная процедура регистрации. Немецкое правительство не делает различий между гражданами страны и иммигрантами. Иностранцы, как и граждане Германии, имеют равные права на регистрацию любой формы. Здесь много разнообразных сфер деятельности, в которых можно преуспеть. Есть перспективы в медицине, творчестве и юриспруденции.

Преимущество бизнеса в Германии — простая и понятная процедура регистрации


Для того чтобы открыть и зарегистрировать небольшое ИП, потребуется только паспорт, заявление и сбор в 15—30 евро. Вся процедура занимает несколько минут. На регистрацию кофейни уходит немного больше времени. Надо собрать медицинские справки и пройти определенные процедуры.

В Германии у нас невысокая конкуренция среди домашних небольших кофеен. Успех во многом зависел от правильно выбранного места. И бизнес хорошо развивается.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.