facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
govoryaschie-knigi-192-000-chitateley-i-besplatnye-kursy-angliyskogo-yazyka-gid-po-nacional-noy-akademicheskoy-biblioteke
logo
Говорящие книги, 192 000 читателей и бесплатные курсы английского языка: гид по Национальной академической библиотеке
Город Нур-Султан

21.01.2018

Говорящие книги, 192 000 читателей и бесплатные курсы английского языка: гид по Национальной академической библиотеке

Алия Кожабекова, заместитель по обслуживанию пользователей и идеологии Национальной академической библиотеки РК

OAW_8680.jpg


О библиотеке


Национальная академическая библиотека РК открыта 10 сентября 2005 года. Первую партию из 3000 книг подарил библиотеке на открытие президент библиотечной ассоциации России.

Библиотека состоит из 5 этажей, площадь здания — 15 000 кв.м. На сегодняшний день в библиотеке более 1 500 000 экземпляров книг.

На данный момент количество читателей библиотеки 192 000 человек.

DSC_0734.jpg

На первом и пятом этажах библиотеки находятся технические и служебные помещения, где хранятся книги и формируются библиотечные фонды. Также на первом этаже работает абонемент, где можно взять художественную литературу на дом, он включает в себя порядка 25 000 книг. Регистрация расположена на втором этаже, там же можно найти конференц-залы и зал для маломобильных читателей, где есть оборудование для увеличения масштаба книг, аудиоклассы, говорящие книги и литература по Брайлю.

DSC_0737.jpg

DSC_0729.jpg

Третий и четвертый этажи занимают музей книги и читальные залы, всего их в библиотеке 28: общий зал, зал электронных ресурсов, залы для научных сотрудников, где есть доступ к удаленным базам, академические залы, куда могут прийти магистранты и молодые ученые, залы с литературой по искусству, зарубежной литературой, детский зал «Шанырак», зал периодических изданий. Особую ценность имеют залы, где собраны личные коллекции казахстанских деятелей, которые были подарены библиотеке. Среди них — одна из лучших коллекций по тюркологии доктора филологических наук, профессора Мырзатая Жолдасбекова, личные библиотеки Нургожи Ораза, Әкіма Тарази, Дукенбай Досжана, Турсынбека Какишева, Зәки Ахметова. В холлах второго и третьего этажей также оборудованы рабочие места, компьютерные столы, стеллажи с книгами.

DSC_0620.jpg

DSC_0698.jpg

DSC_0639.jpg

DSC_0659.jpg

DSC_0650.jpg

DSC_0602.jpg

Фонд библиотеки универсальный: здесь можно найти литературу по всем отраслям знаний, журналы, газеты, диски, электронные книги. Во всем здании библиотеки работает бесплатный Wi-Fi.

Читателем библиотеки может стать любой желающий с 16 лет, юные читатели могут взять книгу по формуляру родителей или кого-то из родственников. Художественную литературу можно брать на две недели, научная и специализированная литература доступна в читальных залах. Для тех, кому не с кем оставить детей, в библиотеке работает бесплатный детский зал «Шанырак», где могут проводить время дети с трех лет.

DSC_0637.jpg

DSC_0716.jpg


Проекты и услуги


Национальная библиотека предлагает читателям много полезных бесплатных услуг. Например, вы можете отправить электронный запрос библиотекарю по интересующей вас теме, и в течение трех дней вам предоставят полный библиографический список литературы и материалов по ней. Благодаря электронной доставке документов вы можете получить оцифрованные материалы в электронном виде бесплатно. Помимо этого, вы можете забронировать книгу на определенную дату и время, получить доступ к удаленным базам данных и консультацию по пользованию библиотечным фондом.

DSC_0610.jpg

Национальная академическая библиотека работает над продвижением культуры Казахстана за рубежом. В рамках этого проекта с 2016 года в 17 странах мира были открыты уголки казахстанской литературы. Теперь в крупнейших библиотеках Кореи, Венгрии, Франции, Италии, Турции, Финляндии, России и других стран можно найти книги о казахской истории, культуре, природе.

DSC_0592.jpg

В 2018 году академической библиотекой будут организованы крупные мероприятия к 20-летию Астаны: большая выставка зарубежных библиотек, открытие детской библиотеки, международный форум детских писателей, фестиваль «Астана — столица читающей Евразии», научно-практическая конференция «Культурный текст Астаны», а также Всемирный конгресс чтения.

DSC_0741.jpg

В библиотеке проводятся бесплатные курсы обучения работе за компьютером, чтения по Брайлю, английского языка, шахматный кружок, курсы вышивания бисером и рисования для детей.


О портале «Казахстанская национальная электронная библиотека»


На базе академической библиотеки с 2007 года развивается проект Министерства культуры «Казахстанская национальная электронная библиотека». Это один из самых демократичных порталов, который не требует авторизации. Для проекта КАЗНЭБ было создано мобильное приложение, где можно забронировать или скачать книгу.

DSC_0605.jpg

DSC_0696.jpg

КАЗНЭБ включает в себя казахстанский контент по культуре и истории Казахстана, который постоянно пополняется. Помимо казахстанской литературы на портале доступны фонды национальных библиотек тюркоязычныхгосударств: Азербайджана, Турции, Башкортостана, Гагаузии, Киргизии, Узбекистана. В дальнейшем планируется расширять портал, включать в него отдельные коллекции мировых библиотек.


Адрес: ул. Достык, 11

Режим работы: пн-вс 09:00 — 19:00, последняя пятница месяца — выходной

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.