facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/87b/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/9aitaxdx9cp3qk7ihe3bmme2gyinl29c.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
gorodskoy-biznes-kak-otkryt-i-razvivat-tatu-studiyu-v-almaty-bishkeke-i-tashkente
logo
Городской бизнес. Как открыть и развивать тату-студию в Алматы, Бишкеке и Ташкенте
Город Алматы

24.11.2023

Городской бизнес. Как открыть и развивать тату-студию в Алматы, Бишкеке и Ташкенте

Татуировка — это вид искусства и проявление индивидуальности. Мы познакомились с основателями известных в Центральной Азии тату-студий и узнали больше об особенностях ведения бизнеса в этой сфере.


Шахзода Султанова, 24 года, город — Алматы, предприниматель, генеральный директор, @allsoweird, @iskusstvo.tattoo

shakhzoda

Как все началось

В 19 лет я переехала в Алматы, так как всегда чувствовала, что в родном городе мне тесно. Первое время работала бариста в «Недельке». Параллельно отучилась на тату-мастера. Год поработала в двух студиях и решила открыть свою. Мне хотелось чего-то нового, и я искала более светлую и современную студию. У меня было желание создать место, где будет приятно находиться не только клиентам, но и мастерам.

Сначала наша студия была размерами в 27 квадратов с пятью мастерами. Далее мы переехали в помещение в 170 квадратов, где на данный момент работают около 15 человек: это тату– и пирсинг–мастера, администраторы, исполнительный директор, таргетологи, SMM- и TikTok-менеджеры.

О компании

Наша миссия — показать и доказать людям, что тату-искусство — это красиво, качественно и стерильно. Наши ценности — целеустремленность, забота и свобода выражения. Наша цель — развивать тату-индустрию на территории СНГ.

IMG_2879.jpg

@iskusstvo.tattoo — это современная просторная студия, находящаяся на главных артериях города Алматы: Макатаева, 127 — угол Сейфуллина, со множеством мастеров, работающих в разных стилях.

Наши клиенты — это люди искусства, которые ценят индивидуальность, качество и сервис

Студия «Искусство» предоставляет такие услуги, как тату, пирсинг, удаление тату, обучение. Также в студии можно приобрести подарочные сертификаты, качественные украшения и необходимые товары для заживления тату и пирсинга. Помимо этого, мы упаковали франшизу и готовы открываться в других городах Казахстана.

О клиентах

Наши клиенты — это люди искусства, которые ценят индивидуальность, качество и сервис. Они готовы открываться миру и не боятся самовыражаться.

Как проект влияет на город

Мы первая тату-студия, которая популяризировала аккуратные и эстетичные татуировки. Мы наглядно показали, что студии могут быть просторными и светлыми, а тату-мастера — молодыми и продвинутыми.

shakhzoda

Нам помогает обратная связь: каждый довольный клиент — это еще один шаг к нашему развитию. На ближайший год мы планируем расширяться и в других городах Казахстана.

Рекомендации

Больше обучаться, читать бизнес-литературу, выявлять потребности своей аудитории и улучшать рабочие места.


Евгений Макшаков, 38 лет, город — Бишкек, художник, @chervi1, @2013tattoo

evgeniy_m

Как все началось

Я художник широкого профиля: работаю и на холстах, и на стенах, и на теле.

Тату-студия «20/13» появилась в конце 2012 года. Все начиналось с того, что мы с другом хотели татуировки себе, но не нашли мастеров в Бишкеке, которые могли бы удовлетворить нас с художественной точки зрения. Решили сами освоить эту профессию. В процессе обучения обросли клиентской базой, и возник вопрос о создании студии. Так появилась «20/13» — помещение в 15 квадратных метров в Театре Русской драмы.

evgeniy_m

Сначала я работал там один. Позже начала собираться команда начинающих мастеров, и мы переехали в помещение побольше.

О компании

Изначальной целью было творчество и искусство. Ценность художественная, нежели коммерческая. Никогда не было цели заработать. Занимались этим и развивались для себя. Уже спустя время это переросло в бизнес и работу, не потеряв изначальной ценности.

У нас нет цели захватить рынок и собрать всех классных мастеров. На данный момент тату-индустрия в Бишкеке отлично развивается, появляется много хороших мастеров, коммерчески успешных студий. Наша цель — создать альтернативную творческую атмосферу и развиваться не как мастера–исполнители а-ля принтеры, а воспитать художников со своим стилем, развить вкус у людей.

На сегодняшний день студии больше 10 лет. Представлена она только в Бишкеке, и с нами работает восемь мастеров. Периодически приезжают иностранные мастера на Guest Spot. В свою очередь, мы тоже посещаем студии в других странах.

Нашим клиентам мы предлагаем индивидуальную разработку эскизов

Студия — это не только мастера, но и помещение: мини-галерея — место притяжения творческих людей. Мы привлекаем людей, работающих в своем стиле и развивающихся в нем, интересующихся искусством, единомышленников. Даже когда приходит новичок без опыта, я все равно чему-нибудь у него учусь и с удовольствием делюсь своим опытом.

Нашим клиентам мы предлагаем индивидуальную разработку эскизов. За счет того, что это коллектив художников, которые работают в разных стилевых направлениях, мы подбираем мастера, исходя из запросов клиента. Стараемся, чтобы клиент и мастер сошлись не только в стиле, но и в характере.

Также наша цель — рассказать о всех минусах и плюсах желаемого эскиза, а в некоторых случаях даже отговорить от идеи, исходя из опыта.

О клиентах

Люди приходят разные: от подростков до пенсионеров. Разного социального статуса: и магнаты, и бизнесмены, и студенты.

Наши гости часто творческие: музыканты, ювелиры, дизайнеры интерьеров, архитекторы. К тому же мы хорошо зарекомендовали себя в иностранном сегменте. Поэтому у нас много клиентов, которые приезжают в Кыргызстан, а наша студия в их списке обязательных к посещению — некая туристическая точка. Плюс мы внедряем в наши эскизы кыргызский орнамент и колорит в целом, что помогает распространять и делать узнаваемой нашу культуру за рубежом.

Каждый ищет индивидуальности, красоты, самовыражения. А мы стараемся подсказать, как на этом пути не совершить ошибки.

Как проект влияет на город

Мы меняем отношение к данному виду искусства, развиваем творческое разнообразие, приобщение к культуре. Проводим выездные мероприятия, выставки, творческие перформансы. Этим несем культуру в массы.

2013_tattoo

В свое время мы сформировали первую настоящую творческую тату-студию, как пример для других. Собрали первый большой коллектив художников, которого до этого тоже не было. Стимулировали развитие тату-индустрии Кыргызстана.

Рекомендации

Я не бизнесмен, я художник. Поэтому каких-то бизнес идей дать не смогу.

Но если ты горишь своей идеей и готов вкладываться делом и телом, развиваться, то проект будет расти и процветать. А если есть только цель заработать деньги на актуальном и модном, то это будет непродолжительным делом сомнительного качества.

Старайтесь придать индивидуальность своему проекту, чтобы не штамповать одно и то же. Старайтесь удивить и себя, и людей вокруг, создать альтернативу.


Карина Муратова, 27 лет, город — Ташкент, тату-мастер, @artdom.tattoo

karina

Как все началось

Я и моя сестра Сабина занимаемся татуировками. Студия Аrt Dom работает с 2020 года. Начиналось все с идеи в квартире в Санкт-Петербурге во время пандемии. Там же мы придумали название и начали заранее создавать Instagram и продумывать концепт. Мы понимали, что Узбекистан на тот момент не совсем был знаком с маленькими татуировками, и решили показать, как это бывает красиво.

О компании

Наша миссия — делать людей счастливее. Ведь каждый раз мы видим улыбки клиентов после сеанса. Это вдохновляет нас.

Наша студия — это маленькое семейное пространство, в которое мы с каждым разом стараемся внести все больше и больше уюта.

О клиентах

@artdom.tattoo специализируется на маленьких и тоненьких работах. Поэтому к нам так часто приходят именно девушки. Мы работаем только тонкими иглами, чтобы работы получались аккуратными и нежными.

Наша миссия — делать людей счастливее

К нам приходят люди разных возрастов и профессий. И объединяют их разные вещи. Для кого-то татуировки — это украшение, для кого-то — протест обществу, а кто-то заново влюбляется в себя. Благодарна им.

Как проект влияет на город

Мы показываем, что татуировки — это красиво, это искусство! Мы продвигаем культуру аккуратных татуировок. Люди в Узбекистане начинают осознавать, как стильно это может выглядеть.

karina

Любовь к делу и прекрасные клиенты помогают развивать и заново влюбляться в проект. Мы хотим остаться семейным бизнесом. Но, возможно, в будущем расширимся и совместим несколько идей.

Рекомендации

Не бойтесь того, что у вас не получится. Не бойтесь реализовывать даже самые странные идей. Открыть тату-студию в Узбекистане тоже было рискованно. Главное — верить в себя и свой проект, любить его всем сердцем.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.