facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
general-nyy-menedzher-danone-v-central-noy-azii-o-tom-kak-kompaniya-razvivaet-mestnye-talanty
logo
Генеральный менеджер Danone в Центральной Азии о том, как компания развивает местные таланты

20.03.2024

Генеральный менеджер Danone в Центральной Азии о том, как компания развивает местные таланты

Подробное интервью с португальцем Тьяго Сантосом — руководителем Danone в Центральной Азии о том, какую культуру строит международная компания в регионе.


Тьяго Сантос, город — Алматы, генеральный менеджер, linkedin

Генеральный менеджер Данон

О карьере и развитии компании


Я учился в Universidade de Coimbra — старейшем университете Европы, расположенном в небольшом португальском городе Коимбра. Это академический город, откуда выходят профессора и преподаватели, а не предприниматели.

Карьеру начал стажером в отделе маркетинга в Procter&Gamble. Мне понравилось, несмотря на то, что в университете я изучал экономику, а не маркетинг. Через три года перешел в компанию Bacardi, а еще через полтора года — в PepsiCo, где занимался продвижением продуктов Lay’s, Doritos, Ruffles и других. Некоторое время управлял коммуникационным агентством, а в 2008 году присоединился к компании Danone.

Моим первым большим челленджем стала Финляндия. Меня назначили директором по маркетингу в стране, где компания раньше почти не присутствовала. Мне было сложно адаптироваться: в первый год я скучал по Барселоне, часто ездил туда, но со временем полюбил местные пейзажи и эффективную инфраструктуру.

Следующим большим назначением стала позиция в Украине. Там я провел четыре года. Мы увеличили показатели оборота компании в разы, а количество сотрудников — с 4 до 30. Потом я работал в Польше и Франции, а в 2020 году меня назначили генеральным директором Danone в Центральной Азии, Кавказе, Монголии и Беларуси. С тех пор я живу в Алматы. Казахстан стал вторым домом для меня: здесь родилась моя дочь, мы много путешествовали и общались с местными людьми.

Каждый год мы с командой выполняем, а часто даже превышаем плановые показатели компании на регион. Мы удвоили размер бизнеса в рамках продаж. Более чем на 50% увеличили производственные мощности местного завода, который создает продукцию около 50 брендов для всей Центральной Азии и Кавказа. Показываем устойчивый рост прибыли каждый год.

О корпоративной культуре

Для меня важно развивать локальные таланты. В компании действует программа, которая помогает строить карьеру на всем пути — от выпускника университета до менеджера. Основная часть управленческой команды — местные жители. Мы также экспортируем таланты — так, директор по маркетингу компании в Чехии — казашка. Мы показываем, что регион заслуживает, чтобы в него инвестировали деньги и ресурсы.

Наша ответственность не заканчивается у ворот завода. Кроме бизнес-целей, для нас также важно оказывать социальное воздействие на общество вокруг. В компании есть несколько основных принципов, которые делают ее уникальной. 90% нашего портфеля брендов считается здоровой по любым международным стандартам. Гордимся всем, что производим и продаем — будь то молочные продукты или детское питание.

Мы много требуем от своих работников, потому что верим в то, что создаем. Это позволяет быстрее расти и развиваться в профессиональном плане. Также у нас есть программа развития, которая помогает сотрудникам в любых случаях: если нужно финансирование на развитие навыков или средства для поддержки членов семьи. Например, когда у меня родилась дочь, я взял отпуск по уходу за детьми.

Ценности компании остаются неизменными уже больше 30 лет. В центр всех наших действий мы ставим людей — клиентов, сотрудников, местное сообщество. Всегда открыты к новым идеям и увлечены своей работой.

Также у нас есть ряд обязательств в рамках политики Danone Impact Journey: мы стали первой продовольственной компанией, получившей сертификацию B CORP, которая подтверждает самые высокие стандарты социальной и экологической деятельности компании.

Каким должен быть руководитель


Люди не рождаются лидерами — ими становятся. Нужно учиться быть хорошим руководителем.

Карьера в Данон Казахстан

Лично я предпочитаю работать на переднем крае бизнеса. Я не прошу сотрудников делать мои задачи — все, что необходимо, делаю сам. Часто выхожу «в поле»: посещаю завод, магазины. Общаюсь как с менеджментом, так и с новичками. Мои двери всегда открыты для встреч.

Думаю, что руководитель должен быть одновременно требовательным и заботливым. Преданным своим людям и делу. Уметь одинаково хорошо принимать как быстрые и интуитивные краткосрочные решения, так и взвешенные и стратегические решения для долгосрочных целей.

О преимуществах и сложностях

Я люблю нанимать людей, учить и поддерживать их. Мне нравится смотреть, как мои сотрудники добиваются успеха. Например, младший менеджер PepsiCo, с которым я когда-то работал в Испании, вырос до генерального директора в Карибском регионе.

Сохранение баланса между работой и личной жизнью полностью зависит от вас. В скором времени я отправлюсь управлять компанией в Бразилии. Заранее планирую свое расписание и включаю в него как минимум 15 минут в день для разговоров с детьми. Важно расставлять приоритеты. Если раньше я мог работать все выходные, то теперь стараюсь не трогать ноутбук и проводить свободное время с семьей.

Еще важно заниматься физической активностью. Тренировки три раза в неделю позволяют мне сохранять хорошую форму — как физическую, так и умственную.

О планах


План компании — продолжать инвестировать в регион. Здесь есть все ресурсы, которые необходимы для успеха.

Новым генеральным директором назначили местного сотрудника, который вырос в моей команде. То, что компания сделала ставку на локального человека, а не экспата — хороший знак.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.