Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a03/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/2u26yr1lvceex8mfuun9l3fvfwqo90sz.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)

Карьера

Фрилансеры о заработке на платформах Guru и PeoplePerHour: преимущества и недостатки
673

26.03.2024

Фрилансеры о заработке на платформах Guru и PeoplePerHour: преимущества и недостатки

Благодаря платформам Guru и PeoplePerHour вы можете выйти на зарубежных клиентов, найти постоянных заказчиков и настроить работу так, как удобно вам. Делимся личным опытом специалистов, работающих на этих биржах.


Александр Боженов, 52 года, город — Уральск, графический дизайнер


работа на Гуру

О себе


До 34 лет я работал в разных дизайн-агентствах. В 2004 году начал поиск подработки, так как уровень основного заработка меня не устраивал. Выбор пал на площадку Guru.

Я специализируюсь на дизайне айдентики: логотипы, фирменный стиль и сопутствующие корпоративные материалы, а также на дизайне упаковки.

О работе с Guru


В 2004 году легче всего было зарегистрироваться и работать с Guru: площадка активно развивалась, была в топе фрилансерских услуг с большой базой клиентов и исполнителей.

Guru предоставляет фрилансерам несколько вариантов обслуживания: от бесплатного аккаунта, до продвинутого платного, когда вы создаете свое виртуальное дизайн-бюро прямо на площадке.

У платных аккаунтов свои «плюшки». Прежде всего — количество проектов, на которые вы можете подписаться — на бесплатном аккаунте это всего 10 в месяц, чего слишком мало для получения первого заказа. При необходимости всегда можно пополнить баланс и купить 20 дополнительных проектов за 10 долларов.

Как зарегистрироваться


Процесс регистрации на сервисе прозрачный и не вызывает больших затруднений. Самая большая трудность — правильно заполнить налоговую форму. Для этого есть подсказки, а еще можно поискать подробные гайды в сети.

Как получить заказы и оплату


Каждая работа основана на конкурсном отборе. Чтобы победить, необходимо указать свою стоимость, обозначить сроки выполнения и написать сопроводительное письмо потенциальному клиенту. В нем нужно кратко описать свои преимущества, опыт, владение необходимыми дизайнерскими программами. Другими словами, нужно «разрекламировать» себя, показав, что вы — единственно верный выбор на данную работу. Без «расхваливания», с «сухим» скучным сопроводительным письмом получить заказ будет сложно.

После получения первого заказа, постарайтесь как можно быстрее и качественнее его выполнить. Обязательно убедите заказчика оставить благоприятный отзыв о вашей работе. Отзывы — наше все! В последующем все работодатели будут на них опираться.

Проблем с получением денег не бывает — на платформе предусмотрены механизмы, чтобы вы получили оплату даже в случае спорных ситуаций. С выводом заработанного также не возникнет сложностей — это можно сделать через PayPal, Wise, Payoneer и напрямую в свой банк.

Начав в 2004 году, я за пару месяцев вышел на доход в 500-700 долларов. За первый год заработал в районе 17 000 долларов. Будьте внимательны и аккуратны: так вы сможете наработать клиентскую базу. Общайтесь вежливо, высказывайте мнение, давайте советы, показывайте свою вовлеченность в исполнение проекта — заказчики это высоко ценят.

Долгое время я работал только с постоянными клиентами, пока в 2008-2012 годах на платформе не возникли сложности с заказами в связи с финансовым кризисом в США. Поэтому я ушел работать в офлайн, и вернулся на Guru несколько лет назад.

На данный момент платформа почти не развивается. По моей теме мало заказов — от двух до четырех в день. При этом исполнителей много, что сказывается на цене. Раньше я продавал логотипы по 200-250 долларов, а теперь можно увидеть заказы на 5-25 долларов. С 2008 года на бирже много дизайнеров из Индии, Пакистана, Филиппин, которые демпингуют и берутся за работу с дешевой оплатой.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

— простота регистрации

— интуитивно понятный пользовательский интерфейс

— небольшая комиссия.

Минусы:

— большая конкуренция

— немного размещаемых заказов в разделе «графический дизайн».

Советы начинающим

Учите английский язык — это облегчит получение заказов.

Будьте честны перед платформой и клиентами. Исполняйте все свои обязательства вовремя и качественно. Никогда не пытайтесь получить заказ в той специализации, где вы чувствуете свою неуверенность или непрофессионализм. Оперативно отвечайте на запросы клиентов и рассказывайте о прогрессе работы.

Как говорят американцы, всегда «проходите экстра милю» в своей работе — то есть делайте немного больше того, что предусмотрено проектом, чтобы заполучить постоянного клиента.


Дмитрий Бояринов, 32 года, город — Астана, CG-artist, @brightside3d

работа на фрилансе

О себе


Я занимаюсь 3D-графикой. В основном — архитектурной визуализацией, визуализацией продуктов, анимацией для рекламы на телевидении.

Увлекся 3D-графикой на втором курсе института в 2009 году. Сначала это было моим хобби, но к пятому курсу, параллельно с учебой, я работал в местной студии дизайна интерьеров.

Мне всегда казалось, что я могу получать больше за мои навыки. В родном городе не было вакансий, переезд я не рассматривал, поэтому занялся фрилансом. В 2014 году зарегистрировался на FL.ru, благодаря чему увеличил доход в два раза. А через два года пошел дальше: попробовал силы на зарубежных сайтах.

О работе с PeoplePerHour


Платформа PeoplePerHour показалась мне не такой популярной, как другие. «Меньше популярность — меньше конкуренция», — подумал я и создал профиль.

Регистрация не вызывает сложностей: заполняете информацию о себе, загружаете портфолио и готово.

Как получить заказы и оплату


Проекты можно получить тремя способами.

1. Самостоятельно искать и откликаться. Каждый месяц вам дают 15 бесплатных попыток. Иногда платформа выдает бонусные отклики.

2. Заказчик сам предлагает вам откликнуться на проект. Здесь тоже расходуются попытки.

3. Вы создаете Offer — предложение с конкретным типом и объемом работ за фиксированную цену, а заказчик покупает его. Этот способ не расходует попытки. Как только цена и все детали согласованы, заказчик вносит депозит — он хранится на платформе до завершения проекта и полного согласования заказчиком. Это позволяет обезопасить фрилансера и заказчика от случаев невыполнения обязательств.

Как только проект выполнен, а заказчик это подтвердил, начинается внутренняя проверка. Есть три варианта проверок:

— в течение двух недель, если за предыдущие два месяца на платформе вы заработали менее £2000.

— одна неделя, если вы заработали от £2000 до £6000

— три дня, если доход превышает £6000.

Платформа берет свою комиссию: 7,5%, если доход от заказчика ниже $7000 и 3,5%, если доход выше $7000. Вывести деньги можно напрямую на банковский счет в долларах, евро или фунтах. Также это можно сделать через PayPal или Payoneer. Я пользуюсь последним — для меня он самый удобный, с минимальными комиссиями и хорошим сервисом.

В моей сфере чек за услугу сильно меняется: это может быть комната за €200-250, а может — вилла за более чем €3000. Концепция платформы звучит как: «человек на час», и каждый фрилансер указывает, какой у него чек за час работы, но по факту это не работает.

Преимущества и недостатки

Из плюсов отмечу удобный интерфейс, богатый выбор проектов, лояльное отношение к фрилансерам. Однажды я выполнил проект, а заказчик отказался принимать его по надуманным причинам. Я открыл спор и после проверки средства из депозита перевели на мой счет.

Особенно хочу отметить заказчиков. Заметил, что на других платформах клиенты экономят бюджет, работая с посредственными исполнителями или новичками. На PeoplePerHour нет таких проблем, люди выбирают исполнителя, отталкиваясь от его навыков и опыта. Это мотивирует постоянно работать над собой и улучшать качество работ.

Из минусов — конкуренция и демпинг. Если хочешь получать проекты, то нужно делать работу либо хорошо, либо дешево.

Советы начинающим

Составьте полное и грамотное описание своего профиля.

Не пихайте в портфолио все, что есть. Лучше пусть будет пять отличных проектов, чем пять отличных и 20 посредственных.

Создавайте много Offers. Я долгое время пренебрегал ими, но оказалось, что это работает.

Читайте статьи о грамотном общении с заказчиком. У западных клиентов свои правила ведения дел. Даже если ваше портфолио будет недотягивать до требуемого уровня, правильное ведение диалога значительно увеличит ваши шансы на проект.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире