facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d96/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/g6t73enhx4kv9noyuwkzmw587fs4j8o3.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
foundation-programmy-chto-eto-takoe-zachem-oni-nuzhny-i-kak-prohodit-obuchenie
logo
Foundation-программы: что это такое, зачем они нужны и как проходит обучение
Новости образования

07.03.2024

Foundation-программы: что это такое, зачем они нужны и как проходит обучение

Foundation — это программа подготовки абитуриентов, которая помогает адаптироваться в стране обучения, улучшить владение иностранным языком и развить академические навыки. Познакомились с молодыми людьми, которые учатся по программе Foundation в университетах Австрии, Италии, Чехии и Казахстане.


Айгерим Байбекова, 23 года, город — Грац, студентка, @ _baibekovaa

как поступить на фаундейшн

О себе


Я поступила в Технический университет Граца, Австрия, на специальность Software Engineer. На данный момент учусь на подготовительном отделении.

Для поступления в университет и учебы на foundation достаточно иметь аттестат об окончании 11 классов и знать немецкий язык на уровне А2. Для меня эти требования подошли идеально.

Учить язык эффективнее, когда находишься заграницей. Особенно, если параллельно можно готовиться к учебе в вузе. Учащиеся на foundation имеют студенческий ВНЖ и право подрабатывать до 20 часов в неделю.

Предметы и навыки


Кроме немецкого языка университет может назначить тестирование на дополнительные школьные предметы, приравняв аттестат к австрийскому. Курс немецкого языка делится на три уровня: Stufe 1, Stufe 2, Stufe 3. Предметы назначают в основном на третьем уровне. Мне университет назначил математику, английский, историю и один предмет на выбор — биологию, географию, физику или химию. На данный момент я прохожу Stufe 2 — пока мне добавили только английский язык.

Подготовка к учебе


Задача foundation-программы — подготовить студентов к успешной сдаче языкового теста на уровень С1, укрепить их знания по профильным предметам на немецком языке.

Языковые курсы проходят пять раз в неделю по три часа. Благодаря интенсивным занятиям я значительно улучшила свои навыки и быстро адаптировалась к зарубежной жизни. Также курс помогает студентам привыкнуть к темпу учебы, требованиям и стандартам в дальнейшем обучении.

Рекомендации


Если вы планируете обучаться на foundation в Австрии, советую вложить всю энергию в учебу и изучение языка. Переезд в другую страну — сложный процесс, во время которого нужно адаптироваться к новым условиям. Советую не терять мотивацию. Погрузитесь в учебный процесс, активно участвуйте на занятиях, общайтесь с преподавателями и однокурсниками. Не забывайте наслаждаться путешествием по Европе и культурой, которую предлагает Австрия.


Бауыржан Аутаев, 20 лет, город — Прага, студент, @autayevft


как поступить на фаундейшн

О себе


Я выбирал программу вместе с родителями. После консультаций в нескольких агентствах, мы остановились на @praguestudy.kz. Нам помогли собрать пакет документов, податься на визу и получить ее. Понравилось, что все, о чем мы договаривались на этапе консультации соответствовало действительности.

После успешного получения визы я поехал в Прагу. Четвертый год учусь в Чешском аграрном университете на факультете экономики и менеджмента и параллельно работаю администратором в отеле.

Предметы и навыки

На foundation мы изучали чешский язык — это главное условие бесплатного поступления в государственный вуз. Также со второго полугодия учили английский язык с носителем.

Подготовка к учебе

За год я поработал и объездил почти всю Чехию и многие страны Европы. Это помогло мне улучшить знание чешского и английского языков. Кураторы обучили нас всему, что касается продления визы, консультировали по любой документации.

Советы


В вузы Чехии несложно поступить. Главное — хорошо выучить язык, чтобы понимать преподавателей. Всему остальному обучат в самом университете.

Советую начать учить чешский хотя бы за месяц до приезда. Так вы сразу погрузитесь в обучение и сможете быстрее адаптироваться к новой среде.


Мадина Мурсюкаева, 19 лет, город — Грац, студентка, @madimurs

как учиться на фаундейшн

О себе


Я учусь на втором семестре в лучшем медицинском университете Австрии. Меня с детства интересовала медицина. Я понимала, что учеба в этой области стоит больших денег, поэтому искала возможные варианты получения качественного образования.

Сначала мой выбор пал на Германию, где я должна была пройти Studienkolleg. Но посмотрев вебинар агентства, с которым я в дальнейшем поступала, узнала все преимущества Австрии перед Германией. Главное из них — уровень немецкого: в Австрии, чтобы получить приглашение, достаточно иметь уровень А2. За год я дошла до нужного уровня и сдала Goethe-Zertifikat.

Предметы и навыки


Я получила приглашение из медицинского вуза сразу после школы. Помимо немецкого языка мне назначили четыре обязательных предмета: биологию, химию, физику и математику. Еще нужно было сдать сложный вступительный экзамен в медицинский вуз, с которым я справилась с первого раза.

Эти испытания помогли мне приобрести хорошие качества и избавиться от вредных. Я поняла, что, если ты не будешь самостоятельно добиваться своего, никто тебе не поможет. Экзамены научили правильно расставлять приоритеты, планировать свое время. Начала больше ценить свободное время и людей, которые со мной его проводили. Полтора года в Австрии заставили меня быстро повзрослеть.

Подготовка к учебе


Программа рассчитана на то, что вы должны сами правильно распределять свое время, самостоятельно готовиться к экзаменам. На курсах вам дадут базу, но ее будет недостаточно.

Если вы замкнутый человек, то научитесь коммуницировать с вашими сокурсниками — это важно для успешной учебы.

Рекомендации


Некоторые мои знакомые после экзамена по немецкому на уровень А2 не продолжили его учить. В стране, где все на немецком языке, его изучение проходит в разы быстрее. Я советую не забрасывать, идти дальше самостоятельно или вместе с репетитором, чтобы вам было легче.

Не недооценивайте важность агентств, которые помогают с поступлением. Пока документы будут готовиться, вы сможете закончить свои дела и уделить больше времени немецкому. Благодаря AHSO Agency я за полгода поступила в университет своей мечты.


Айымгуль Абдыкаримова, 18 лет, город — Астана, студентка, @itsaiymgul

как учиться на фаундейшн

О себе


Я учусь на программе foundation в Nazarbayev University. Состою в NU Korean Club в качестве дизайнера и веду блог о студенческой жизни.

Я сразу выбрала foundation-программу, так как училась в обычной школе и хотела повысить свой уровень английского языка, чтобы сделать процесс перехода от школы к университету более плавным.

Предметы и навыки


У нас было три предмета: академический английский язык, математика и лидерство. Благодаря первому я узнала тонкости грамматики английского, научилась писать исследовательские работы — это самые важные навыки для учебы на бакалавриате, ведь фокус нашего университета — исследования. Математика помогла мне развить критическое мышление и способность анализировать данные. На занятиях по лидерству мы часто работали в группах, учились давать и принимать обратную связь от своих одногруппников, а также распознавать свой стиль лидерства.

Подготовка к учебе


Я уверена, что без программы foundation, мне было бы намного сложнее привыкнуть к образовательной платформе, системе обучения, еженедельным заданиям и тестам по всем предметам. Преимущество в том, что выпускники foundation знакомы со всей «кухней» университета и могут окончательно определиться с будущей специальностью в течение года.

Рекомендации


Начинайте подготовку к вступительному экзамену NUET и IELTS заранее. Например, в середине или конце 10 класса.

Уделяйте достаточное количество времени самообучению. Многие абитуриенты, в том числе и я, совершают ошибку — ходят на курсы, но при этом не разбирают темы и не решают дополнительные задания после занятий. Без качественной практики теория не усвоится.

Поступив в NU будьте активны. Вступайте в клубы по интересам — здесь их более 200. Я постоянно напоминаю себе о том, что необходимо пробовать себя в разных сферах, ходить на инфо-сессии, заниматься волонтерством — это расширяет кругозор, помогает найти друзей и дает новые возможности, которые прежде вы могли не замечать.


Сагдиана Шоильясова, 18 лет, город — Сиена, студентка, @sagd1wa


фаундейшн за рубежом

О себе


Я студентка foundation-программы в Италии. В некоторых европейских странах установлено 12-летнее образование, и только после окончания foundation year можно будет поступить на бакалавриат.

Я выбрала Италию для обучения, потому что эта страна известна качественными университетами, которые предлагают широкий спектр образовательных программ.

Foundation — это хорошая возможность погрузится в итальянскую историю, искусство и изучение нового языка. Я узнала, что дипломы итальянских университетов признаются по всему миру, что повышает мои шансы на успешную карьеру. Также учла благоприятный климат страны, красивую природу и доступ к другим европейским странам для стажировок.

Предметы и навыки


Я учусь на foundation-программе при университете Сиены. Мы углубленно изучаем такие предметы как: математика, история экономики и экономика, право, итальянский и английский языки.

Подготовка к учебе

Во время учебы я многое узнала об интернациональном праве и законах, действующих по Европе и в самой Италии. На лекциях по математике мы изучаем темы, которые помогут сдать экзамены для поступления на бакалавриат, такие как TOLC, IMAT.

Невозможно не упомянуть уроки итальянского языка. Еще не окончив курс, мы имеем знания итальянского на уровне В1.

Учеба помогла мне разобраться в своих интересах и позволила понять свои предпочтения при выборе специальности на бакалавре.

Рекомендации


Тщательно изучите все требования к поступлению. Убедитесь, что вы полностью понимаете, что от вас требуется для поступления на foundation в Европе.

Начинаете подавать заявки заранее, не откладывайте до последнего момента.

Не бойтесь просить советы, информацию и помощь с поступлением: обращайтесь к консультантам по образованию или к бывшим foundation-студентам.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.