Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Новости

ETA вместо визы: как теперь попасть в Великобританию из Центральной Азии
90

Сегодня в 11:00

ETA вместо визы: как теперь попасть в Великобританию из Центральной Азии

Великобритания продолжает переход на цифровую систему оформления виз и иммиграционного статуса. С 25 февраля туристы из 85 стран, которым не требуется виза для краткосрочных поездок, обязаны заранее оформить электронное разрешение на въезд ETA. Без него пассажиров не допустят к рейсу.

Требование не распространяется на граждан Великобритании и Ирландии, в том числе с двойным гражданством, а также на лиц с правом постоянного проживания в стране. Казахстан в перечень 85 государств не входит.

С 25 февраля британские консульства также начнут выдавать некоторые виды краткосрочных виз сроком до шести месяцев в цифровом формате, включая гостевые. Нововведение касается всех заявителей, в том числе граждан Казахстана. Для доступа к визе необходимо создать личный аккаунт в системе Службы виз и иммиграции Великобритании UKVI.

Электронные визы внедряются поэтапно. К концу 2026 года власти планируют полностью отказаться от визовых наклеек — одобренные заявители будут получать только электронный документ. Информация о визе будет направляться по электронной почте, указанной при подаче заявления.

Источник: inform.kz
Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире