Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d17/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/d1700368fb6ba2544989d4ee88e5db76.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)

Бизнес

Что дальше. Владелица магазинов с товарами из Южной Кореи о новых возможностях в кризис
7085

16.04.2020

Что дальше. Владелица магазинов с товарами из Южной Кореи о новых возможностях в кризис

Анастасия Хо, родной город — Талдыкорган, предприниматель

анастасия хо


Как сейчас


В 2012 году мы с сестрой открыли наш первый небольшой магазинчик в городе Нур-Султан. А уже в 2013 году запустили универсальные магазины товаров из Южной Кореи: косметика, бытовая химия, продукты питания, посуда и еще много чего. В прошлом году мы решили, что в столице должна быть представлена люксовая корейская косметика, и открыли новый магазин Korean LUXE.

У нас есть банковские кредиты, например, большинство помещений под магазины взяты под ипотеку. Нам повезло, что мы брали заем в тенге и то, что государство дало отсрочку на несколько месяцев.

Всего у нас пять магазинов, и два из них находятся в торговых центрах. Поэтому 15 марта закрылись эти 2 магазина, оставшиеся 3 магазина работали еще неделю. Увидели, что выручка падает, и закрыли еще два, оставив один — основной, который сейчас работает на самовывоз и доставку.

Мы готовились к этой ситуации и заранее заказали побольше продуктов питания, которые сейчас востребованы.

Также обсудили с сотрудниками, хотят ли они работать, потому что для нас безопасность важнее всего. Кто-то остался работать, кто-то решил поехать к родным или остаться с детьми дома. Я еще раз убедилась, что у нас сплоченный коллектив, все болеют за общее дело. Неприятно было осознавать, что у многих девочек, наших продавщиц, нет финансовой подушки, и они, как многие казахстанцы, живут от зарплаты до зарплаты.

wecom.jpg


Что делать


— создавать финансовую подушку на два-три месяца

— пересмотреть расходы, сократить лишние

— активнее работать в кризис, искать новые возможности, иначе не выживешь.


Что дальше


Многие думали, что продавать косметику очень выгодно, и пооткрывали маленькие островки или просто Instagram-страницы. Думаем, что после карантина многие не выживут,и останутся только крупные игроки. Своеобразная чистка.

Закончим разработку сайта, на который не хватало времени,пока все было хорошо в офлайн. Теперь видим, что это необходимо.

Раньше мы делали упор на «ИКСО», теперь решили поменять маркетинг-план и развивать Korean LUXE. Потому что у люкса нет границ, и мы можем доставлять косметику в любую точку мира. Перспективы такие.

wecom2.jpg

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире