facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
chem-otlichayutsya-sovetskie-shkol-niki-ot-sovremennyh
logo
ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СОВЕТСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ОТ СОВРЕМЕННЫХ?
Город Нур-Султан

31.08.2016

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СОВЕТСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ОТ СОВРЕМЕННЫХ?

В преддверии Дня знаний МЫ решили спросить наших родителей об их школьных временах и молодых родителей о том, как выглядит школьник сегодня.


СОВЕТСКИЙ ШКОЛЬНИК

— Канцтовары были у всех одинаковые. На ранних порах ученики писали чернилами, поэтому в каждую тетрадь был вложен специальный лист, «промокашка», которая быстро высушивала чернила и предотвращала их размазывание. Пластмассовые линейки в некоторых школах считались диковинкой. Еще один атрибут советского школьника — нарукавники, которые надевались на уроки трудов или во время письма, чтобы не замарать рукава и не протереть их.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СОВЕТСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ОТ СОВРЕМЕННЫХ?

Источник: livejournal.com

— У учеников было сильно развито чувство патриотизма. Быть в комсомоле — это гордость для ребенка. Чтобы попасть в комсомол, дети проходили строгий отбор: отличная успеваемость и знание устава. Многие дети могли до слез расстроиться, если они не прошли отбор.

— Внешний вид строго стандартизирован: строгое платье с черным в будние дни и с белым в праздничные дни фартуком, бантики, грубая, но качественная обувь, пиджаки с обычным воротником или воротником стойкой. Возможно, в городе было и разнообразие в одежде, но в сельских магазинах, если размер подошел, то продавец тут же заворачивал покупку и отдавал ее покупателю, так как не было смысла выбирать из чего-то. Спортивной обувью у учеников были не кроссовки, а исключительно кеды.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СОВЕТСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ОТ СОВРЕМЕННЫХ?Источник: nnm.me

— Советская школа обеспечивала своих детей практически всем. Если ученики жили далеко от школы, то их зачастую селили в интернате, где обеспечивали всем необходимым, иногда бесплатно давали ученикам молоко и булочки, спортзал был оснащен всем разнообразным инвентарем.

— Школьники были более приобщены к спорту. Система ставила жесткие требования к детям, а они, в свою очередь, охотнее стремились им соответствовать.


СОВРЕМЕННЫЙ ШКОЛЬНИК

Ребенок сейчас находится в невообразимой гуще информации, из-за чего нынешние подростки и дети более продвинутые, чем родители в их возрасте, умнее и более целеустремленные. Они уже четко могут сформулировать то, какими видят себя в будущем. Отчасти такая ситуация продиктована более жесткой конкуренцией и развитой мотивацией.

— У школьника сейчас есть огромный выбор. Это относится ко всему: от рисунка на обложке тетради до системы обучения.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СОВЕТСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ОТ СОВРЕМЕННЫХ?

Источник: altaynews.kz

— Сейчас дети менее самостоятельны, так как родители больше опекают их. Мамы и папы больше уделяют времени своим детям, чего не скажешь о временах, когда родители пропадали на работе.

— В плане школьной формы сейчас каждая школа может проявить индивидуальность. Красные пиджаки, серо-зеленые жилеты, нагрудные нашивки с гербом — по этим признакам можно узнать, в какой школе обучается ребенок. В остальных же случаях, школы придерживаются государственных норм: белый верх, темный низ.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СОВЕТСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ОТ СОВРЕМЕННЫХ?

Источник: liter.kz

— Развитие технологий, конечно, не могло не повлиять на облик современного школьника. Рефераты теперь пишутся исключительно на компьютере и с помощью интернета, уравнения решаются на продвинутых приложениях для телефона, а расписание и шпаргалки передаются через WhatsApp и «ВКонтакте». Это не могло не сказаться на здоровье детей: многие из них, не достигнув 17 лет, уже имеют проблемы со зрением или осанкой.

А что вы можете сказать о современных и советских школьниках?

Благодарим Куаныша Джуматаева, Юлию Гончарову, Мадину Байболову, Алию Нургуатову, Ербола Нургуатова, Елену Шикеру, Гульзиру Абдраимову, Дамеш Мишелеву, Зайру Мухамеджарову и Алтыншаш Успанову за помощь в создании материала.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.