facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
biznesmen-o-tom-kak-sozdat-kofeyni-kotorye-ne-huzhe-starbucks-i-costa-coffee
logo
Бизнесмен о том, как создать кофейни, которые не хуже Starbucks и Costa Coffee

30.09.2018

Бизнесмен о том, как создать кофейни, которые не хуже Starbucks и Costa Coffee

Аят Азимов, 28 лет, родной город — Шымкент, предприниматель, сооснователь франшизной сети Salem Coffee и Global Coffee

41361227_713180995697013_7805139596410709325_n.jpg


Как все начиналось


В 2014 году я пришел в бизнес, когда работал на Тенгизе вахтовым методом. Такая работа создает идеальные условия для развития бизнеса: у тебя есть финансовая подпитка и целый свободный месяц, чтобы посвятить его развитию дела. К тому же, бизнес не идет в гору сразу.

Первое направление, с которого мы начинали — полиграфия. После этого мы решили, что стоит идти в кофейный бизнес.

Обучаясь и работая в Европе, я познакомился с кофейной культурой, и мне захотелось создать подобное в Шымкенте. В Алматы и Астане она уже зарождалась — по крайней мере, Costa Coffee можно было найти. В Шымкенте не было представлено ни одного мирового бренда. В кофейнях готовили, как могли.

Первую точку — небольшой островок, мы открыли в MegaCenter. Она потребовала минимальных вложений.

Нас в команде трое: я, Данияр и Максат. У Максата были сбережения, Данияр обратился к родителям, а я оформил кредит. Мы собрали сумму и начали дело. В нем был потенциал, поэтому одна точка быстро превратилась в две, а две — в четыре. В первый же день стало понятно, что наша сеть перспективная.

В нем был потенциал, поэтому одна точка быстро превратилась в две, а две — в четыре


До того как мы начали, нас отговаривали со словами: «Кто в Шымкенте будет пить кофе за 500 тенге, если все пьют растворимый за 120 тенге?». Однако мы рискнули.

Подготовка заняла 3 месяца, и мы открыли точку в марте 2016 года. Я три дня ночевал в торговом центре, помогал плотникам с установкой стойки. И когда настал первый день нашей работы, я слышал лишь: «Наконец-то цивилизация пришла и к нам». Это вдохновляло, и мы захотели открыть еще точки. Так мы положили начало сети Global Coffee.

38843239_547468642353162_5211412784666902528_n.jpg


О Global Coffee и Salem


У нас есть два направления: сеть кофеен Global Coffee и сеть кофеен Salem. В июне 2017 года мы открыли первую кофейню Salem. Мы открывали его целенаправленно, чтобы создать бренд с отечественным названием и сделать из него франшизу.

Рынок в других городах перенасыщен заведениями с зарубежными названиями. Если же сделать что-то отечественное, но подавать под тем же соусом, то получается интересно. Мы самостоятельно обжариваем зерна. Наш кофе не уступает кофе из Starbucks или Costa, потому что мы используем сорт Brazil Santos, который берется за основу в этих кофейнях, а подаем мы кофе свежей обжарки из нашего цеха.

Наш кофе не уступает кофе из Starbucks или Costa


В начале пути мы искали подходящего поставщика. Но, сталкиваясь с разными вариантами, качество нашего продукта менялось и было нестабильным. Из соображений, что мы имеем единый стандарт, мы запустили свое производство. Мы перерабатываем полученные зеленые зерна, а потом доставляем в наши точки. Наш цех дает нам одно из самых важнейших преимуществ — хорошая себестоимость кофе, которая ниже на 30-40 % того, что готовили раньше.

40947923_190763671807985_4095970923809895091_n.jpg

Мы видим на улицах людей, которые ходят со стаканчиками горячего кофе. Цифры говорят о том, что раньше мы продавали 30 килограмм кофе в месяц, а сейчас эта отметка достигла 600 килограмм. Причем эта цифра только по нашим точкам. В целом мы производим около тонны кофе, продавая его часть в другие кофейни.


О франшизе


Чем больше точек мы открываем в Шымкенте, тем лучше развивается рынок. В Шымкенте уже шесть точек Global и три точки Salem. Также Salem представлен в Актобе, Кокшетау, Караганде, Алматы в SmartPoint, в Астане это наши франчайзи.

Мы помогли открыться первой кофейне по франшизе, потому что лучшая реклама для этого дела — успешная открытая точка. Для продвижения мы использовали таргетированную рекламу. За месяц поступало около сотни предложений. Но конверсия была маленькой: всего один человек из сотни становился нашим франчайзи.

41345103_176687469838302_6801349938670118160_n.jpg

Наша цель — не заработать на продаже. Наша цель — помочь развить успешный бизнес, чтобы мы сотрудничали на долгосрочной основе.


О Шымкенте


В сфере бизнеса в Шымкенте развиваются разные направления, которые популярны в других крупных городах: барбершопы, коворкинги. Раньше все работали в разных точках, не обращая внимания на внешний вид, на само здание. Быстрыми темпами становятся популярными дизайн и архитектура.

На нашем рынке не выживают компании, которые имеют высокие цены. К примеру, кофейня Marone Rosso не смогла тут обосноваться. Шымкент чувствительный в этом плане. У нас все дешево.

На нашем рынке не выживают компании, которые имеют высокие цены


Все дело в том, что цена складывается из многих составляющих. Аренда у нас может стоить в два раза дешевле, чем в Астане и Алматы. Зарплаты у нас не такие высокие.

Во время скачков курса доллара мы смогли удержать цены за счет того, что у нас есть свой цех. Такое себе может позволить не каждая кофейня.

29 сентября в Шымкент приезжал президент. Это был его первый визит после того, как город приобрел статус республиканского значения. Меня пригласили на мероприятие в качестве молодого предпринимателя. Я рассказал о нашем бизнесе и развитии предпринимательства в Шымкенте.


О принципах работы


Я считаю, что на бизнес сильно влияют личные качества и убеждения. В наших кофейнях мы не подаем алкоголь, кальяны. С одной стороны, это логичные вещи, которые вытекают из нашего формата. Однако это жизненная позиция. Мы не берем процент за обслуживание.

41370662_1897407953671585_1888354568034331432_n.jpg

Одна из наших ценностей — дисциплина в затратах. Вся команда понимает, что нельзя необдуманно тратить бюджет, потому что это влияет на цену продукта. Для нас важна забота о людях: о сотрудниках, партнерах, франчайзи и гостях. Мы всегда готовы помочь гостям и понять их предпочтения.

Третья ценность — упрощать все, что мы делаем. В Азии любят усложнять дела, а мы следуем европейскому — упрощать алгоритм решения задач.


О планах


Кофейня Global Coffee создана для продвижения в других странах. В Узбекистане, в Кыргызстане кофейная культура не развита так сильно. Пока эта ниша там не занята иностранными брендами, мы хотим забрать ее себе.

В дальнейшем планируем выходить с франшизами на рынки ближайших стран. Нам нужно проработать систему и механику, а потом мы займемся продажей.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.