facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
alina-kamalova-o-tom-pochemu-nauka-odna-iz-samyh-blagorodnyh-otrasley-dlya-kar-ery
logo
Алина Камалова о том, почему наука — одна из самых благородных отраслей для карьеры

18.03.2025

Алина Камалова о том, почему наука — одна из самых благородных отраслей для карьеры

В нашей рубрике о ученых из Центральной Азии мы знакомимся с молодыми исследователями и узнаем об особенностях их ежедневной работы и перспективах развития и роста. В этот раз наш герой — Алина Камалова, рассказала о том, почему для ученого просто быть доктором наук и читать лекции недостаточно.


Алина Камалова, Senior Lecturer в Университете Сулеймана Демиреля, PhD Университета Эдинбурга

Алина Камалова

О себе

Одно из ярких увлечений, которые я проявила, будучи ребенком пяти лет, была игра в учителя. Я высаживала всех своих кукол и что-то им всем рассказывала. Годы шли, в школе во мне стали подмечать умение хорошо писать сочинения, что даже позволило получить призовое место на республиканской олимпиаде. Эти два фактора предопределили мою дальнейшую судьбу.

Сначала я поступила в Казахстанский филиал МГУ имени Ломоносова на бакалавриат по филологии. Затем, выиграв универсиаду в Москве, получила грант и училась в магистратуре в МГУ по направлению дидактико-прикладной лингвистики. Решение поступать в магистратуру было также связано с моим восхищением перед огромным вкладом в науку, которым могла похвастаться мой научный руководитель. Она была глубоким интеллектуалом и плодовитым на труды ученым.

Во время магистратуры я параллельно вела семинары, а после ее окончания в 2018 году преподавала в Назарбаев Университете. Весь этот опыт укрепил во мне интуитивное убеждение в том, что я вижу себя преподавателем и исследователем в университете. Это послужило толчком для поступления на PhD в Университет Эдинбурга. В конце 2022 года я успешно защитила диссертацию по социолингвистике, после чего получила позицию Senior Lecturer в Университете Сулеймана Демиреля.

Помимо разработки лекций, встреч с коллегами, консультаций со студентами, всегда нужно держать руку на пульсе и много читать. Международные научные статьи, книги, семинары в области выходят буквально каждую неделю, поэтому объемы поглощения информации необъятные. Кроме этого, я работаю над монографией, что тоже требует огромной концентрации внимания и работы с издателем. Параллельно нужно проходить курсы повышения преподавательской квалификации.

Просто быть доктором наук и читать лекции недостаточно. Нужно знать все новейшие подходы в обучении, использовать технологии, включая искусственный интеллект, и все время давать и получать фидбэк.

О научных исследованиях

Работа в университете предполагает не только разработку курса лекций, проведение семинаров, административную деятельность, но и исследования. За последние два года я была погружена в два проекта. Первый был связан с языковыми идеологиями в Казахстане. Мы изучали, как меняется использование казахского и русского языков на фоне текущего геополитического кризиса, и каково отношение людей к этим процессам. Это исследование вызвало интерес и было представлено на конференциях в University of Exeter, на Евразийском Конгрессе Лингвистов, а также на воркшопе в UC Berkeley. Бурные обсуждения помогли мне внести нужные добавки, и исследование скоро выйдет в Journal of Sociolinguistics, который считается самым респектабельным в моей области.

Второй проект был связан с меняющимся языковым ландшафтом в нашей стране. Когда вы идете по городу и видите вывески, знаки, указатели, элементы декора, которые определенным образом используют один язык и не используют другой, либо применяют латинизированный казахский шрифт и транслитерированный русский. Динамика этих процессов обусловлена разными причинами, но я фокусировалась на неоновых знаках, использующих английский язык. Этот проект был представлен на конференции в CA’ FOSCARI UNIVERSITY и выйдет в специальном выпуске престижного International Journal of Sociology of Language вместе с коллегами из других тюркоязычных стран, где тоже активно происходят интеграционные процессы глобализации и англицизации.

О науке в Казахстане

За всю науку говорить сложно, но в моей области есть несколько центров притяжения умов, которые активно работают над вопросами языка в самом широком смысле. Два из них — Назарбаев Университет и СДУ — по большей части занимаются проблемами multilingualism и двуязычия применительно к образованию. Неплохо развивается КАЗГУЮ имени Нарикбаева, где существует кафедра прикладной лингвистики, и они активно расширяют свои программы. Коллеги из КИМЭПа публикуют интересные исследования в области социолингвистики, а институт языкознания имени Ахмета Байтурсынова занимается больше кодификацией языка и его корпусом.

Молодые ученые Казахстана

Можно сказать, что в стране есть несколько точек, сфокусированных на лингвистических вопросах, которые имеют хорошо подготовленных специалистов и продвигают казахстанскую науку вперед. Но качество диссертаций студентов-магистрантов и докторантов оставляет желать лучшего.

Если говорить про сообщества молодых ученых, то они локальны: либо работают только при университетах, либо располагаются за рубежом, либо представляют онлайн сообщества. Систематично и эффективно сообществ из молодых ученых, работающих по конкретному научному направлению, в нашей стране нет.

Рекомендации для молодых ученых

Первое и самое главное — спросите себя: «Почему вы идете в науку?». Саморефлексия на начальном этапе важна, потому что она может развенчать мифы об этой профессии. Быть ученым в академии — это американские горки, связанные с неудавшимися исследованиями, провальными грантами и финансированием, трудностью получения хорошей позиции при университете, и самое главное, вечным сомнением в самом себе. Но если вы готовы ко всему этому, то я желаю начинающим ученым не сдаваться и верить в себя, окружая себя и вдохновляясь профессионалами. А еще важно помнить, что эта профессия — одна из самых благородных. Мы не только выращиваем умы, как преподаватели, но и двигаем науку и общечеловеческое знание вперед, как исследователи, объясняя какие-то маленькие, пусть не Нобелевского масштаба, но важные вещи.

Трудности будут ждать на каждом шагу. Вам будут говорить, что поступить на хорошую программу PhD с замечательным руководителем — сложно. Защитить диссертацию и публиковаться, выслушивая критику — сложно. Искать и получить работу, которая принесет признание в академическом сообществе, — сложно. Это так, но это возможно, если вы продолжите любить свое дело и упорно трудиться.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.

С ЭТОЙ СТАТЬЕЙ ЧИТАЮТ
Я работаю в Samsung Electronics. Сотрудники о том, почему выбрали карьеру в транснациональной компании
Я работаю в Samsung Electronics. Сотрудники о том, почему выбрали карьеру в транснациональной компании
Как построить успешную карьеру — 7 советов от Председателя Правления Jusan Invest
Как построить успешную карьеру — 7 советов от Председателя Правления Jusan Invest
Я работаю в OSON. Об особенностях работы в крупной финтех-компании Узбекистана
Я работаю в OSON. Об особенностях работы в крупной финтех-компании Узбекистана
Как женщины строят карьеру в Бишкеке. Вдохновляющие истории о преодолении стереотипов и развитии
Как женщины строят карьеру в Бишкеке. Вдохновляющие истории о преодолении стереотипов и развитии
Карьера в Ilmhona. Как работать в известной компании и строить успешную карьеру
Карьера в Ilmhona. Как работать в известной компании и строить успешную карьеру