facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9b3/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/a2ch6wlpa5fgl4bdj1qf1uzi04fiz0i4.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
5-sovetov-ot-uspeshnyh-vypusknikov-nazarbaev-universiteta
logo
5 советов от успешных выпускников Назарбаев Университета

19.06.2023

5 советов от успешных выпускников Назарбаев Университета

За 13 лет Назарбаев Университет (NU) выпустил из своих стен больше 8000 студентов. 1450 дипломов получили в этом году бакалавры, магистры и доктора. Ежегодно NU ведет статистику занятости выпускников. Она довольно оптимистистичная: на декабрь 2022-го года больше 90% из трудоустроенных «аламников» работают в Казахстане. 

Мы поговорили с несколькими успешными выпускниками Назарбаев Университета, которые трудятся сегодня в самых разных сферах: от госслужбы до айти-стартапов. 


Ануар Жангозин, Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» 

IMAGE 2023-06-16 17:25:12.jpg


О себе и работе 

Работа с детьми — это всегда интересно. Работая директором и учителем, я нередко удивлялся тому, как меняются и прогрессируют наши ученики: они приходят любознательными семиклассниками, и к окончанию становятся взрослыми юношами и девушками, которые свободно владеют тремя языками, обладают фундаментальными знаниями, могут обосновывать свою позицию. Испытываю гордость, когда на улице ко мне подходят мои ученики и делятся успехами и достижениями, например, учебой в лучших вузах. Наверное, в этом и состоит одна из основных ценностей работы педагога — радоваться, что твои ученики успешные граждане своей страны. 

О достижениях и планах

Сегодня в НИШ мы работаем над адаптацией и трансляцией лучшего международного опыта в отечественную систему образования. Совместно с Фондом «Қазақстан Халқына» и «Фондом устойчивого развития образования» реализуем масштабный проект по развитию потенциала сельских школ. Проектом уже охвачено 17 школ, в ближайшие 3 года поддержку получит почти 200 сельских школ во всех районных центрах нашей страны. Это очень полезный опыт, открывающий детям новые возможности для развития.

Совет молодым казахстанцам 

Сегодня все чаще говорится о рисках завоевания мира искусственным интеллектом. Думаю, что для читающих людей такие риски не столь актуальны, поэтому советую побольше читать и развивать критическое мышление. 


Юсуп Тумгоев, основатель платфоры myMind по ранней диагностике болезни Альцгеймера 

IMAGE 2023-06-16 17:25:20.jpg


О себе и работе 

Я выпускник Назарбаев Университета 2020 года, основатель myMind — онлайн теста и цифровой платформы для ранней диагностики когнитивного снижения, болезни Альцгеймера. После окончания университета одним из моих успешных проектов был фудтех-стартап. Мы придумали систему помогающую большим общепитам решить проблему очередей. Но началась пандемия, фуд-рынок упал на 80%, а медицинский — стал подниматься. Наш ментор предложил разработать тест на основе методологии Жибек Жолдасовой — известного специалиста по деменции. Сегодня наш продукт myMind существенно упрощает работу неврологов по выявлению деменции и вызывает интерес не только у партнеров из Казахстана, но и далеко за его пределами.

О достижениях и планах

myMind успешно внедрен в Алматинской области для скрининга пожилого населения, где проведено исследование с участием более 2000 пациентов из Казахстана. В марте этого года, myMind был выбран финалистом и награжден фондом Saby денежным грантом в размере $50 000. Также в мае я удостоился почетной государственной награды в виде медали «Шапағат» лично из рук от Президента Казахстана — Касым-Жомарта Токаева. Понимание того, что я делаю что-то на благо Родины, совмещая помощь людям и бизнес деятельность, дает мне силы даже в самые тяжелые минуты жизни.

Совет молодым казахстанцам

Всегда оставаться в движении. Непрерывно искать новые знания, знакомства. Нужно быть смелым, чтобы заниматься тем, чем ты действительно хочешь, но в конечном итоге оно того стоит!


Гульнара Салмен, директор общественного фонда Teach for Qazaqstan

IMAGE 2023-06-16 17:31:48.jpg

О себе и работе

Я директор общественного фонда Teach for Qazaqstan, некоммерческой организации, которая направлена на сокращение образовательного неравенства в стране путем отправления участников программы в региональные школы работать учителями-предметниками на два года. Программа вдохновлена идеей глобального образовательного движения Teach For All, действующего в 60 странах мира. Развивать такой проект я решила, потому что это часть моей истории. Будучи девочкой, сменившей когда-то сельскую школу в условно городскую, я тогда уже видела огромную разницу в обучении, провал в системе. Я поняла, что хочу помогать людям получать достойное образование. В продвижении этой идеи мне помог опыт магистратуры в NU. 


О достижениях и планах

Благодаря сотрудничеству с другими странами в рамках проекта, мы можем привозить в Казахстан самые лучшие мировые практики, расширяя образовательный нетворкинг. При этом важно, что наша компания — независимый казахстанский общественный фонд, который сам определяет стратегию продвижения программы, исходя из наших законов и культурного кода. Учителями в регионах хотят стать все больше человек, в планах расширение географии, охват большего числа областей. В 2023 году мы планируем трудоустроить 50 лучших учителей-предметников в региональные школы. 


Cовет молодым казахстанцам

Молодым казахстанцам, я бы порекомендовала быть лидерами по жизни, взять ответственность за свою жизнь и за все принимаемые решения. Быть смелыми, всегда верить в себя, учиться и помнить, что у всего есть свое время, важно стремление. 


Адиль Кусманов, 29 лет, зампредседателя правления АО «Институт экономических исследований», ERI 

IMAGE 2023-06-16 17:23:15.jpg


О себе и работе 

Я экономист, математик, выпускник Назарбаев Университета и Оксфордского Университета по специальности «математическое моделирование». В ERI курирую вопросы макроэкономики (фискальная политика), развитием торгово-экономических отношений, реализации Целей устойчивого развития ООН в Казахстане, вступлением Казахстана в ОЭСР. Также занимаюсь общественной деятельностью, состою в Совете по молодежной политике при Президенте РК, Клубе Молодых Экспертов при Сенате, общественных советах при Агентстве по стратегическому планированию и реформам РК и при партии Amanat. 

О достижениях и планах 

Одними из важных достижений я считаю мое непосредственное участие при разработке важных государственных проектов и инициатив, таких как Национальный План Развития до 2025 года, инициативы Президента «Нацфонд-детям», ОФ «Қазақстан Халқына», пенсионная реформа. Также принимал участие в разработке методологии повышения минимальной заработной платы и оценки эффективности государственных органов и др. В 2022 году я вошел в Топ-40 Азиатских лидеров программы Asia 21 Азиатского Сообщества, Asia Society. 

Cовет молодым казахстанцам

Обучаясь новым вещам, не бойтесь задавать вопросы, даже глупые, так как «боль учения лишь временна. Боль незнания — невежество — вечна». Будьте готовы обучаться каждый день на протяжении всей вашей жизни и тогда, вы точно найдете себя. Жизнь дает различные шансы, используйте их, ловите правильный момент.


Лаура Вайгорова, 27 лет, основатель образовательной платформы Smarttesprep, блогер 

IMAGE 2023-06-16 17:25:01.jpg


О себе и работе 

Я предприниматель, образовательный деятель, полиглот и активистка. Окончила в NU бакалавриат и магистратуру. Самое большое и ценное для меня достижение — это создание и постоянное взращивание нашей образовательной платформы Smarttesprep (STP). Это компания для подготовки к различным международным экзаменам, которую мы смогли создать с нуля. Также будучи полиглотом, я активно веду соцсети и мотивирую подписчиков изучать языки. Мой второй некоммерческий проект — Stopharass.kz — платформа для мониторинга случаев домогательств, насилия и абьюза. Каждый положительный отклик для нас важен. 

О достижениях и планах 

Сейчас в нашей компании работают уже 60 человек, и мы гордимся созданием рабочих мест на рынке труда. Мы обслуживаем клиентов со всего СНГ и не только. Очень горжусь тем, что недавно мы вошли в 20 лучших стартапов из Казахстана, которые отправились на акселерацию в университет Дрейпера в Кремниевую долину. 

Cовет молодым казахстанцам

Всегда следуйте за своими даже самыми сумасшедшими мечтами — при достаточных усилиях и упорстве даже невозможное возможно. Не бойтесь работать: глаза боятся, а руки делают. Не бойтесь ошибок и провалов: из каждого неуспешного кейса вы получаете самые ценные знания, которые в дальнейшем приведут вас к цели.

Без имени-1.png


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.