facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7b0/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/7b09a2579e797b28b422094aae1b9fc0.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
5-principov-kommunikacii-v-epohu-krizisa
logo
5 принципов коммуникации в эпоху кризиса

14.04.2020

5 принципов коммуникации в эпоху кризиса

Материал подготовлен коммуникационным агентством wecom.agency.

Сейчас, когда падают продажи, компаниям важно сохранить контакт с аудиторией до лучших времен, но многие действуют по шаблону.

Вопрос — как делать это эффективно, а с каждым днем это становится все труднее. Выделяют три причины, по которым бренды стараются откликаться в маркетинговой коммуникации на историю с кризисом.

1. Многим в нынешней тяжелой ситуации просто очень нужны продажи, и это понятно.

2. У огромного количества брендов есть чувство, что текущая ситуация — это шанс отличиться и запомниться, и им нельзя не воспользоваться.

3. Многие бренды ставят целью «кризисной коммуникации» не продажи и даже не запоминаемость, а работу с имиджем, то есть видят в этом шанс стать ближе к целевой аудитории и показать умение разделять ее тяготы.

Все три причины уважительны. Проблема только в том, что «кризисный маркетинг» начинает использовать одни и те же ходы и приемы, и к целевой аудитории становится все труднее и труднее пробиться. История о том, что почти одновременно McDonalds вышел с рекламой, на которой дуги логотипа отодвинуты подальше друг от друга, а Coca-Cola раздвинула на логотипе буквы, «чтобы напомнить всем о важности соблюдения дистанции», крайне показательна.

Ниже пять принципов «кризисного маркетинга», которые, возможно, сделают коммуникацию более эффективной.


1. Новое платное — вместо старого бесплатного


marketing1.jpg

Кажется, больше нет смысла делать еще что-то онлайновое и платное бесплатным просто так. Во-первых, таких инициатив стало очень много, они больше не вызывают «вау» и не становятся вирусными. Во-вторых, некоторая часть аудитории начинает ощущать фрустрацию от того, сколько всего нужно смотреть, читать и слушать.

Альтернатива: имеет смысл, если ваш продукт это позволяет, делать нормальные платные продукты, но связанные с темой всего происходящего, — от истории одежды для дома и лекций про устройство вирусов до книжек и тематических футболок. Такая коммуникация может вытянуть на себе весь бренд.


2. Неочевидные правила вместо очевидных


Больше нет смысла играть с тремя базовыми правилами: сидите дома, мойте руки, соблюдайте дистанцию: с этим уже наигрались так, что в целевую аудиторию больше не лезет.

Альтернатива: можно работать с другими аспектами ситуации, требующими просвещения: от ментальной гигиены для тех, кто оказался заперт один в квартире, до того, «как объяснить пожилым родителям про карантин». Иными словами, еще есть о чем напоминать и что пропагандировать.

wecom.jpg

3. Сложные эмоции вместо поверхностных


marketing2.jpg

Имеет смысл работать с неочевидными эмоциями. Помимо шуток наподобие «коллеги не знают, как включить Zoom», есть возможность копнуть чуть глубже и строить коммуникацию на более тонких вещах. «Даже с любимыми трудно проводить 24 часа в сутки». «Я впервые остался наедине с собой — и оказалось, что я себя не знал». Такие коммуникации имеют шанс раскрасить однообразный фон этих дней.


4. Интегральный маркетинг вместо поверхностных коммуникаций


marketing3.png

Есть впечатление, что низко висящие плоды уже сорваны и также приелись. Но создается впечатление, что сейчас самое время строить интегральные онлайн-проекты, которые могут быть крошечными, но яркими, и с их помощью вытаскивать на поверхность весь бренд.

Например, fashion-бренд, вынужденный быстро перейти в онлайн, объявляет «онлайн-шоу» в Instagram или Zoom, в ходе которого дизайнер показывает вещи в деталях и рассказывает, как их делали. Или бренд еды каждый вечер готовит онлайн-ужины вместе со своей целевой аудиторией, а детское издательство в три часа дня рисует с детьми по Zoom иллюстрации к книжке. И если в это время действуют скидки или спецакции из следующего пункта, то совсем хорошо.


5. Добрые дела вместе с аудиторией


Имеет смысл поддерживать тех, кому трудно. Причем вместе c целевой аудиторией, давая и ей возможность поучаствовать в добром деле. Например, сортировать отходы или помогать тем, кому сейчас сложнее.


Источник: pro.rbc.ru

wecom2.jpg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.