facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/12d/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/8lee909wdllfgfnb61b040q6yu0fojvk.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
13-uchenyh-iz-central-noy-azii-s-mezhdunarodnymi-dostizheniyami
logo
13 ученых из Центральной Азии с международными достижениями

19.03.2024

13 ученых из Центральной Азии с международными достижениями

Собрали список выдающихся ученых из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, которые известны на международном уровне.


Казахстан


Галымжан Габдрешов, Абдильды Шаменов, Дастан Сагынали, Нурбек Енсебаев, linkedin


Галымжан Габдрешов и команда

Команда ученых, которая стоит за созданием уникального аппарата Sezual — он дает возможность незрячим людям видеть мир почти таким же, каким его видят зрячие. Благодаря устройству слабовидящие могут свободно ориентироваться в пространстве, путешествовать и работать.

Sezual стал первым проектом из Казахстана, который вошел в шорт-лист всемирного конкурса ООН World Summit Awards.


Кунсулу Закарья


Кунсулу Закарья — ученая в сфере биологической безопасности. Доктор биологических наук, профессор, лауреат многих премий. Разработчик казахстанской вакцины QazVac.

Помимо этого, она руководила несколькими научно-техническими программами в области биотехнологии, биобезопасности и микробиологии. Стала победителем двух конкурсов Всемирного банка по программам коммерциализации технологий. Вошла в мировой рейтинг выдающихся женщин-ученых по версии журнала Techcollectivesea.


Ратбай Мырзакулов


Известный физик-теоретик. Автор теории под названием «Гравитация Мырзакулова». Еще он предложил несколько интегрируемых нелинейных уравнений: «Уравнения Мырзакулова» и «Уравнения Мырзакулова-Лакшманана». Ратбай Мырзакулов — один из самых цитируемых казахстанских ученых.


Дамель Мектепбаева, @damelmektep


ученые из Казахстана

Исследователь, биотехнолог и химик Дамель Мектепбаева стала первой казахстанкой, которая окончила университет при NASA. Девушка была организатором научных фестивалей и принимала участие в разных казахстанских и международных конкурсах: Teacher Prize, Fame lab, Science Stars, «Болашак», Technovation, Experts Hub, Menin Armanym, Zhas project. Также Дамель выступала спикером крупных научных ивентов: TechConnect, Social Good Summit, TEDx Astana.


Бахтияр Ажкен, @dr.azhken


молодые ученые Казахстана

Врач, магистр медицинских наук, учредитель и CEO онлайн-академии Research Nexus Academy, специализирующейся на повышении квалификации врачей и студентов в области науки. Учредитель первого в Казахстане частного научного медицинского журнала, участник рейтинга Forbes Kazakhstan 30U30. В 2022 году получил награду «Лучший молодой ученый СНГ».


Альберт Салемгареев, @albert_salemgareyev


Ученый-биолог, специалист Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия. Получил премию за вклад по сохранению популяции сайгака от Британской благотворительной организации Whitley Fund for Nature.


Кыргызстан


Асель Сартбаева, @aselsartbaevame


Ученый кыргызстана в Великобритании

Профессор химических наук Университета Бата и член Королевского научного общества в Великобритании, сооснователь биотехнологического стартапа EnsiliTech. Асель Сартбаева вместе с командой разработала метод энсиликации — способ хранения вакцин, благодаря которому они не портятся при перевозке. В прошлом году стартап получил £1,2 миллиона инвестиций на развитие технологии.


Лира Маманова, linkedin


Ученый-генетик, ведущий научный исследователь в биотехнологической компании ENHANC3D GENOMICS в Великобритании. Лира Маманова работает в области секвенирования ДНК и РНК, ранее занималась разработкой технологий для определения известных и новых типов клеток. Ее работы публиковались в самых авторитетных научных изданиях мира — Nature и Science.


Базбек Давлетов, linkedin


Базбек Давлетов — профессор Шеффилдского университета и почетный ученый-нейробиолог Великобритании. В настоящее время он работает над биомолекулярной сборкой, блокаторами нейронов, лекарствами от хронической боли и противораковыми биологическими препаратами.


Узбекистан


Нилуфар Мамадалиева


Ученый-биохимик. Ее работа сосредоточена на фитохимическом и биологическом исследовании активных соединений лекарственных растений Центральной Азии. В 2011 году Нилуфар Мамадалиева получила премию UNESCO-L’Oreal для молодых женщин в науках о жизни, а в 2014 году — премию Фонда Elsevier для молодых женщин-ученых в развивающихся странах.


Дильфуза Эгамбердиева


Научный исследователь в области микробиологии. Дильфуза Эгамбердиева — руководитель узбекско-китайской совместной лаборатории в Национальном университете Узбекистана. В 2023 году она удостоилась престижной премии ЮНЕСКО-Карлоса Финлей за исследования в области взаимодействия растений и микробиома, стрессоустойчивости растений, биологии почвы и микробного разнообразия.


Лейла Белялова

Доцент Самаркандского государственного университета, старший научный сотрудник Зеравшанского государственного заповедника. Лейла Белялова — координатор международных проектов по сохранению орнитологического биоразнообразия Западного Тянь-Шаньского хребта и участница международных программ «Всемирная экологическая акция», Sprig aliva, World Migratory Day.

В 2018 году вошла в список 100 выдающихся женщин мира по версии BBC за работу по продвижению и защите экосистем Узбекистана.


Бахтияр Ибрагимов

Ученый в области супрамолекулярной химии. Основатель «правила Ибрагимова», о котором написали более 20 ученых со всего мира и упомянули в пяти международных учебниках по супрамолекулярной химии.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.